Схема вязания совы спицами. Узор "Сова": описание

Многие рукодельницы, которые увлекаются вязанием, с уверенностью утверждают, что шапок никогда много не бывает. Вот уже и у каждого члена семьи своя шапка, связанная уникальным привлекательным узором. Вот кажется, что можно приступить к работе над очередным шедевром, к примеру, свитером. Но встречается необычный новый орнамент, оригинальная схема или привлекательная модель, сразу же руки тянутся для повторения и усовершенствования увиденного.

схема вязания совы спицами

Сова

Сегодня особой популярностью пользуется узор «Сова». Вывязывать его спицами достаточно просто. Кроме того, даже начинающие мастерицы могут справиться с этой задачей. В итоге в скором времени можно порадовать близких новым аксессуаром.

Узор «Сова» достаточно популярен. Его используют при изготовлении головных уборов, шарфов, митенок, варежек, свитеров и т. д. Схема вязания совы спицами проста и понятна. Достаточно описания и расшифровки основных обозначений.

узор сова

Что необходимо подготовить?

Прежде всего следует определиться с пряжей и инструментом. Для вязания зимних шарфов, шапок и варежек следует выбрать качественную пряжу. Предпочтение лучше отдать толстой полушерстяной или шерстяной нитке. Если же у вас есть подходящая пряжа, но она тонкая, следует просто связать изделие в несколько ниток. Кроме того, можно задуматься над градиентом – плавным переходом от одного цвета к другому. Такие модели сейчас пользуются особой популярностью.

Можно также вязать шапку или варежки узором «Сова» методом интарсии. В этом случае основное полотно будет одного цвета, а совушка – другого. Такие модели также смотрятся эффектно.

Для вязания как шапки, так и варежек следует подготовить 5 чулочных спиц. Также следует подготовить одну дополнительную или специальную спицу, на которую будут сниматься петли во время вывязывания узора.

схема вязания совы спицами с описанием

Для работы следует также подготовить и сантиметровую ленту, линейку, маркеры (за неимением можно использовать булавочки), толстую иглу для сшивания. Также следует подобрать декоративные элементы (бусины, стразы, пуговки, искусственные глазки для игрушек), которыми потом будет украшена готовая совушка.

Схема вязания спицами совы на шапке должна быть также подготовлена.

Проводим замеры

Теперь можно приступать к замерам. Для каждого изделия необходимо провести свои. К примеру, основным показателем для расчета будущей шапки является окружность головы, для варежек – окружность запястья. Рассмотрим на примере вязание шапки на окружность головы 46 см. Это детский размер. Если такой размер вам не подходит, следует снять свои мерки и рассчитать количество петель для определенной окружности.

схема вязания спицами совы на шапке

Вязание образца

Запомните, вязание образца – обязательная процедура, даже если размер в описании соответствует вашему. Ведь вы можете использовать другие нитки, другой номер спиц, да и плотность вязания у каждой рукодельницы своя. Так как основное полотно изделия будет выполнено лицевой гладью, следует провязать образец именно таким узором. Параметры образца – 10 х 5 см. Теперь плоской линейкой замеряем лоскуток по горизонтали и по вертикали. По этим числам вы сможете высчитать, сколько петель и рядов в 1 см.

На данном этапе высчитывают, сколько петель следует набрать на спицы и сколько рядов изделия следует провязать.

Что касается варежки, то следует измерить окружность запястья и длину руки.

Описание узора

Теперь подготавливаем схему вязания совы спицами. Она поможет как новичкам, так и бывалым рукодельницам.

вязание варежек сова спицами схемы и описание

На обхват головы в 46 см следует набрать 82 петли. Помните, что этот показатель вы должны самостоятельно высчитать. Распределяем эти петли на 4 спицы, замыкаем вязание в круг.

Схема вязания совы спицами состоит из 29 рядов. Общее количество рядов шапки может быть различным, в зависимости от размера. Если вы желаете связать шапку большего размера, то следует сверху и снизу совы просто провязать необходимую высоту выбранным узором. Вы можете использовать платочную вязку, лицевую гладь или жемчужный узор.

Описание схемы вязания совы спицами представлено в доступном виде, поэтому начинающая рукодельница с легкостью сможет правильно и красиво вывязать этот привлекательный узор.

1-й ряд: провязываем 22 лицевых.

2-й ряд: вяжем по рисунку.

3-й ряд: в начале и в конце ряда провязываем по одной изнаночной петле, 20 лиц.

4-й ряд: вяжем по рисунку.

5-й ряд: 2 изн., 3 лиц. перенести на вспомогательную спицу, разместить за работой, провязываем 3 лиц. с рабочей спицы, 3 лиц. со вспомогательной. 6 петель провязываем узором: 1 изночная, 1 лицевая. 3 лицевых перенести на вспомогательную спицу, разместить перед работой, с рабочей спицы провязываем 3 лицевых, 3 лицевых со вспомогательной. 2 изнаночных.

6-й ряд: 2 лицевые в начале и в конце ряда., 4 изн., 10 петель провязываем жемчужным узором, 1 лиц., 3 изн.

7-й ряд: 2 изнаночные в начале и в конце ряда, 4 лиц., 12 петель провязываем жемчужным узором, 2 лицевых.

8-15 ряды: повторяем 6-й и 7-й ряд.

16-й ряд: 2 лицевые в начале и в конце ряда, 18 изнаночных.

17-й ряд: 2 изнаночные в начале и в конце ряда, 4 лицевые перенести на вспомогательную спицу, разместить за работой, провязываем 4 лицевые с рабочей спицы, 4 лицевые со вспомогательной. 2 лиц., 4 лицевые перенести на вспомогательную спицу, разместить перед работой, провязываем 4 лицевые с рабочей спицы, 4 лиц. со вспомогательной.

18-й ряд: повторяем 16-й ряд.

19-й ряд: вяжем по рисунку.

20-23 ряды: повторяем 18-й и 19-й ряды.

25-й ряд: повторяем 17-й ряд.

26-й ряд: 2 лицевые в начале и в конце ряда, 4 изн., 10 лиц., 4 изн.

27-й ряд: вяжем по рисунку.

28-й ряд: 2 лицевые в начале и в конце ряда, 2 изн., 14 лиц., 2 изн.

29-й ряд: по рисунку.

Если вы желаете связать детскую шапку небольшого размера, то весь рисунок запросто уместится на центральной части головного убора. Заднюю часть шапки чаще всего вяжут лицевой гладью.

Часто рукодельницы изготавливают комплект. К примеру, достаточно просто выполнить вязание варежек спицами. Схему и описание совы используют такие же, как и для шапки.

вязание варежек сова спицами схемы и описание

Декоративные элементы: кисточки и ушки, глазки

Сегодня особой популярностью пользуются шапки с ушками. Поэтому многие рукодельницы интересуются, как же правильно вывязать эти элементы. Для новичков лучше оставить все так, как есть. Ведь мы вяжем практически квадратное изделие, а при сшивании сверху острые уголки выглядят так же, как и ушки. Эта проблема решается сама собой.

Чтобы подчеркнуть, что эти уголки действительно являются ушами совы, следует их выделить. Для этого можно использовать кисточки, которые будут эффектно смотреться на головном уборе. Подготавливаем пряжу, из которой вязали изделие, и нарезаем ниточки длиной около 10 см. От количества нитей зависит и объем этих декоративных элементов. Хотите пышные кисточки – используйте больше пряжи.

Нарезанные нитки складываем пополам и аккуратно связываем их в центральной части. Ровняем кончики и пришиваем к уголкам шапки.

Выделяем глазки пуговками, бусинами или другими декоративными элементами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.