Как давать "Афлубин" детям: инструкция по применению, показания, дозировка

Многие родители озадачены вопросом о том, как защитить ребенка от простудных заболеваний. Дети, которые посещают детский сад и школу, подвержены болезням, особенно осенью и весной. В это время многие врачи рекомендуют пить для профилактики растительные или гомеопатические противовирусные средства. Сейчас таких препаратов много, но чаще всего дают детям «Афлубин». Инструкция описывает это средство как безопасный препарат на растительной основе, эффективно защищающий от гриппа и ОРВИ, а также снимающий симптомы простуды. Судя по отзывам родителей, он действительно улучшает состояние ребенка при вирусных заболеваниях и укрепляет иммунитет.

Общая характеристика препарата

Многие родители предпочитают лечить детей натуральными средствами. Тем более что сейчас в продаже есть много гомеопатических препаратов. В их составе содержатся экстракты трав, минералы, другие натуральные вещества, но в очень малых количествах. Поэтому они обычно разрешены для применения даже маленьким детям. «Афлубин» инструкция рекомендует использовать для лечения и профилактики простудных заболеваний. Этот препарат выпускается в каплях для применения внутрь и в таблетках. Кроме того, можно найти в продаже спрей в нос – «Афлубин Назе». Нет только сиропа «Афлубин». Детям инструкция рекомендует выбирать капли. Взрослым больше подойдут таблетки.

препарат афлубин

Капли «Афлубин» выпускаются во флаконах емкостью 20, 50 или 100 мл с удобным дозатором. Самый маленький флакончик стоит около 350 рублей, именно его чаще всего покупают для лечения детей. В этой форме препарата основой является спирт, но принимать его нужно по несколько капель, поэтому он не наносит ребенку вреда. Лекарство представляет собой прозрачную или слегка желтоватую жидкость. Она имеет характерный привкус растительных настоек, но при правильной дозировке он обычно не ощущается. Таблетки «Афлубин» белые, круглые, плоские, имеют риску для легкого разделения пополам. Они предназначены для рассасывания под языком.

Состав препарата

Чаще всего для лечения детей используют капли «Афлубин». Кроме спирта в концентрации 43%, который является их основой, в состав препарата входит молочная кислота и фосфат железа. Эти вещества помогают снять воспаление, выводят токсины из организма и лечат сухой кашель. А растительных экстрактов в препарате всего три:

  • горечавка – убирает симптомы интоксикации, снижает температуру;
  • аконит – это эффективное болеутоляющее средство;
  • бриония – снимает боли в горле, в суставах, оказывает противокашлевое действие.

Состав таблеток не сильно отличается. Вместо спирта основой для действующих компонентов является картофельный крахмал, добавлены также лактоза и стеарат магния. Чтобы таблетки подействовали так же эффективно, как и капли, их нужно рассасывать во рту, где и начинается всасывание действующих веществ.

Какое действие оказывает

Этот препарат относится к гомеопатическим средствам, предназначенным для лечения гриппа и простуды. Он эффективен при профилактике вирусных инфекций. Довольно часто назначают в таких случаях детям «Афлубин». Инструкция объясняет высокую эффективность препарата его составом. Благодаря растительным компонентам капли и таблетки обладают таким действием:

  • укрепляют защитные силы организма;
  • улучшают местный иммунитет в дыхательных путях;
  • стимулируют выработку интерферона;
  • снимают заложенность носа;
  • убирают головные боли;
  • уменьшают воспаление и боль в горле;
  • снижают температуру тела;
  • устраняют слабость;
  • выводят токсины из организма;
  • предотвращают развитие осложнений.

При правильном приеме препарат эффективно защищает ребенка от вирусных и бактериальных инфекций верхних дыхательных путей. А при уже начавшемся заболевании он ускоряет выздоровление, облегчает состояние ребенка и предотвращает развитие осложнений.

Показания к применению

Некоторые родители узнают об этом препарате от врача, другие – от знакомых. Но в любом случае необходимо знать, когда можно давать «Афлубин» детям. Инструкция рекомендует начинать принимать препарат при появлении первых симптомов простуды: першении в горле, насморке, головной боли, заложенности носа, слабости, повышенной температуре. Эффективным он также будет для профилактики простудных заболеваний в период эпидемии ОРВИ. А врачи часто назначают капли в составе комплексного лечения таких патологий:

  • грипп или парагрипп;
  • ОРВИ;
  • простуда;
  • трахеит, синусит, гайморит, бронхит;
  • ревматические болезни суставов.
когда применять афлубин

Как применять препарат в каплях

Эта форма препарата предпочтительнее для детей. Ведь в каплях легче рассчитать правильную дозировку. Кроме того, они быстрее всасываются, еще во рту, и начинают действовать, не оказывая негативного влияния на желудочно-кишечный тракт. Как же правильно дозировать «Афлубин» для детей? Инструкция дает подробные указания, как рассчитать количество капель в зависимости от возраста ребенка:

  • до года можно давать не более 1 капли за раз;
  • с 1 до 5 лет – количество капель соответствует возрасту;
  • до 12 лет можно давать от 5 до 9 капель в зависимости от возраста и тяжести состояния ребенка;
  • детям старше 12 лет дают по 10 капель.

Как и все гомеопатические противовирусные препараты, «Афлубин» в первые два дня болезни принимают в повышенной дозировке. Но увеличивается не количество капель, а частота приема. Чтобы победить вирус и облегчить состояние ребенка, нужно давать ему «Афлубин» сначала каждый час, потом через 2-3 часа, но не чаще 8 раз в сутки. С третьего дня принимать препарат нужно в обычном режиме – три раза в день. Курс лечения обычно составляет 5-10 дней. А когда препарат используется для профилактики, его принимают дважды в день в течение 3-4 недель.

афлубин капли

Таблетки «Афлубин»: инструкция по применению

Детям, как уже упоминалось, больше подойдут капли, так как препарат в такой форме удобнее применять, к тому же он быстрее всасывается. Но некоторые родители предпочитают не давать своим малышам средства на спирту. В этом случае можно использовать таблетки «Афлубин». Дозировка для детей этой формы препарата указана в инструкции. Обычно рекомендуется применять таблетки с трехлетнего возраста, когда ребенок может рассосать ее во рту. Но врачи назначают эту форму выпуска препарата и малышам с 1 года. Им препарат просто растворяют в воде. Детям до 12 лет дают по половине таблетки 3-5 раз в день, с профилактической целью – 2 раза. Для подростков старше 12 лет дозировка такая же, как у взрослых - по 1 таблетке 3 раза в день.

афлубин таблетки

Можно ли применять детям до года

Так как гомеопатические препараты разрешено применять почти с рождения, некоторые родители интересуются, с какого возраста разрешено давать «Афлубин» в каплях детям. Аннотация к препарату рекомендует использовать его даже для лечения малышей с рождения. Младенцам дают по 1 капле, разведенной грудным молоком. Считается, что по сравнению с другими препаратами, «Афлубин» для детей до года более безопасен, не вызывает никаких побочных эффектов, но быстро снимает симптомы простуды. А для малыша это очень важно, так как заложенный носик мешает ему не только дышать, но и есть.

Но есть и другое мнение. Некоторые врачи не рекомендуют давать детям никаких препаратов до 6 месяцев без особой необходимости. А педиатры не всегда выбирают этот препарат, так как в состав капель входит спирт, хотя и в малой концентрации. Давать грудничку таблетки – тоже не выход, так как их нужно рассасывать. Кроме того, сложно определить нужную дозировку таблетки. Поэтому перед тем как применять для лечения младенца этот препарат, нужно проконсультироваться с врачом.

афлубин для детей до года

Возможные противопоказания

Хотя это и безопасный гомеопатический препарат, у него тоже есть ограничения в применении. Родителям обязательно нужно знать, когда нельзя давать «Афлубин» детям. Инструкция по применению к противопоказаниям относит индивидуальную непереносимость компонентов средства. Это определяется опытным путем. Если после приема препарата у ребенка появилась аллергическая реакция или наблюдаются другие побочные эффекты, лечение необходимо прекратить, так как препарат ему не подходит.

Побочные действия

«Афлубин» обычно переносится детьми хорошо. Некоторым не нравится вкус капель, но в этом случае нужно просто разбавлять их небольшим количеством сока или других напитков. Побочные действия препарат вызывает редко. У некоторых детей возможно появление аллергических реакций: кожный зуд, сыпь, боли в животе. Но чаще всего родители жалуются на усиление слюнотечения у малышей. Кроме того, в первые дни применения препарата возможно небольшое ухудшение состояния. Но это нормальный эффект всех гомеопатических препаратов, поэтому если не появляется никакой новой симптоматики или аллергических реакций, прием препарата не отменяют.

Особые указания по использованию

Препарат «Афлубин» можно принимать в каплях или в таблетках, а также брызгать в нос от насморка. Какую форму выбрать - порекомендует врач. Но родителям нужно знать, как правильно использовать его. Чтобы препарат лучше усвоился, его нельзя сочетать с пищей. Нужно принимать капли или за полчаса до еды, или же через час после нее. В первые дни, когда капли рекомендуется пить каждые пару часов, нужно стараться, чтобы между приемом лекарства и пищей был промежуток хотя бы 20 минут.

Таблетки рекомендуется рассасывать под языком или за щекой, но и капли тоже лучше подержать полминутки во рту. Маленьким деткам, которые не могут так сделать, лучше разводить препарат водой. А грудничкам можно добавлять капли в грудное молоко или смесь, но только в небольшое количество, чтобы малыш все это съел.

Часто рекомендуют принимать «Афлубин» для профилактики. В этом случае его нужно начинать пить за месяц до предполагаемой эпидемии гриппа или перед первым посещением детского сада. Рекомендуется «Афлубин» также для экстренной профилактики. Это нужно после контакта ребенка с больным человеком или после переохлаждения. В этом случае 2-3 дня нужно давать малышу капли в дозировке, соответствующей возрасту. С профилактической целью препарат принимается так же, как и с лечебной, но только 2 раза в день. Не стоит прекращать прием капель, даже если эпидемия уже началась. Профилактический курс составляет 3-4 недели.

как давать ребенку афлубин

Совместимость с другими препаратами

«Афлубин» не мешает усвоению других лекарств, его часто назначают в составе комплексного лечения. Хорошо он сочетается с противовирусными, противовоспалительными и жаропонижающими средствами. Во время приема «Афлубина» допустимы любые лечебные процедуры, например ингаляции. Эффективность препарата от этого не снижается. Но только рекомендуется принимать его не одновременно с другими средствами, а с промежутком в 20-30 минут.

Аналоги препарата

Полностью аналогичных «Афлубину» средств сейчас не существует. Но есть много безопасных противовирусных гомеопатических препаратов с подобным действием, которыми также можно лечить малыша с рождения.

Что же из лекарств можно подобрать, если по каким-то причинам нет возможности давать детям «Афлубин»? Аналоги такие:

  • «Вибуркол» - гомеопатическое средство в форме ректальных свечей.
  • «Оциллококцинум» - препарат в форме гранул.
  • «Анаферон» - можно применять с 1 месяца при любых вирусных заболеваниях.
  • «Эргоферон» - противовирусный препарат, назначаемый детям с 3 лет.
  • «Арбидол детский» - эффективен при гриппе, применяется с 3 лет.
  • «Агри детский» - тоже назначается при гриппе, но можно давать малышам с 1 года.

Не стоит самостоятельно выбирать препарат для лечения ребенка или менять назначенное врачом средство на аналог. Все лекарства, даже гомеопатические, должны применяться после консультации специалиста.

аналоги афлубина

«Афлубин» для детей: отзывы

Для профилактики и лечения вирусных и простудных заболеваний препарат часто назначается врачами. Его рекомендуют использовать в сезон простуд, чтобы защитить ребенка от ОРВИ, а также тем детям, которые первый раз идут в детский сад. Лечение таких заболеваний обычно комплексное, а «Афлубин» назначают для повышения его эффективности вместе с другими противовирусными, противовоспалительными и жаропонижающими средствами. Отзывы о таком лечении в основном положительные, так как ребенок выздоравливает быстрее.

Но мнение специалистов об «Афлубине» для детей неоднозначно. Некоторые врачи считают гомеопатические препараты неэффективными, даже бесполезными. А против «Афлубина» выступают из-за того, что он сделан на основе спирта. Поэтому если кто-то сомневается, давать ли этот препарат своему ребенку, можно изучить многочисленные отзывы других родителей. Они отмечают, что по сравнению с другими методами лечения, применение «Афлубина» быстрее помогает облегчить состояние малыша и неплохо устраняет симптомы простуды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.