Герой Советского Союза Михаил Миронов

Михаил Миронов, биография которого представлена в статье, родился в первый летний день 1919 года в с. Городец Московской области. Родители его были обычными крестьянами. Сам он окончил 9 классов средней школы и до войны проработал на заводе города Коломны.

Михаил Миронов

В годы войны

Осенью 1939 года Михаила Яковлевича призвали на службу в Красную Армию. Там он прошел боевую подготовку и был зачислен в Пограничные войска. В 1939-1940 годах Михаил Миронов принимал активное участие в советско-финской войне.

В самом начале Великой Отечественной войны солдат пошел на фронт. За все время службы его ранили три раза.

За два года Михаил Миронов стал профессиональным снайпером. Принимал участие в битвах на Ленинградском фронте как солдат 27-й бригады войск НКВД. За это время ему удалось уничтожить 23 врага.

Победы в звании старшего лейтенанта

А уже летом 1942 г. Михаила Яковлевича направили на курсы для получения звания лейтенанта, которое ему присвоили в январе 1943 года. После этого, в должности старшего лейтенанта и командира двух рот стрелкового полка, 23 января, на окраине города Гатчина Ленинградской обл. провел серьезную боевую операцию и разрушил немецкий оборонительный рубеж. Во время битвы солдата ранили дважды, но он не сдал позиций и не покинул поля боя. За проявленную храбрость и отвагу 21 февраля 1944 года Михаила Миронова наградили почетным званием Героя Советского Союза.

Михаил Миронов биография

А уже в августе 1944 года в Соединенных Штатах Америки указом тогдашнего президента Ф. Д. Рузвельта офицера наградили орденом «Крест за боевые заслуги».

В 1945 году Михаил Миронов был переведен в офицеры запаса в статусе почетного солдата своей воинской части.

О достижениях послевоенного времени

После войны герой переехал в Ленинград, где нашел работу и поступил в юридическую школу, которую с отличием окончил. После этого получил высшее образование в Юридическом институте города Ленинграда. Полученные навыки дали ему возможность получить должность заместителя председателя городского суда. В 1972 году за высокий профессионализм и глубокие познания в юриспруденции Михаила Миронова удостоили звания «Заслуженный юрист РСФСР». За острый ум и заслуги офицера целых три раза выбирали депутатом Советов народных депутатов от Ленинградской области. За годы работы он успел побывать на должностях народного судьи, начальника управления Министерства Юстиции города Калуги и области и заведующего юридической консультацией в городе Санкт-Петербурге.

Скончался герой 27 апреля 1993 года. Но он навсегда останется в сердцах тех, за кого он сражался.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.