Как построить крышу своими руками без помощи специалистов

После приобретения земельного участка вполне оправдано возникает новая и серьезная задача – построить свою собственную крепость под названием «Дом». Его строительство можно доверить профессионалам, обратившись в одну из строительных фирм. В этом случае, потратившись на материалы, придется заплатить еще и за выполненную работу целой бригаде. Этот вариант подходит тем, кто согласен заплатить больше, но не желает тратить свои силы и время на возведение дома,предпочитая переложить эти трудности на чужие плечи. Если же хозяин будущего дома не собирается доверять такой ответственный процесс совершенно незнакомым людям, вполне реально построить дом самому. В этом случае, естественно, понадобится намного больше времени и усилий, а возможно и помощь со стороны друзей или родственников.

Затрагивая тему самостоятельного строительства дома, стоит уделить особое внимание вопросу: «Как построить крышу своими руками?».

Для начала необходимо разобраться с видами крыш. Будучи ознакомленным с их многообразием, нужно будет выбрать кровлю, подходящую именно для своего будущего дома. На сегодняшний день крыши для домов бывают: односкатными, двухскатными, четырехскатными, шатровыми, мансардными, коническими и пирамидальными. Однако этот список не является исчерпывающим.

В строительстве жилых домов наиболее распространена двухскатная крыша, которая представляет собой две плоскости (скаты), опирающиеся на стены дома, и образуя, таким образом, треугольное пространство. Явным преимуществом у такой крыши является то, что ее строительство достаточно легкое, конструкция надежна и долговечна, она позволяет остановить свой выбор практически на любом материале для кровли.

Несмотря на то, что устанавливать придется самому, двухскатная крыша своими руками строится совсем не сложно. Перед тем как приступить непосредственно к самому процессу, необходимо обратить внимание на регион, где будет строиться дом, а также на количество и частоту выпадающих осадков, в частности, снега. Такие важные нюансы обязательно должны быть учтены, поскольку от них зависит выбор конструкции и деталей крыши.

Как построить крышу своими руками, чтобы она была прочной, надежной, долговечной, защищала от осадков и тепла? Самое важное – это правильно установить балки перекрытия (переводы). Как правило, в качестве переводов используется деревянный брус. Они устанавливаются только на стойки стен. Расстояние между ними должно быть около 1,5-2 метров. При укладке балок перекрытия необходимо также учесть расстояние от стены с наружной стороны здания. Оно должно быть не менее 40-50 см. Такое решение обеспечит сохранность стен дома от воды, которая будет стекать по крыше. Для того чтобы сделать крышу своими руками на долгие года, необходимо также обработать все деревянные детали, в том числе и балки перекрытия специальным раствором, который обеспечит их сохранность и защитит от гниения.

После того, как балки по всему периметру установлены и закреплены,  самое время приступить к установке стропил. Очень важно уделить им особое внимание, поскольку они являются несущим элементом во всей конструкции крыши. Кроме того, стропила находятся еще и под наклоном. Далее, необходимо сделать их обрешетку, выбирая при этом надежные крепления. Ими вполне могут послужить болты и скобы. Не стоит забывать, что именно на обрешетку будет производиться покрытие кровлей. После этого можно начать непосредственно сам процесс установи крыши. Если к этому моменту все же остались сомнения на счет того, как построить крышу своими руками и сделать ее надеждой, тогда, возможно, пришло время обратиться за советом к профессионалам. В том случае, если все получается и результаты своего труда не вызывают никаких опасений, можно продолжить. Когда работа с кровельными материалами завершена, самое время изолировать все несущие конструкции. В этом прекрасно может помочь слой материалов, обладающих свойством теплоизоляции. Такое утепление обеспечит не только желаемую температуру в самом доме, но и продлит долговечность всех деталей крыши.

После того, как построить крышу своими руками удалось на все 100%, а результат радует,  в списке своих строительных побед можно поставить жирную галочку и смело приниматься за следующую работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.