Центральный рынок Казани: ассортимент и особенности

Рынок – это неотъемлемая часть любого крупного и не очень города. Поэтому нет ничего удивительного, что и в Казани существуют свои рынки. К 2017 году несколько таких торговых предприятий было закрыто или же модернизировано. Так, Центральный рынок Казани перенес несколько этапов изменений. Однако он до сих пор остается излюбленным местом для многих горожан. Это обусловлено большим ассортиментом, а также невысокими ценами на продукцию. Также на территории рынка проводятся ярмарки сельскохозяйственной продукции, что также привлекает посетителей.

Создание рынка. От старины и до наших дней

Центральный рынок Казани возник в 1961 году. Казалось бы, эта дата и не столь внушительна, но стоит помнить, что не каждый торговый комплекс или базар может похвастаться такой историей.

Центральный рынок Казани был отремонтирован в 2005 году, как раз к празднику. Именно в этот год масштабно праздновалось тысячелетие города. После этой даты многие стали говорить о том, что Казань стала третьей столицей необъятной России. Разумеется, в городе стали проводиться и международные мероприятия, например, Универсиада или же Кубок Конфедерации. Именно перед этими масштабными событиями многие области города подвергаются модернизации или реставрации. Не обошлось и без изменения Центрального рынка Казани.

К слову, раньше рынок назывался «Центральный Колхозный рынок». Именно поэтому тем, кто приезжает в Казань, следует быть готовыми к тому, что многие местные жители до сих пор именуют торговую площадь по первоначальному наименованию.

центральный рынок казань

Описание рынка. Основные элементы

Адрес Центрального рынка Казани простой: он располагается на пересечении сразу нескольких центральных улиц. К ним относятся:

  • Московская;
  • Тази Гизата;
  • Габдуллы Тукая.

Более точный адрес Центрального колхозного рынка Казани: улица Межлаука, дом 13.

Всего площадь рынка вместе с прилегающей территорией составляет 2,72 Га. Здесь есть парковка, которая вмещает более трехсот машин. По словам администрации Центрального рынка, он ежедневно обслуживает около пятидесяти тысяч граждан. Сочетание богатого ассортимента, хороших цен, а также удобства расположения позволила Центральному рынку города Казани получить звание лучшего среди подобных торговых организаций. Это знаменательное для работников базара событие произошло в 2008 году. С тех пор рынок все так же держит высокую планку в области качества и низких цен.

центральный рынок казань адрес

Ассортимент товаров: что продается?

В здании Центрального рынка можно найти, в основном продукты питания. Однако стоит отметить, что некоторые помещения арендованы сторонними организациями. Так, на территории рынка располагается «Евросеть», а также несколько точек, предлагающих одежду и аксессуары. Однако их выбор не столь велик, чтобы назвать данное предприятие центральным вещевым рынком Казани.

Здание рынка поделено на определенные секторы, здесь можно найти рыбу, мясо, бакалейные товары. Также представлен большой выбор овощей и фруктов. К слову, многие отмечают, что самые вкусные сухофрукты можно приобрести именно на Центральном рынке. Им посвящен целый отдел сооружения. Здесь можно приобрести восточные лакомства, специи. Здесь же стоит и поискать мед и продукты пчеловодства.

центральный рынок казань режим работы

Рыба и мясо: особенности

На Центральном рынке города можно приобрести свежую, замороженную, соленую и копченую рыбу, а также морепродукты. Представлены как речные, так и морские виды рыб. Под них отведено отдельное помещение, так что специфический аромат товара не передается другим вещам. Также рядом располагается буфет, где могут подкрепиться как клиенты рынка, так и продавцы.

Мясной ряд снабжен специальным отделом продукции «Халяль». Данный термин хорошо знаком мусульманам, а так как это одна из наиболее распространенных религий Казани, нет ничего странного в том, что такому виду продукции отведено особое место. Также в этих рядах можно приобрести свинину, говядину, баранину. Также в этом же помещении продается птица: индейка, утка, курица.

центральный вещевой рынок казани

Овощи. Сельскохозяйственные ярмарки

Однако большинство ездит на Колхозный рынок именно за сезонными овощами, поэтому наплыв посетителей обычно высок в летние месяцы. Также в этот период по выходным проходят ярмарки, на которых жители деревень и сел могут продавать свои, собственноручно выращенные ягоды, овощи, зелень. Позднее к этому списку присоединяются и грибы.

На Центральном рынке можно приобрести картофель, капусту - как белокочанную, так и цветную, брюссельскую, баклажаны. Также не стоит забывать о томатах, огурцах, редисе. Большой выбор фруктов, например, персиков и абрикосов. Также представлены более редкие варианты, например, манго или же личи.

центральный колхозный рынок казань

Прилегающая территория. Часы работы

Режим работы Центрального рынка Казани: с семи и до семи вечера. Без выходных. Однако это касается только основного здания. Прилегающие территории, к которым часто причисляют и Торговую слободу или рынок «Нериида», имеют несколько иной график, например, по понедельникам они отдыхают.

Вообще, вокруг Центрального рынка образовалось несколько комплексов, например, торговые центры «Муравейник» и «Модная семья». Это позволяет посетителям совершать не только покупки для своего холодильника. Здесь можно приобрести одежду, аксессуары, обувь, а также товары для дома.

Возле Торговой слободы же располагаются и отделы, которые также специализируются на продаже овощей. Их цены иногда не отличаются от цен на самом рынке. Однако здесь существует зависимость от времени, например, в вечер воскресенья, перед закрытием рынка, цены снижаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.