Окрестности Рима: достопримечательности, интересные места, фото, советы туристам

Большинство туристов и путешественников мечтают посетить Рим. Одни уже осуществили свою заветную мечту, другие только планируют поездку в Вечный город. Чем объясняется такая популярность итальянской столицы? Почему тысячи людей приезжают сюда ежегодно?

Рим — это удивительная сокровищница уникальных исторических, архитектурных и культурных памятников, которые многим хочется увидеть собственными глазами. Если вы уже неоднократно бывали в столице Италии, и вам кажется, что вы хорошо знаете интересные и памятные места этого города (хотя, на наш взгляд, на это потребуется целая жизнь), предлагаем вам отравиться в окрестности Рима. Что посмотреть в ближайших пригородах столицы? Уверяем вас, что районы, окружающие шумный и современный город, покажутся вам очень интересными, а достопримечательности пригорода не уступают столичным — живописные горы и озера, древние замки и виллы, улочки старинных городов – все это расположено на расстоянии не более 60 км от столицы.

Италия: окрестности Рима

Черветери

Знакомство с окрестностями Рима мы начнем с поселения, расположенного северо-западнее столицы – Черветери. Это городок с богатой историей, где в древности располагалось поселение этрусков. Черветери окружает комплекс древних кладбищ (некрополей), в которых нашли последнее пристанище представители одной из наиболее прогрессивных в те далекие времена цивилизации.

Этруски были убеждены, что ушедший в загробный мир человек должен иметь жилище, поэтому они строили для усопших большие дома с необходимой утварью немного в стороне от города живых. Так и появились некрополи. Побывав в одном из них, ощущаешь особую связь прошлого и настоящего.

Окрестности Рима: что посмотреть

Тиволи

Самым известным и часто посещаемым городом в окрестностях Рима является Тиволи, известный с античных времен. Он встречает туристов великолепной природой и старинной архитектурой. Славится городок тремя виллами: Адриана, Грегориана и д’Эсте.

Советуем туристам посетить некогда роскошное поместье императора Адриана. К сожалению, от него до наших дней сохранились лишь живописные руины.

Вилла д’Эсте находится в самом центре города. Это великолепный парк с фонтанами и изящными скульптурами. Специалисты уверены, что именно эта вилла стала прообразом Петергофа и Версаля. Если вы являетесь почитателем красоты садов, рекомендуем побывать на вилле д’Эсте. Она находится напротив виллы Адриана. Это великолепное поместье, но туристы приходят сюда чаще всего для того, чтобы увидеть именно сады. Что же в них примечательного? Это собрание уникальных и необычных растений, а также живописные ландшафты.

Вилла д’Эсте

Погуляйте по извилистым лабиринтам — на каждом шагу здесь вас ожидает сюрприз в виде изящной статуи или музыкального фонтана. Кроме того, в саду есть изумительные по своей красоте водопады. А когда вы немного устанете от прогулки, сможете отдохнуть и выпить чашечку ароматного кофе в небольших уютных ресторанчиках или купить сувенир в бутиках, расположенных вдоль узких улочек виллы.

Третья вилла — Грегориана. Это огромный парк, где вы сможете увидеть мрачные пещеры, внушительные водопады, античные храмы и огромные гроты. Это место следует увидеть обязательно.

Остия

Следующее место в окрестностях Рима, заслуживающее вашего внимания, – это античный город-порт, достигший своего расцвета в императорский период. Именно в это время он стал крупным торговым и деловым центром. В наши дни его население в несколько раз сократилось, но осталось множество достопримечательностей.

В первую очередь это археологический комплекс, в котором ощущается атмосфера древнеримского города: узенькие улочки, роскошно украшенные термы, таверна, театр, дома простых горожан и знати, храмы... Кроме того, здесь вы можете отдохнуть на отличном пляже.

Ассизи

Достопримечательности в окрестностях Рима вы сможете увидеть в итальянском регионе Умбрия, расположенном в двух часах езды от столицы. Здесь находится средневековый город Ассизи. В нем сохранилось много памятников, связанных с религией.

Но главной достопримечательностью города является базилика Святого Франциска, которая стала местом вечного упокоения святого покровителя страны. Мощеные дороги города приведут вас к великолепному собору, где вы сможете насладиться изысканной архитектурой храма и его внутренним убранством. Внутри потолки и стены украшены уникальными фресками.

Базилика Святого Франциска

Рядом с Базиликой находятся средневековые дома и даже небольшие магазинчики, которые тоже стоит посмотреть. Не забудьте посетить центр города, где находится старинная башня с часами, базилика Св. Клэр, храм Санта-Мария-Сопра-Миневраи.

Албанские холмы

Если вас по-прежнему интересует, что посмотреть в окрестностях Рима, советуем вам побывать в «Римских замках» (Албанские холмы). Это потрясающе красивая местность, которая объединила несколько маленьких городков и природный парк. Когда-то это место любила посещать древнеримская знать. И сегодня его находят привлекательным большинство римлян.

Изумительная красота озер вулканического происхождения, потрясающие пейзажи, ароматы знаменитых итальянских вин и национальной кухни – это истинный рай для гурманов и почитателей отдыха на природе. Здесь все пропитано спокойствием и умиротворением.

римские замки

Остров Капри

Не стоит забывать о природных достопримечательностях Италии в окрестностях Рима. Поэтому рекомендуем вам отправиться на сказочный остров Капри. Сюда можно добраться на лодке из Неаполя, в пути наслаждаясь изумительными пейзажами.

На острове есть множество интереснейших достопримечательностей, но если ваше время ограничено и вы не можете осмотреть их все, обязательно посетите Голубой Грот. Это удивительная пещера, по которой разливается отражение изумрудного и голубого цвета воды.

Остров Капри

Опытные путешественники рекомендуют побывать на самой высокой точке острова — горе Соларо. На ее вершину вы сможете подняться на подъемнике. Сверху открывается потрясающий вид на море и остров. Здесь туристы обычно делают великолепные фото.

Помпеи

Итальянцы назовут вашу поездку в столицу напрасной, если вы не посетите знаменитый город Помпеи, расположенный в окрестностях Рима. Дорога сюда займет не более двух часов. Вам представится уникальная возможность побродить по улицам разрушенного древнеримского мегаполиса и увидеть здания, общественные места, которые были погребены почти две тысячи лет назад.

Улица Помпеи

Национальный музей города представляет экспозицию уникальных исторических артефактов, а также произведения искусства, обнаруженные в ходе раскопок Помпеи.

Озеро Мартиньяно

Наш обзор достопримечательностей был бы неполным, если бы мы не упомянули об озерах. В окрестностях Рима их несколько, и каждое по-своему уникально. А какие здесь пейзажи! К примеру, Мартиньяно — озеро вулканического происхождения, расположенное чуть севернее города. Пройдя небольшой спуск от трассы, вы окажетесь на берегу, который украшает английский газон, и увидите необыкновенной красоты водоем. Римляне и гости города с удовольствие проводят здесь выходные дни — в озере можно купаться, загорать на берегу. Кроме того, здесь можно послушать выступление местных музыкантов.

Альбано

Озеро Альбано в окрестностях Рима — излюбленное место отдыха горожан. Оно находится совсем рядом со столицей и привлекает отдыхающих великолепными пейзажами. Образовалось озеро в кратере потухшего вулкана. Его площадь составляет шесть километров, глубина — около 170 метров. Интересно, что уровень воды в нем регулируется сточным античным туннелем, который был заложен в 398 году до нашей эры. Озеро Альбано и соседствующее с ним озеро Неми разделены горой Монте-Каво.

Озеро Альбано

Браччано: замок Орсини-Одескальки

Куда поехать в окрестностях Рима любителям старины и древних замков? Браччано — озеро, расположенное в одноименном городке. Оно является питьевым резервуаром итальянской столицы. Это одно из самых чистых и второе по величине озеро в провинции Лацио.

На берегу Браччано высится древний замок Орсини-Одескальки (XIII в). Он и сегодня принадлежит потомкам аристократической фамилии Одескальки. Прежде замок принадлежал другой известной фамилии — Орсини. Один из представителей семьи заслужил весьма сомнительную репутацию: по слухам, Паоло Орсини поселил в галереях родового замка души своих жен.

Сам замок и его внутреннее убранство прекрасно сохранились: огромные камины, резные и кованые кровати с балдахинами, мебель в стиле ренесанс, портреты прекрасных дам и огромное количество старинных фресок. Десять лет назад в замке была проведена свадебная церемония Кэти Холмс и Тома Круза. Такого количества голливудских звезд в маленьком городке одновременно не видели еще никогда. Сегодня в стенах замка работает музей, в котором есть несколько залов: оружейный, этрусков, наук, цезарей и т. д. С башни замка открывается потрясающий вид на горы, озеро и долины.

Замок Орсини-Одескальки

Отдых

Вряд ли кто-то планирует поездку в Италию только ради осмотра достопримечательностей в окрестностях Рима. Море здесь теплое и ласковое, располагающее к комфортному пляжному отдыху. Если вы захотите расслабиться и немного отдохнуть после осмотра достопримечательностей, то Позитано подойдет для этого как нельзя лучше.

Это живописная коммуна с многочисленными разноцветными, словно из сказки, домиками и с прекрасным галечным пляжем. Чтобы попасть сюда, вам следует из Рима доехать на поезде до Салерно, а оттуда на пароме отправиться в конечную точку.

Кроме приятного отдыха на теплом пляже под ласковыми лучами средиземноморского солнца, вы сможете исследовать расположенные здесь горы, где обнаружите живописные водопады и необычные виды растений.

Лидо-ди-Остия

Городок Остия — это пригород Рима, расположенный в 25 км от столицы. Он славится многочисленными пляжами (как платными, так и общественными), все они прекрасно оборудованы. Пляжи в городке песчаные, а пологое дно Тирренского моря позволяет отдыхать здесь с детьми.

Санта-Маринелла

Небольшой приморский городок с 16-тысячным населением расположен на берегу Тирренского моря. От Рима его отделяет час езды на поезде. Городок очень спокойный и тихий, именно это и привлекает сюда туристов и римлян. Бесплатные пляжи в центре города нередко бывают переполнены. Все они очень чистые и ухоженные.

Санта-Маринелла

На побережье отдыхающие могут посетить многочисленные небольшие кафе и рестораны, в которых вам предложат угощения из морепродуктов и изысканные блюда национальной кухни.

Анцио

Отличные пляжи в окрестностях Рима ждут отдыхающих в Анцио. Древний город намного старше итальянской столицы. Его основателем, согласно легенде, является Антей, сын волшебницы Цирцеи и Одиссея.

До присоединения к римским землям город был укреплением племени вольсков. Сегодня тут можно отдохнуть на прекрасных пляжах, протяженность которых превышает 12 километров. В Анцио предпочитают отдыхать любители парусного спорта, серфингисты. В перерывах между пляжным отдыхом вы можете посетить археологический и военный музеи.

Неттуно

Анцио плавно перетекает в другой городок — Неттуно. На пляжах этого города очень любят отдыхать римляне, поэтому приезжать сюда лучше в будние дни. Вода здесь кристально чистая, а берег покрыт мелким чистым песочком.

Сабаудия

Пляжи Сабаудии расположены в 95 км от Рима. Они входят в состав "Побережья Одиссея". Все они удостоены Голубого флага, но при этом на них не такого скопления отдыхающих, как на других пляжах Италии. Самые популярные из них —La Buffala Beach, Lido Azzuro Sabaudia, Duna 31.5.

Пляжи Сабаудии

Интересно, что Сабаудия — город, который был построен за 200 дней по приказу Муссолини как элитный курорт. Это спокойное и тихое место популярно среди итальянских знаменитостей.

Сан-Феличе-Чирчео

Еще один город на Ривьере - Одиссея, расположенный неподалеку от Сабаудии. Он славится своим уютом и камерной атмосферой. Желающие могут отлично провести время как на платных, так и на бесплатных пляжах, правда, на последних всегда очень много отдыхающих.

Пляжи песчаные, с пологим дном. Ближе к подножию горы воды Тирренского моря облюбовали любители снорклинга и дайверы. В городе множество кафе и ресторанов. Городок интересен своим расположением: он имеет две части. Одна из них расположена на горе, другая — у ее подножия. Как гласит древняя легенда, тысячи лет назад гора, на которой построен город, была островом, мимо которого проплывал Одиссей. Здесь он впервые встретил прекрасную Цирцею.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.