Река Тибр в Италии

Реки в Италии невероятно красивы и живописны, вдоль их берегов расположились колоритные городки, каждый из которых имеет свои особенности, неповторимую культуру, историю и традиции. Река Тибр является одним из важнейших водных путей итальянской столицы - Рима.

река тибр

География Тибра

В древности люди всегда старались селиться неподалеку от водных источников. Река на римских холмах тоже не стала исключением. Это было довольно удобное и разумное место для создания поселений. Свои истоки река Тибр длиной около 405 километров берет в Апеннинах. Путь ее лежит вдоль многочисленных ущелий. Нижнее русло проходит по равнине Маремма. По мере плавного спуска мощный горный поток преобразуется в полноводную реку, в которую впадает множество притоков и мелких речушек.

где река тибр

Главная часть протекает по древнеримскому каналу через территорию Умбрия и Лацио, а затем несет свою водную стихию прямо в Тирренское море. Обширная дельта составляет приблизительно 250 квадратных километров. Питается река Тибр в основном дождевыми осадками, паводки бывают часто, дело иногда доходит до серьезных наводнений. Тибр – это река, на которой была основана столица Италии Рим.

где находится река тибр

Мосты

Реку пересекают не только современные постройки, но и некоторое количество старинных мостов, среди них частично сохранились мост Святого Ангела и Мульвиев мост, а также целиком на своем месте располагается мост Фабрициуса. Среди новых - мосты, названные в честь королевы Маргариты, Пьетро Ненни и Умберто I.

течение реки тибр

Почему река Тибр так называется?

Название может иметь древнеэтрусское или италийское происхождение. По легенде, река была названа в честь легендарного правителя Тиберина Сильвия, утонувшего в реке с названием Альбула, которую после этого назвали в память о великом царе.

Согласно мифам он стал речным духом-покровителем благодаря Юпитеру, наделившему правителя божественной силой. Поэтому традиционно река стала изображаться в образе мускулистого бога-мужчины в полулежачем положении, из волос и бороды которого струятся потоки воды, а в руках находится рог изобилия. Научный вариант названия не такой романтичный. Согласно ему, корень слова «тибр» переводится с кельтского как «вода».

Небольшой экскурс из истории

После того как в 1-м столетии до нашей эры река засорилась и обмельчала, движение по ней было затруднено, что также негативно отразилось на развитии торговых взаимоотношений. В 7-8-м столетиях нашей эры последовали многочисленные попытки улучшения речной навигационной системы. Непосредственно на это оказали влияние папы римские из Ватикана.

Уже в XIX веке подошли серьезно к решению проблемы очистки засорившегося дна, и торговые пути были возобновлены. Однако с уменьшением коммерческого значения реки по сравнению с древними временами в ХХ веке о чистоте стали задумываться все реже.

река тибр фото

Тибр славится своими наводнениями, так как часто выходит из берегов. Особенно страдала от этого равнинная низменность Марсового поля, где река Тибр регулярно выходила из берегов. В 1876 году было решено построить приподнятые на приличное расстояние от воды набережные, которые не получится затопить могучему Тибру.

Речной парк

Речной парк Тибра длиной 50 км располагается в привлекательном для туристов районе страны - Умбрии, так называемом зеленом сердце Италии. Это удивительное место посещают не только туристы и путешественники, ученые и исследователи неоднократно приезжали сюда, чтобы разведать тайны забытого прошлого при проведении археологических раскопок и изучить геологические особенности этой местности.

В речном парке есть красивые места, среди которых - невероятно очаровательный каньон форели, над которым кружат ястребы и стервятники, холмы в Продо и Титиньяно, а еще искусственное водохранилище в Корбаре. Кроме форели здесь благодаря строительству плотины занимаются разведением карпов и угрей.

На прибрежной территории парка и по сей день находят следы жизнедеятельности древних народов - этрусков и римлян. Большинство археологических памятников расположено именно в этом привлекательном туристическом регионе. И сейчас это не просто река Тибр (фото ниже), которая используется для торговли, это составная часть культурного наследия курортных районов Умбрии.

река тибр в италии

Великолепный вид с реки на Тибрский остров

Одна легенда гласит, что изначально на этом месте не было острова, а образовался он из перевернутого корабля. Для спасения города от мора в 293 году горожане поехали в Грецию, в древний город Эпидавр, чтобы отправить свои молитвы богу здоровья Эскулапу. По возвращении домой из судна выползла большая змея и скрылась в могучих водах. Лодка перевернулась и стала островком.

Тибрский остров расположен посреди реки, в сердце Рима, и длительный период времени служил местом для перехода вброд, а позже на этом месте соорудили мост. Раньше это была естественная граница между владениями этрусков, сабинян и римскими землями. В Древнем Риме это был прибыльный судоходный путь, а во время военных конфликтов III века до н. э. здесь базировались стратегически важные военные объекты римлян.

Речной взгляд на достопримечательности Рима

По бокам реки расположились дорожки для пешеходов. Справа можно увидеть здание театра Марцелла, своим видом напоминающее греческий Колизей. С набережной открывается чудесный вид на собор Святого Павла, точнее на его купол. Вдалеке можно разглядеть Дворец правосудия с изящным дополнением в виде моста Понте Умберто.

Самые известные римские достопримечательности также сосредоточены на набережной, в том числе Мавзолей Адриана (его еще называют замком Святого Ангела). Говорят, что здесь покоился прах римских правителей. Совсем недалеко находится интересное с архитектурной точки зрения здание Дворца правосудия. А пройдя немного дальше, можно увидеть необычную церковь в стиле неоготика.

Прогулки по набережной Тибра

У Тибра было построено множество причалов, куда тянулись корабли с товарами, собранными с многочисленных римских колоний в Средиземном море. Уже позже он был включен в систему канализации города. Появилась возможность направить в городской центр течение реки. Тибр, таким образом, имеет и хозяйственное значение.

Совершая прогулку вдоль набережной Тибра можно даже попасть на стадион «Олимпийский». Но это место привлечет скорее футбольных фанатов, желающих посмотреть матчи местных команд. Жаждущим зрелищ туристам лучше посетить другие интересные места. Например, ту же набережную, только в ночное время. Появляется какое-то особое очарование, при свете многочисленных фонарей и прожекторов она приобретает совсем другой вид, становится еще загадочней и привлекательней.

река тибр

Сейчас река Тибр в Италии является достойной достопримечательностью итальянской столицы и активно применяется в туристических целях. Ее обожают местные рыболовы, а также спортсмены-гребцы. На месте, где находится река Тибр, время как будто замерло. Особенно если наблюдать следующую картину: рано утром, когда ветра практически нет, небо затянуто прозрачной дымкой облаков, а вокруг расположены древние мосты и дворцы. Очень похоже на начало старинной римской сказки. Одним из самых ярких воспоминаний о Риме, которые туристы и гости города увозят с собой, является именно живописная набережная реки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ти, Теер, означает Вода. Как и слово Понтиское Море. Пун=Корен, Ти =Воды. И отсюда слово Пунические воный (Морские воны). Тефида богиня рек. Ти=Вода, Фида =Течёт, Идёт. Форум=Фуру означает Низменость, Яма. (Фурвьер на Холме в переводе Яма, Половина). Мам это Грудь женщины матери кормящих дитей, две груди Мама яр или Мума яр Альба-Лонга. Язык К Албан тотем Орёл 🦅. ВулКъан Къефеста (Гефес) Вул горит в жаровне. Кель=Соль, Кельты те кто собрал соль.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.