Антон Иванов - председатель Высшего арбитражного суда

Знакомо ли вам имя Антона Иванова? Сегодня в статье мы обсудим биографию этого человека, детальнее останавливаясь на его карьере. Почему обычный судья так интересен для нас? Читайте ниже.

Биография

Антон Александрович Иванов обучался в Ленинградском государственном университете на юридическом факультете. Кстати, он занимался в одной группе с Дмитрием Медведевым. В 1980 году мужчина закончил аспирантуру. Уже через год он был кандидатом юридических наук. Диссертацию писал на тему товарно-денежных отношений и права собственности. Вдова А. Собчака, Людмила Нарусова, вспоминала, что Антонов, Кропачев и Медведев помогали ему как могли. Даже просто тем, что расклеивали листовки на столбах. В то время пойти против номенклатуры было опасным делом.

антон иванов

Хронология

А теперь немного хронологии в карьере Антона Александровича Иванова. С 1990 года он был сначала ассистентом, а затем доцентом кафедры гражданского права в своем родном университете. При этом стоит сказать, что преподаванием мужчина занимался на протяжении всей своей деятельности, совмещая его с другими должностями в университете. В то время в сфере его интересов была аренда, вопросы вещного права и страхования. С 1991 по 1995 год был главным редактором журнала юридической направленности «Правоведение». С лета по конец осени 1995 года он был руководителем одного из отделов компании «Союзконтракт-Услуги», которая занималась поставкой продуктов питания в Россию.

С 1995 по 1997 год снова стал ассистентом кафедры гражданского права в том же университете. При этом он читал лекции по римскому праву на дневном отделении , а параллельно с ним этот же курс на вечернем отделении вёл Д. Медведев.

Зимой 1997 года стал начальником Питерского управления юстиции. На этой должности пробыл до весны 1999 года. После стал советников ЗАО «Балфорт-Инвест» (Гатчина) по юридическим вопросам.

антон александрович иванов

С 1999 по 2004 год был доцентом кафедры. Летом 2004 года мужчина стал первым заместителем гендиректора ОАО «Газпром-медиа». Он занимался вопросами права и корпоративного строительства. В 2007 году получил должность заведующего кафедры гражданского права в национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики». Параллельно с этим он был профессором и научным руководителем, членом Ученого совета, а с 2011 года – ординарным профессором.

Зимой 2005 года стал председателем Высшего арбитражного суда РФ. На этой должности был до августа 2014 года.

Описание деятельности

Одновременно он является членом Совета по совершенствованию гражданского законодательства и кодификации при президенте России. С 1998 года – членом попечительского совета Фонда правого просвещения. Также входил в городскую коллегию адвокатов Санкт-Петербурга.

биография антон иванов

Научной деятельностью Антон Иванов занимается с 1987 года. В его архивах можно найти множество научных работ. Также он является соавтором учебника по гражданскому праву вместе с Н. Егоровым, М. Кротовым, И. Елисеевым и Д. Медведевым. Кроме того, что учебник пользуется огромной популярностью, в 2001 году он был удостоен премии в области образования. Антон Иванов имеет медаль им. А. Кони. В 1994 году вместе с И. Елисеевым и Д. Медведевым создал консалтинговую фирму «Балфорт».

Судейство

Антон Иванов – председатель Высшего Арбитражного Суда России с января 2005 по август 2014 года. Получив назначение, он сказал, что для цивилиста такая должность является вершиной. Он сделает все, чтобы судебная система стала более открытой и вернула себе доверие граждан. Со своей стороны, он попытается сделать всё от него зависящее, чтобы люди знали больше о принятых решениях. В этом видел свою личную задачу.

антон иванов семья

Позиция

Что касается профессиональных взглядов Антона Иванова, то стоит заметить, что много раз он выступал по поводу введения прецедентной системы права в России применительно к судебным актам в высших судах.

Что касается его доходов, то известно, что Антон Иванов семью также привлек к бизнесу. Недавно было обнаружено, что на его жену в Латвии оформлена недвижимость. Кроме того, по итогам 2013 года судья обогнал по заработку даже главу Конституционного суда В. Зорькина, заработав 13 млн руб. Известно, что в Латвии семья имеет два жилых дома, общая площадь которых составляет 182 м².

антон иванов председатель высшего арбитражного суда

Характеристики

Биография Антона Иванова представляет собой путь карьерной лестницы, по которой он упорно шел вверх. Но каким он был человеком? Понять это лучше нам помогут две характеристики. Первая дана однокурсницей Антона Иванова. Она говорит, что он никогда не боялся вступать в споры с преподавателями, даже самыми строгими и авторитетными. Также он всегда отстаивал свою точку зрения, даже если временами она была просто парадоксальна.

Вторая характеристика была дана его коллегой. Женщина говорит, что он отличается высокой эрудицией и всегда знает, что, где и как написано в книгах или законных актах. В разговоре вы можете упомянуть, что были, например, в Берлине и сказать, что у них в законодательстве нет такого-то пункта. На это Иванов сразу может ответить что-то вроде: «Как это нет? А как же закон такого-то года?».

За свою бурную деятельность он издал несколько книг, а также написал пару учебников в соавторстве. Его деятельность была отмечена государственными наградами. Так, он получил орден «За заслуги перед Отечеством» III степени в 2012 году. В 2009 году стал Заслуженным юристом РФ. В 2015 году получил медаль Столыпина II степени. В 2002 году стал обладателем премии Правительства в области образования, а в 2005 году, как мы уже знаем, получил медаль А. Кони.

Каждому начинающему юристу или правоведу стоит брать пример с этого человека, который был преподавателем в вузе, а стал одним из влиятельных лиц в юриспруденции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.