Город Рим: площадь, население, координаты, история

Рим является столицей Италии. Эта страна славится развитой туристической базой, сюда приезжают туристы со всего мира, чтобы насладиться красотой, роскошью и достопримечательностями.

Рим считается одним из самых старейших городов всего мира. Неофициально его с давних времен называют еще Вечным городом, или Государством на семи холмах. По пальцам можно пересчитать города, которые имели бы настолько древнюю историю и привлекали туристов со всего света своими прекрасными местами и архитектурными строениями.

рим площадь

Город и его достопримечательности изучены и исследованы со всех сторон не только специалистами-археологами и сотрудниками различных исследовательских центров со всего мира, но и обычными людьми, которые любят путешествия в древние поселения. На протяжении многих лет скульптурные сооружения и здания такого величественного города, как Рим, притягивают к себе восхищенные взгляды туристов со всех уголков планеты.

Данный город за свою долгую историю пережил множество войн, катастроф и других негативных событий, которые не могли не оставить отпечатков на его архитектурном облике. При этом каждый раз он восставал из пепла еще более величественным.

Географическое положение и координаты Рима

Современный Рим лежит на реке Тибр и расположен на образовавшихся еще в древности семи холмах, которые стоят на равнине Кампанья Римская, раскинувшейся неподалеку от Тюрренского моря. Территория Рима по климату весьма благоприятна для комфортного проживания, так как последний очень мягкий.

Лето, правда, здесь довольно жаркое. И еще одной отрицательной стороной климата является сильный ветер, который дует с юга. Такие порывы местные называют сирокко. Зимой температура редко опускается до минусовой, так что и в это время в городе вполне комфортно. Но именно в данном сезоне может беспокоить северный ветер под названием "трамонтана".

рим население

Координаты Рима в географии определяются так:

  • 41° 53’ 41" (41° 53’ 68) северной широты;
  • 41,89474 в десятичных градусах;
  • 12° 29’ 2" (12° 29’ 3) восточной долготы;
  • 12,4839 в десятичных градусах.

Краткая история Рима

Описываемое древнейшее поселение известно по всему миру как Вечный город. Такое название сложилось благодаря обширной истории Рима. За много веков город перенес множество разрушений и крушений, что, тем не менее, сделало его еще более роскошным. Немногие поселения устояли после таких событий, которые обрушились когда-то на Рим. Неизменно восстанавливаясь, город все больше притягивал людей. Недаром давным-давно начали говорить, что все дороги ведут в Рим.

Об этом городе складывают различные легенды, одну из которых связывают с названием, по сказаниям, происходящем от имен сыновей Марса - Ромула и Рема. Они возвели Рим совместно, но один из братьев - Ромул - решил свергнуть Рема, чтобы стать единственным царем. Ему удалось осуществить эту идею. Датой возведения и создания Рима является двадцать первое апреля семьсот пятьдесят третьего года до нашей эры.

Влияние города распространилось сначала на Апеннинский полуостров и далее - на остальные европейские земли. Уже ко второму веку нашей эры образовалась Великая Римская империя, главенствующая над обширными территориями от Англии до Северной Африки, включая все Средиземноморское побережье, а также берега Черного моря, находящиеся на юге.

К четвертому веку Рим был уже христианским центром всего мира, но вместе с тем потерял свои позиции в экономической сфере.

координаты рима

За всю свою долгую историю Рим перенес множество конфликтов, включая кровавое завоевание города французами. Главы католической церкви были вывезены из города много раз. И лишь к концу семидесятых годов девятнадцатого века город окончательно восстановили после всевозможных нескончаемых конфликтов. Рим стал столицей Италии.

Иными словами, если кратко говорить об истории Римской империи, то это двадцать восемь веков подъемов и падений с полным разрушением города и его достопримечательностей. Но с каждым поражением город вновь восстанавливался, показывая свое преимущество.

Площадь Рима в кв. км

Рим занимает довольно-таки обширную территорию – почти полторы тысячи квадратных километров, включая независимый город Ватикан, который занимает территорию в 0,5 квадратных километра. Площадь Рима входит в территорию итальянского региона Лацио. Сам город подразделен на двадцать два административных района.

площадь рима в кв км

Сколько же лет Риму?

Как уже ранее говорилось, Рим был создан в 753 году до нашей эры и является одним из старейших городов мира. Исходя этого, можно рассчитать, сколько лет городу Риму. Его история охватывает период в 2770 лет.

История города начинается с небольшой деревни, которая появилась в девятом веке до нашей эры, а далее расширила свои горизонты и стала столицей Италии. История Рима на 2017 год насчитывает уже почти 2800 лет. Так что город по праву может называться Вечным.

Население

Рим, население которого составляет порядка трех миллионов человек, является довольно крупным мегаполисом. Кроме того, один из древнейших городов славится своей многонациональностью. С каждым годом его население увеличивается - характерен как естественный прирост, так и миграционный, т. е. переезд иностранных граждан в государство. Площадь Рима пока это позволяет.

территория рима

В городе проживают поляки, румыны, выходцы из Украины и Албании - такие общины являются наиболее многочисленными, а также перуанцы, индийцы, филиппинцы и китайцы. Национальные меньшинства составляют всего лишь около пяти процентов численности населения Рима, а остальные являются итальянцами.

Следует отметить, что Рим – это лидер в Италии по численности населяющих его жителей и количеству иностранных граждан.

Этнический состав Рима

Среди населения города преобладают, как уже говорилось, коренные жители - итальянцы, их численность составляет девяносто процентов. При этом итальянцы, проживающие в Риме, относят себя к различным этническим группам:

  • тосканцы;
  • сердинийцы;
  • калабрийцы и прочие.

Язык, на котором разговаривают в Риме

Основным языком, на котором в городе общается подавляющее число людей, является итальянский. Но многие жители используют и диалект римского происхождения, который называется романеско. Правда, официального статуса, установленного законодательством, как для вышеуказанного, так и для остальных итальянских диалектов нет.

рим сколько лет городу

Религия Рима

Во все времена религия была неотъемлемой частью жизни граждан Рима. Первоначальным верованием у римлян являлось язычество, так как жители Вечного города поклонялись многим богам. Но далее особое влияние на жителей уже оказывала католическая церковь.

Исторически сложилось так, что на территории Рима оказался центр католической веры, а именно город Ватикан, ставший со временем отдельным христианским городом-государством. Исходя из данного факта, можно с уверенностью сказать, что преобладающее большинство граждан Рима являются католиками. А среди остальных жителей и города, и государства в целом, распространены другие религиозных взгляды и верования. К ним относятся:

  • иудаизм;
  • православие;
  • мусульманство;
  • баптизм и другие.

Таким образом, можно сказать, что Рим является уникальным городом, пережившим множество войн и разрушений. Но при всем этом столица Италии не потеряла свой шарм и роскошь. Кроме того, и по сегодняшнее время Рим, площадь которого позволяет принять и разместить множество путешественников, является одним из самых востребованных в туризме направлений. Сюда приезжают туристы со всего света.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.