Таблетки "Клотримазол": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Рассмотрим инструкцию к таблеткам «Клотримазол». Это противогрибковое средство, обладающее широким спектром воздействия, используется для местного применения. Действие «Клотримазола» против грибков обусловлено тем, что активные компоненты в его составе нарушают синтез эргостерола, который присутствует в клеточных мембранах грибков. В результате изменяется мембранная проницаемость, начинается лизис клетки.

клотримазол таблетки инструкция

Фармакологические формы

«Клотримазол» имеет несколько фармакологических форм, среди них:

  1. Таблетки для вагинального введения в дозировке 0,1, 0,2, 0,5 г. Каждая упаковка может вмещать в себя 1, 3 и 6 таблеток. В упаковке также находится специальный аппликатор для их введения. Инструкция к вагинальным таблеткам «Клотримазол» есть в каждой пачке.
  2. Суппозитории для вагинального введения в дозировке 0,1 г. Каждая упаковка вмещает в себя 6 свечей.
  3. 1% раствор. Раствор фасуется во флаконы по 15 мл.
  4. 1% мазь. Фасуется в тубы. Тубы могут содержать 15, 20, 30, 40 г мази.
  5. 1% крем. Фасуется в тубы . Тубы могут содержать по 15, 20, 30, 50 г крема.
  6. 1% гель. В каждой упаковке может быть 20 г геля либо 40 г.

«Клотримазол» выпускается производителем в виде порошка, гранул, предназначенных для местного использования, и спрея.

«Клотримазол» в любой фармакологической форме может использоваться наружно либо интравагинально. Таблеток для перорального приема не существует.

Инструкция к таблеткам «Клотримазол» при молочнице будет представлена ниже.

клотримазол таблетки вагинальные инструкция

Состав

Препарат в качестве активного компонента содержит в себе клотримазол. Дополнительными компонентами являются: натрия лаурисульфат, коллоидный диоксид кремния, натрия гидрокарбонат, адипиновая кислота, крахмал картофельный, моногидрат лактозы.

По своему фармакологическому действию «Клотримазол» относится к группе антимикотиков.

Фармакодинамика, фармакокинетика

Согласно инструкции к таблеткам «Клотримазол», активное вещество является производным имидазола. Медикамент высокоактивен по отношению к наиболее патогенным грибкам, способным вызывать серьезные осложнения инфекционного характера, таких как диморфные грибы, грибки дрожжеподобные, дерматофиты.

Механизм воздействия клотримазола основан на его способности к блокировке синтеза нуклеиновых кислот, протеинов и эргостерола, который необходим при построении мембран клеток грибов. В результате происходит повреждение клеточных оболочек грибов и последующая гибель клеток.

Невысокие концентрации клотримазола воздействуют фунгистатически. При превышении дозы в 20 мкг/мл наблюдается фунгицидное действие, которое оказывается на пролиферирующие клетки и не только.

Если применяются высокие дозы, то в клетке грибка повышается концентрация перекиси водорода до критического значения. В результате грибковая клетка разрушается.

таблетки клотримазол инструкция по применению для мужчин

Абсорбция при местном применении проходит через эпидермис. Наблюдать наиболее высокую концентрацию вещества можно в ретикулодерме. Клотримазол обладает способностью проникновения в ногтевой кератин.

Лишь незначительное количество клотримазола попадает в системную циркуляцию. Метаболизм идет в тканях печени, в результате образуются неактивные субстанции, которые из организма выводятся с мочой и фекалиями.

Около 10% клотримазола абсорбируется при интравагинальном введении. Абсорбированный клотримазол также метаболизируется в тканях печени. Выведение метаболитов происходит с желчью.

Показания к использованию вагинальных таблеток

Как указывает инструкция, таблетки «Клотримазол» используются для терапии бластомикотических инфекций, которые поражают вульву и влагалище. Препарат показан к использованию при терапии вагинита, вызванного грибами Кандида, а также заболеваний, возникших под действием устойчивых к нистатину штаммов.

Согласно инструкции, таблетки «Клотримазол» при беременности можно применять.

Препарат используется для лечения патологий, возбудителями которых являются чувствительные к клотримазолу бактерии, провоцирующие суперинфекции половой системы. Медикамент используется с целью санации половых путей перед родоразрешением.

клотримазол таблетки инструкция отзывы

Противопоказания к использованию

Использование таблеток, предназначенных для вагинального введения, противопоказано в том случае, если у женщины есть хотя бы один из следующих симптомов:

  1. Боли, локализованные в спине или плече.
  2. Диарея.
  3. Выделения из влагалища, имеющие неприятный запах.
  4. Тошнота, рвота.
  5. Повышенная до 38 градусов Цельсия температура тела.
  6. Озноб.
  7. Неприятная симптоматика, ассоциированная с использованием «Клотримазола» (отечность, жжение, покраснение, раздражение).
  8. Язвы, открытые раны или пузыри, расположенные во влагалище или на вульве.
  9. Болезненные ощущения в нижней части живота.
  10. Дизурия.
  11. Маточные геморрагии, патологическое кровотечение, кровянистое отделение из влагалища.
  12. Ациклические менструации.
  13. Гипервосприимчивость к любому компоненту в составе таблеток.
  14. Период менструации.
  15. Возраст до 12 лет.

Согласно инструкции по применению, таблетки «Клотримазол» при беременности следует назначать с особой осторожностью. Также с осторожностью применяют их в тех случаях, если зафиксировано больше чем 2 эпизода кандидоза за последние полгода, в анамнезе отмечены ЗППП, установлена чувствительность к производным имидазола или возраст пациентки больше 60 лет.

клотримазол таблетки инструкция при беременности

Побочные воздействия таблеток

Инструкция к таблеткам «Клотримазол» указывает, что на фоне их использования могут развиваться нежелательные побочные эффекты, среди которых: аллергические реакции в виде одышки, артериальной гипотензии, обмороков, крапивницы. Также могут появляться боли в животе, сыпь на половых органах, болезненность во время полового акта, ощущение жжения в члене у полового партнера, боли в малом тазу, зуд и раздражение половых органов, выделения из влагалища, отечность слизистых влагалища, гиперемия влагалища, дискомфорт в области вульвы.

Не исключено возникновение головной боли, учащенного мочеиспускания и интеркуррентного цистита.

При появлении любого побочного эффекта требуется остановить использование вагинальных таблеток.

Дозировка, способ использования вагинальных таблеток

При лечении молочницы и инфекций половых органов, спровоцированных грибками, следует использовать по 1 вагинальной таблетке двукратно в сутки на протяжении первых трех дней либо по 1 вагинальной таблетке однократно в сутки на протяжении шести-семи дней.

В соответствии с инструкцией к вагинальным таблеткам «Клотримазол», перед тем как ввести их во влагалище, необходимо освободить их от упаковки и смочить охлажденной кипяченой водой.

Вводят таблетку лежа на спине, согнув ноги в коленях. Для того чтобы клотримазол подействовал, препарат должен полностью раствориться. Для этого требуется влажная среда, поэтому необходимо максимально глубоко вводить лекарство. В противном случае не исключено, что нерастворившиеся частицы таблетки могут выйти наружу.

Оптимальным временем введения «Клотримазола» является время перед сном.

клотримазол таблетки инструкция по применению при беременности

Рекомендации

Важно прекратить терапию до наступления менструации, так как менструальная кровь будет вымывать активные вещества, и терапевтический эффект не наступит. На всем протяжении курса лечения не рекомендовано использование тампонов, спермицидов, интравагинальных спринцеваний и иных вагинальных продуктов.

С целью санации половых путей перед родами следует однократно ввести «Клотримазол» в дозировке 200 мг.

Не допускается использование медикаментозного средства в 1 триместре беременности. Неблагоприятное воздействие на плод на более поздних сроках беременности отсутствует. Однако важно помнить, что введение таблетки осуществляется при помощи специального аппликатора, а это, в свою очередь, несет определенные риски. Это подтверждает инструкция по применению к таблеткам «Клотримазол». Для мужчин при молочнице применяются мазь и крем.

Передозировка

При местном и интравагинальном введении риск острой интоксикации отсутствует. Это обусловлено тем, что лишь малая часть клотримазола проникает в системный кровоток. Если «Клотримазол» был случайно проглочен, то не исключено возникновение тошноты, гастралгии, анорексии, дисфункции печени, рвоты. В редких случаях могут быть отмечены такие признаки передозировки, как кожная аллергия, сонливость, галлюцинации, поллакиурия.

При проявлении какого-либо симптома передозировки больному показан немедленный прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. Проводить промывание желудка целесообразно только в том случае, если со времени приема опасной для жизни дозировки не прошло более часа или отмечены явные признаки передозировки: рвота, головокружение, тошнота.

При параллельной терапии с использованием клотримазола и полиеновых антибиотиков, таких как нистатин, натамицин, амфотерицин В, происходит взаимное подавление активности лекарств.

клотримазол таблетки вагинальные инструкция по применению

Особые указания по использованию таблеток

С целью предупреждения реинфекции терапия должна быть назначена обоим партнерам одновременно. Оптимальной фармакологической формой «Клотримазола» для мужчин в этом случае является крем.

При системной терапии трихомониаза медикамент должен использоваться в комплексе с химиотерапевтическими средствами, к примеру, с метронидазолом, который принимают перорально.

В инструкции по применению к вагинальным таблеткам «Клотримазол» информация об аналогах не представлена.

Аналоги

Основными аналогами описываемого лекарственного средства в форме вагинальных таблеток являются следующие препараты: «Имидил», «Канизон», «Клотримазол-Акрихин», «Кандид-В6».

Согласно инструкции к таблеткам «Клотримазол-Акрихин», в их составе такое же действующее вещество - клотримазол. Показания, противопоказания у препарата полностью совпадают с другими аналогами. Разница только в производителе.

Стоимость

Средняя стоимость вагинальных таблеток «Клотримазол» в России колеблется на уровне 40-100 рублей и находится в прямой зависимости от количества таблеток в упаковке и ценовой политики фирмы-производителя.

Отзывы о таблетках для вагинального введения

Если опираться на отзывы, то «Клотримазол» зарекомендовал себя как эффективное, недорогое и проверенное временем средство. Многие женщины отмечают, что используют для лечения молочницы исключительно «Клотримазол», так как цена на него существенно ниже, чем на аналогичные средства, а эффективность не уступает дорогим препаратам. Более того, на фоне использования «Клотримазола» побочные эффекты проявляются крайне редко.

Отдельно отмечается возможность применения медпрепарата беременными женщинами. Более того, фармакологические формы, которые могут использоваться для лечения полового партнера, позволяют предупредить рецидив.

С учетом того что клотримазол проникает в системный кровоток в крайне малых дозах, возможность передозировки практически исключается.

Тем не менее, несмотря на огромное количество положительных рекомендаций, назначение препарата должно проводиться врачом.

Итак, мы рассмотрели к таблеткам «Клотримазол» инструкцию и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.