Ватикан: население, площадь, герб и флаг

Ватикан – это самое маленькое государство, которое духовно объединяет католиков всего мира. Расположился небольшой анклав на территории Рима.

Законодательная, исполнительная и судебная власть сосредоточены в руках Папы Римского. Много правил и традиций имеет знаменитый Ватикан. Население государства - это в большей степени местные жители, а 35% составляют приезжие из других стран.

ватикан население

Флаг

Ватикан избрал основными цветами для своей символики желтый, серый, красный, зеленый, белый. Флаг Ватикана расцвечен желтой и белоснежной полосками, эмблема страны – скрещенные ключи - располагаются строго внизу тиары папы.

Заключение Латеранского договора о создании государства Святого Престола папой Пием XI заставило придумать государственную символику. Флаг Ватикана выбирался недолго, 7 июня 1929 его официально утвердили. Символика означает главные ключи от врат Рая (Рима). Тиара над этими знаками указывает на непоколебимую папскую власть. А три венца - это символы Святой Троицы.

флаг ватикана

Герб

Так, в третьем десятилетии ХХ века был утвержден герб Ватикана. Форма геральдического символа - с острыми уголками, изображенными атрибутами католической церкви, папского престола. В некоторых случаях отмечается на стяге государства и учреждениях малый герб.

К правопреемнику папы при переходе престола вензель разделяется: тиара сопровождает погребальную процессию с останками умершего папы, а ключи как символ постоянной церковной управы уходит на символику помощника кардинала. Ключ открывает врата Рима и уводит на небеса.

Последователи папы отказались от тиары, она стала памятной символикой государства. В начале XII века была добавлена корона, показывающая суверенное положение папской обители. Следующая корона добавилась уже через двести лет. А спустя несколько десятков лет коллекция обогатилась еще одной короной.

герб ватикана

Все три королевских убора указывают на преимущество папы перед другими скипетроносцами как священнослужителя, учителя своей паствы и управителя. Герб Ватикана почитается и уважается во всем католическом мире. Этот символ имеет особое значение, поэтому запрещено использовать любые знаки государственной символики в рекламных и других целях. Осквернение и надругательство над полотнищем станет причиной серьезного наказания.

Население страны

Небольшим государством считается Ватикан. Население составляют около 1000 человек. Больше половины из них являлись гражданами государства, остальные – приезжими из других местностей и стран. В основном, это дипломаты, обслуживающий персонал.

Латеранское соглашение регулирует нормативные правила о приобретении гражданского права, утраченного гражданства и документов, разрешающих нахождение в этой стране. Гражданство Ватикана можно получить тем людям, кто связан с госслужбой, занимает ответственные должности. При закрытии контракта теряется не только должность, но и присущее гражданство, есть возможность сохранить право гражданина Италии. Свои правила и уставы имеет Ватикан. Население тут пополняется нечасто.

Супруг или супруга, а также их дети приравниваются к гражданам страны и получают документ, разрешающий пребывать в Ватикане. При разводе супругов теряется это гражданское право. При достижении детьми 25-летнего рубежа, когда они становились трудоспособными, или дочь выходила замуж, решается вопрос о потере гражданства. Невозможно просто так попасть в Ватикан. Население строго подсчитывается, еще внимательнее следят за семейными отношениями подопечных государства.

монеты ватикана

Паспортный режим

Дипломатический и служебный паспорт Святой Престол Ватикана может быть выдан лицу, ведущему трудовую деятельность за рубежом. Но это не дает право на свободный въезд в великий Ватикан, оставаться в нем или иметь гражданство.

Формально в стране отсутствует строгий паспортный режим. Попасть в град можно только через итальянские земли. Правила иммиграции действуют и на этой местности. Любой гражданин Ватикана может получить документ, удостоверяющий его личность. При его наличии вход на границе проходит без всяких проволочек. Освобождаются от удостоверений только действующий губернатор, кардинал, а также их приближенные, которые перечисляются поименно в соответствующем документе.

италия ватикан

На данный момент в анклаве проживает более 600 граждан и 350 человек, не получивших это право. Многие из них являются людьми с двойным гражданством, в основном итальянским.

Государственная валюта

Ватикан – это государство в государстве. Оно имеет свои денежные знаки. Лира равняется 100 чентезимо.

  • банкноты достоинством в 10, 20, 30, 50, 100;
  • номинальность монет – 1, 2, 5, 10, 20, 50.

В стране имеет особый статус евро. Монеты Ватикана ценятся коллекционерами, особенно те, которые датируются прошлым и более ранними веками. На специальных аукционах эти предметы продаются за тысячи долларов.

история ватикана

Справка историческая

Первоначально металлическая наличность появилась в I веке. До наших дней она хранит облик папы Римского. Отчеканенный эпиграф гласит: «Рим - столица мира». Позже кардиналом Курием были привезены деньги для обращения. История Ватикана захватывает, поэтому многие мечтают попасть сюда, чтобы добраться до священных архивов.

Монетами велся расчет при выплате заработка, и помещались они в необычные ящички. Через 200 лет папой Евгением IV были введены в обращение дукаты венецианской чеканки. Еще через четыреста лет появилась лира. Постепенно стала меняться денежная схема.

Деньги были отлично оснащены защитой от мошенников. Изысканна была и цветовая окраска монет, имевшая отличительные особенности. В 2001 году папа Иоанн Павел II подписал указ о введении на территории анклава новой денежной валюты - евро.

Государство в государстве

Великий город стал независим от Италии в 30-х годах XIX века. Расположился он на правом берегу Тибра, на западе Рима. Это самое маленькое государство на планете. Его площадь - всего 0,44 кв. м.

На сегодняшний день население составляет 1000 человек. Находится город на холме и окружен стенами, выстроенными в период Средневековья. Красивейшие дворцы украшают сады. Музеи, художественные галереи наполняют государство. Многих туристов привлекает многоликая и захватывающая Италия. Ватикан является главным местом, которое стремятся посетить. Чтобы увидеть самые интересные места, стоит заказать экскурсию.

католический собор святого петра в ватикане

Главная достопримечательность

Католический собор Святого Пётра в Ватикане привлекает туристов со всего мира. Это уникальнейший памятник архитектуры.

Строительство собора заняло большое количество времени и связано с именами более пяти известных художников и архитекторов. Начавший строиться в IV веке н.э., собор приобрел свой окончательный облик лишь в XVII веке, после возведения перед его входом большой площади для собрания горожан, которую спроектировал известный архитектор Бернини. Свое имя он получил в честь мученика Петра, на месте захоронения останков которого он и стал возводиться. Теперь собор известен благодаря своей оригинальной конструкции и оформлению и находится на территории Ватикана. Очень красив фасад собора, его украшают большие скульптуры святых апостолов, самого Иисуса Христа, а также Иоанна Крестителя. Внутри собора находится знаменитая "Пьета" работы Микеланджело.

Внутреннее убранство поражает и своей гармонией, и величием. Поражает зрителя множество статуй, надгробий и алтарей. Здесь находится статуя Святого Петра, прикоснуться к которой приезжают верующие со всех уголков земного шара. Каждое надгробие является творением великих мастеров прошлого и выполнено с большим искусством и изяществом.

Купол, венчающий собор, виден издалека и является самым большим в мире. Изнутри он расписан фресками кисти мастеров эпохи Возрождения. Все в соборе говорит о мастерстве строителей и художников. Это величественное здание стоит увидеть каждому, кто оказался в Италии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Государство Ватикан является перлом, то бишь жемчужиной Италии, удивляет непрестанно, чарует, пленяет, завораживает невероятнейшей духовностью. Тысячи кардиналов стоят на самодвижной молитве чудодейственной, монахи и монахини, Старцы и Старицы, буквально Небесные Ангелы, Земные Человеки, Небесные Человеки, Земные Ангелы, много можно вспомнить эпитетов, однако слов не хватит, текут слёзы, умиление разливается вокруг от созерцания красон Ватикана. Счастливы те, кто удостоился посетить Ватикан.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.