Государство итальянского королевства: создание, образование и фото

Со времен распада Римской империи единого государственного образования на территории Апенинского полуострова не существовало. Итальянское королевство стало одним из наиболее поздно объединенных европейских государств. В то время как феодальная Франция была объединена вокруг единого центра еще в средние века, Италия существовала в раздробленном состоянии до девятнадцатого века.

карта италии в 1924 году

Образование Итальянского королевства

До провозглашения в 1861 году королевства, единого государство на территории современной Италии не было. Северо-восточная часть находилась под властью Австрийской империи Габсбургов, а на всех остальных землях располагались различные итальянские государства, самым сильным из которых было Сардинское королевство.

Именно под знаменем Сардинского королевства и стартовали в начале девятнадцатого века войны за освобождение Италии от иностранных захватчиков и против собственных феодалов.

По началу войны против могущественной Австрийской империи был не слишком успешны, но зато они существенно подняли патриотический дух среди жителей будущего Итальянского королевства. Первым вооруженным конфликтом, принесшим существенные политические перемены на Апенинский полуостров, стала итало-франко-австрийская война, в ходе которой герой этой войны Гарибальди высадился на Сицилии и захватил ее. Победа над Королевством обеих Сицилий позволила присоединить не только его, но и Ломбардию, Тоскану, Парму, Романью и Модену.

монумент виктору эммануилу второму в риме

Рисорджименто. Начало

В переводе с итальянского слово risorgimento – возрождение и обновление. И этот термин был выбран не случайно для обозначения событий, происходивших в Италии в девятнадцатом веке.

Предпосылки для начала движения обновления страны были настолько разнообразны, что выделить наиболее важные из них не представляется возможным. К наиболее важным относят обычно просвещенческие, либеральные, националистические, антицерковные и антиавстрийские.

Отрицать экспансионистскую политику Савойского дома, правившего на Сардинии, тоже не стоит. Правители будущего Итальянского королевства довольно активно принялись за борьбу со своими конкурентами и сумели привлечь на свою сторону жителей всей Италии.

вид на пьемонт

Апенинский полуостров накануне объединения

В середине XIX века Италия была экономически отсталым государством с преимущественно средневековой системой управления. Лишь в 1840-х годах в наиболее развитой северной части страны началась промышленная революция, в то время как остальная часть была раздроблена на многочисленные маленькие государства, отделенные друг от друга границами, таможенными сборами и дополнительными пошлинами.

Не последнюю роль в отставании страны от других европейских государств играла и откровенно феодальная система управления, а также существование Папского государства, которым управляли церковные чиновники. Само наличие теократии в Европе девятнадцатого века не вызывало положительных эмоций у итальянцев, так как церковные чиновники вели себя по отношению к местным жителям не намного лучше, чем австрийцы по отношению жителям оккупированных ими итальянских территорий.

Стоит также вспомнить о том, что до 1590 года Италия принадлежала Испанской империи, после – Франции, а в результате войны за испанское наследство, закончившейся в 1714 году, оказалась под властью австрийских Габсбургов. Королевство обеих Сицилий, которым правили Бурбоны, находилось в чрезвычайной зависимости от австрийского правящего дома, так как именно его военной поддержкой и держалось.

виктор эммануил второй

Социальный и экономический кризис

К середине девятнадцатого века итальянские буржуа входят в период первоначального накопления капитала, начинается активное разложение феодального уклада экономики, и политическая система все более очевидно вступает в конфликт с новыми экономическими условиями. Появляются рабочие, все больше крестьян переезжают в город и оказываются активными участниками городской социальной жизни, отдаляясь при этом от церкви.

В 1846 году в Папском государстве при активном участии Папы Пия IX начинается умеренная реформация, была создана специальная комиссия по изучению политических и социальных проблем государства. Именно Пий IX создал предпосылки, необходимые для будущего объединения Италии, предложив единый таможенный союз для всего полуострова и выдвинув предложение о строительстве в Папской области железных дорог.

Столь активная деятельность вызвала беспокойство у австрийцев, которые без особого сопротивления со стороны местного населения захватили Феррару. В ответ на эти действия Папа выдвинул к границам своего государства швейцарских гвардейцев. Жители области встретили это решение всеобщим ликованием, и стало ясно, что итальянцы готовы к более активным действиям по освобождению своей страны от иностранной оккупации.

джузеппе гарибальди

Революция 1848 года

В 1848 году на севере Италии началась революция, которая довольно быстро привела к активному отступлению австрийцев с оккупированных земель. 26 марта 1848 года была провозглашена Венецианская республика, во главе которой встал Даниэль Манин, признанный героем объединения Италии и один из конструкторов политического устройства Итальянского королевства.

Вскоре после этого вооруженное восстание началось в Парме и Милане, их поддержал король Пьемонта, рассчитывавший создать Североитальянское королевство. Все эти действия привели к началу первой австро-итальянской войны, которая вошла в историографию под названием войны за независимость.

Вся Италия была охвачена огнем революционного движения, в каждом крупном городе возводили баррикады. Революция в Риме в 1848 году привела к бегству Папы и провозглашению Римской республики. Однако при помощи Франции она была вскоре ликвидирована.

Несмотря на то что революция потерпела крах, она также привела к крушению традиционных режимов на территории всех государств Апенинского полуострова, кроме Пьемонта, что и определило дальнейший ход объединения страны под его знаменами.

Объединение Италии под властью Пьемонта

Первоначально правящая элита королевства Пьемонт-Сардиния не предполагала создания нового королевства на территории объединенной страны, но просто стремилась расширить власть собственного государства на весь полуостров и установить на нем свои порядки.

Однако довольно быстро стало понятно, что объединение государства в единое Итальянское королевство невозможно на старых основаниях. К 1860 году фактическое объединение земель было завершено, оставалось уладить формальности.

17 марта в 1861 году в Турине был созван общеитальянский парламент, который и провозгласил образование Итальянского королевства. Во главе новой страны встал король Пьемонта Виктор Эммануил II. Политическое устройство Итальянского королевства было оформлено на основе принципов, существовавших в Пьемонте и на Сардинии.

Последствия объединения

Объединение государство привело к росту не только национального самосознания, но и классовой солидарности. В середине 1840-х годов на территории Сардинского королевства появились несколько рабочий организаций, которые ставили своей целью отстаивание интересов трудящихся.

Кроме того, в 1860-х годах вновь созданное государство столкнулось с рядом проблем. Скорейшее решение требовалось в сфере земельных отношений. Давление со стороны крестьянства, раззадориваемого представителями Бурбонов, было столь велико, что 1 января 1861 года был подписан декрет о разделе общинных земель, чего и требовали крестьяне.

Наибольшую поддержку сторонники бывшей правящей династии нашли в папстве. Папа Пий IX отвергал предложения о перемирии одно за другим и отказывался сделать Рим столицей новой страны.

флаг итальянского королевства

Столица Итальянского королевства

Несмотря на то что в Турине уже прошел съезд общеитальянского парламента, Италия была еще не до конца объединена, так как самый важный город полуострова все еще оставался под контролем Папы Римского.

Торжественный въезд короля единой Италии Виктора Эммануила II состоялся 2 июля 1871 года. Таким образом, создание Итальянского королевства было завершено. Вскоре были утверждены государственные символы и налажены связи с соседями, однако отношения с Римскими Папами продолжали оставаться напряженными вплоть до прихода к власти Муссолини, который все же подписал договор с Римским Папой.

Государственным флагом Итальянского королевства стал зелено-бело-красный триколор с гербом Пьемонтской династии посредине. Чтобы избежать одинаковых цветов на флаге и гербе, герб обвели синей каймой.

Свое существование Итальянское королевство прекратило в 1946 году, когда монархия была упразднена, а представители правящей династии изгнаны из страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.