Численность населения Рима. Описание, характеристика города

Один из самых известных туристических центров мира, древний и самобытный город Европы - Рим. История этого города, его достопримечательности, особенности населения Рима - обо всем этом повествуется в статье.

Населения Рима

Рим: географическое положение

Столица Италии расположена на холмах, образовавшихся на равнине Кампанья Римская, недалеко от Тирренского моря. Оно омывает Рим с запада, в него впадает река, разделяющая город на две части, - Тибр. Погода в Риме определяется средиземноморским субтропическим климатом. Городу несвойственны резкие перемены температур, что связано с его месторасположением близ берега моря в окружении гор: Сабатини, Сабини, Пренестани, Альбани. Лето в Риме мягкое, однако жители города страдают от сильного южного ветра - сирокко. Зимой температура со знаком минус - редкость, но бывает северный ветер - трамонтана.

Погода в Риме

Рим: история города

Рим с древнейших времен известен как Вечный город. Данный эпитет объясняется необычной историей города. На протяжении веков он несколько раз претерпевал разрушения и падения, но всегда ему удавалось выстоять и стать еще прекраснее.

Легенды Рима связывают возникновение города с именами Ромула и Рема, сыновей бога Марса. Они основали город вместе, но, как гласит легенда, Ромул отстранил брата от власти и стал первым царем Рима. Датой основания города считается 753 год до нашей эры. Влияние его распространилось сначала на весь Апеннинский полуостров, затем на другие европейские земли. Ко 2 веку нашей эры Рим, ставший центром мировой сверхдержавы - Римской империи, стал господствовать на обширной территории от Англии до Северной Африки, включая все Средиземноморье и южные берега Черного моря. К 4 веку Рим становится центром христианского мира, но в экономическом плане теряет свои позиции. В этом же веке происходит страшнейшее событие в истории населения Рима. Вандалы, пришедшие с северо-востока, захватили город. Они разрушили большую часть исторических памятников, культурных центров, не считались с римским населением, с его обычаями. Несколько веков потребовалось Риму, чтобы восстановиться. Империя была разрушена - восточная часть стала называться Византией. Но уже в 15 веке Вечный город в очередной раз становится мировым культурным центром - центром эпохи Ренессанса. В 18-19 веках Рим подвергался французскому завоеванию. Главы католической церкви несколько раз вывозились из города, который считался центром католицизма. Лишь ближе к концу 70 годов 19 века Рим восстановился от бесконечных конфликтов и стал столицей Итальянского королевства.

Страна в Риме?

Уникальным является государство Ватикан. Эта страна, расположенная на территории Рима, является самым маленьким государством, официально признанным.

Италия город Рим
Ватикан образовался при Муссолини в 1929 году и представляет собой теократическое государство, при котором власть находится в руках религиозных институтов. Подобных ему в мире нет. Лишь Афон в Греции, представляющий собой сообщество 20 православных монастырей, имеет подобное устройство. Еще в древности территория нынешнего Ватикана считалась священной. А в 4 веке здесь, над гробницей святого Петра, возвели базилику Константина. С тех пор это место принимает тысячи паломников со всего мира.

Население Рима

Рим - один из самых густонаселенных городов Европы. Численность населения Рима - около 3 миллионов человек. Вечный город, к которому ведут все дороги, исстари является многонациональным.

как добраться до Рима
Этнический состав населения Рима весьма разнообразен. В нем проживают представители Юго-Восточной Азии, арабы, североамериканцы. Все национальные меньшинства составляют, в общем, около 5% от всего населения города, остальные признают себя итальянцами. Основной религией является католицизм. Есть представители других конфессий: иудаизма, ислама, буддизма. Жители Рима говорят на итальянском языке, многие употребляют римский диалект - романеско.

Символы Рима

Символами городов традиционно являются флаг, герб. Так, герб, который представляет собой геральдический щит червленого цвета с диагональной надписью около георгиевского креста, над щитом корона с пятью выступами, - главный символ Рима. Сочетание цветов на гербе - красного и золотого - говорит о силе и могуществе города. Корона, по обычаю, символизирует власть и справедливость.

Основателей Рима, если верить легендам, вскормила волчица. Отлитый из бронзы сюжет, где волчица кормит мальчиков, является еще одним символом Рима. Статуя имеет название "Капитолийская волчица". Время создания памятника неизвестно, однако есть факты, позволяющие датировать статую 5 веком до н. э. Произведение находится в Капитолии.

Достопримечательности Рима: Колизей

"Италия. Город Рим" - это одно из самых востребованных туристических направлений. Любители истории, архитектуры, археологии, ценители высокой культуры оценят город и его достопримечательности. Многие сооружения являются не только памятниками старины, но и свидетелями досуга древних римлян. Так, акведуки говорят об обеспеченности населения водой, а термы (по-другому, бани) подтверждают высокий уровень жизни в древнем городе.

Амфитеатры Рима говорят нам о том, какие развлечения были у римлян: здесь проводились бои гладиаторов, стравливание животных, гонки на колесницах и другие подобные мероприятия. Дошедший до современности Колизей является крупнейшим амфитеатром древнейшего периода. Вместимость этого четырехъярусного строения - 50 тысяч человек. Здесь собиралась вся верхушка Рима. Попасть на представление в Колизее можно было только по билетам.

Легенды Рима
Данный памятник архитектуры расположен на месте "золотого" дома Нерона, в обширной ложбине между Палатинским, Эсквилинским и Целиевским холмами.

Капитолийский холм

Свидетелем всех исторических событий в Риме был Капитолийский холм - Капитолий.

символ Рима
Здесь располагались храмы древнеримских богов. Этот природный объект застроен важными памятниками культуры. Современный образ Капитолия - это проект Микеланджело. Площадь, дворцы с одинаковыми фасадами, замысловатые лестницы - это все задумка выдающегося мастера. Из древнейших сооружений сохранилась часть инсулы, возраст которой около 2 тысяч лет. Исторические сведения говорят о том, что это многоэтажное здание было такой же высоты, как и сам холм. Капитолий богат памятниками, с ним связано множество легенд. Это место - одно из главных на туристической карте.

Рим и туризм

Как добраться до Рима, знают многие миллионы человек, ежегодно посещающих Вечный город. Город соединен с основной Европой автодорогами. Многие предпочитают прилетать в город на самолетах. В Риме есть два крупных международных аэропорта: Чампино и Леонардо да Винчи ди Фьюмичино. Погода в Риме позволяет туристам со всего мира посещать город круглый год. Особенно восхищают и дают возможность насладиться атмосферой города пешие прогулки по древней, центральной части Рима. Не стоит откладывать посещение всемирно известных музеев Ватикана, Капитолийского музея, Национального римского музея, галереи Боргезе и многих других культурных центров. Центральные улицы города начинаются в сердце города - на Пьяцца Венеция. Это центральная площадь около Капитолия. Недалеко расположен Римский форум - центр древнеримской архитектуры, историко-культурный уголок города. Здесь сохранилось множество древнейших храмов и базилик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.