Профессия Менеджер

За последнее десятилетие рынок труда наполнился различными менеджерами – по продажам, туризму, менеджерами-экономистами, управленцами и т.д. Кто такой менеджер? В переводе с английского это слово означает управление, организацию и заведование. Обычно профессия менеджер ассоциируется с американской моделью управления, сложившейся еще в самом конце девятнадцатого века, хотя руководители предприятий, компаний и фирм существовали всегда.

Так кто же такой менеджер по определению? Это квалифицированный наемный сотрудник, занимающийся управленческо-организаторской деятельностью и руководящий другими сотрудниками в процессе их работы. Одним словом – это управленец.

Профессия менеджер делится на три уровня – линейный, менеджер среднего или высшего звена. Первые являются младшими начальниками над исполнителями, необязательно при этом имеющие высшее образование. Например, заведующий отделом в магазине или завкафедрой – это линейный менеджер. Менеджеры среднего звена уже возглавляют линейных и высшее образование тут приветствуется. Например, начальник цеха, декан факультета или директор филиала – это менеджер среднего уровня. Самой малочисленной группой управленцев является группа высшего звена – топ-менеджеры. В этом случае просто необходимо наличие высшего образования, а то и двух. Генеральный директор, ректор института, директор завода – все это топ-менеджеры.

Сегодня наиболее распространенной и при этом хорошо оплачиваемой является профессия менеджер по продажам, особенно в сфере оптовой торговли. Что делает такой специалист? Разрабатывает, готовит и реализует мероприятия по созданию и организации сети сбыта товара, взаимодействует с различными покупателями и посредниками, а также строит дилерскую сеть. Организует работу с договорами и заключает их (договоры поставки, купли-продажи и другие необходимые документы). Работает с информационными базами покупателей, разрабатывает и создает их (адреса, необходимые реквизиты, наличие сайтов, номера телефонов, фамилии необходимого руководящего состава, продаж и закупок и т.д.). Также профессия менеджер продаж предполагает анализ объема своих продаж и составление отчетов по результатам работы и анализа для рассмотрения вышестоящего руководства.

Также популярна и интересна профессия менеджер по туризму, ведь с каждым годом все больше и больше людей отправляются путешествовать по миру. Одна из самых интересных и ответственных профессий имеет множество преимуществ – высокая заработная плата, всегда интересно и быстро пролетающее рабочее время – ведь в офис приходит много людей, с которыми приходится общаться, возможность со значительной скидкой самому путешествовать. Но есть и обратная сторона медали – часто возникают неприятности наподобие того, что туристов никто не встретил, отель оказался плоховат и т.д., и тогда приходится выслушивать негодования клиентов и решать возникающие проблемы. Человек, решивший окунуться в эту профессию, должен быть коммуникабельным, ответственным, владеть прекрасной памятью и уметь квалифицированно давать ответ на поставленные вопросы.

Профессия менеджер очень престижна и востребована на современном рынке труда. Также она дает возможность реализации своего творческого потенциала и амбиций, а также подчеркивает социальную значимость человека. Но есть и минусы - это напряженный умственный труд, периодический эффект внутреннего сгорания, постоянные нагрузки на нервную систему, ненормированное рабочее время и очень высокая ответственность. Обычно такую профессию выбирают любители экстремальных видов спорта, имеющие сильную волю и «подвешенный язык».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.