Почему не идут месячные и что делать

Почему не идут месячные? Вопрос актуальный. На сегодняшний день одним из самых распространенных гинекологических отклонений является нарушение менструации. Практически все женщины сталкиваются с этой проблемой хоть раз в жизни. Нарушение менструального цикла может быть как «случайным» сбоем, так и постоянным явлением. Остановимся подробно и на одном, и на другом варианте.

Почему может быть задержка месячных

Давайте поговорим о наиболее частых причинах задержки месячных:

• Вы беременны. Основным признаком беременности и является отсутствие месячных. Если у вас есть причины полагать, что вы можете быть беременны, или вы даже начинаете ощущать первые признаки этого состояния (болит грудь, тошнит), тогда можно просто провести тест (благо их можно найти в любой аптеке) или же просто сдать кровь в больнице на ХГЧ.
• Период полового созревания. На этапе гормонального становления допускаются изменения в менструальном цикле. Такие изменения могут наблюдаться в течение двух лет с момента первой менструации. Подобные отклонения в цикле считаются нормальными и не требуют специального медицинского вмешательства. Если же и по прошествии двух лет цикл не отрегулировался, тогда нужно проконсультироваться у эндокринолога.
• Стресс. Многие даже не переживают о том, почему не идут месячные, поскольку точно знают, что недавно они перенервничали и это привело к задержке, но затем все станет на круги своя. На самом же деле, если организм, таким образом, реагирует, на стресс – это ненормально. Так, если девушка находится в стрессовой ситуации, в организме начинается повышенная выработка такого гормона, как пролактин. В свою очередь такая выработка приводит к блокировке овуляции. Поэтому нужно менее эмоционально реагировать на все происходящее, чтобы ваш менструальный цикл был в норме.
Экстремальная диета. Часто в борьбе за стройную фигуру женский пол, согласен на любые жертвы. Дамы сидят на разных диетах, большинство из которых несбалансированны. В результате организм перестает вырабатывать гормон эстроген, который нуждается в жировой прослойке. А без гормона овуляция не может наступить. Поэтому, если вы сидите на диете и у вас случилась задержка месячных, что делать, вы уже знаете – просто прекратить ее соблюдать и перейти на сбалансированное питание.
Ановуляторный цикл. Такой сбой цикла бывает несколько раз в году у большинства женщин. Лечения подобное состояние не требует.
• Ожирение. Почему не идут месячные при диетах понятно, но ведь при ожирении жировой прослойки для выработки гормона хоть отбавляй? Оказывается слишком много гормона тоже плохо, он трансформируется в андрогены, которые и приводят к задержке месячных.

Кто виноват или почему не идут месячные

Давайте попробуем разобраться, какие же еще изменения в организме могут привести к задержке менструации:
• Инфекции малого таза. Такая проблема относится к одной из самых частых. Для того чтобы решить данную проблему, нужно просто провести обследование на предмет возбудителя. Такими возбудителями могут быть хламидии, микоплазмы, уроплазмы и другие. И если дело было в инфекции, то цикл придет в норму.
Гормональные нарушения. Это уже более тяжелый случай, потому как изменения гормонального фона могли случиться на разных этапах образования гормонов. Для того чтобы выяснить, где именно произошел сбой, нужно сдать специальные анализы. Также стоит обратить внимание на работу щитовидной железы. Иногда проблема кроется в изменениях функции надпочечников.
• Гормональные сбои в яичниках. И не обязательно простуживать их. Дело может быть даже в том, что в возрасте до 12 лет вы часто болели простудными заболеваниями, и поэтому теперь у вас высокий инфекционный индекс.
• Перенесение таких инфекционных болезней, как ветряная оспа и краснуха. После таких болезней могут произойти нарушения на этапе закладки фолликулов в яичнике. И поскольку подобными заболеваниями чаще всего мы болеем в детстве, то диагностировать проблему во взрослом возрасте значительно сложнее.
• Причиной может быть целый комплекс разных отклонений.

Как видим, существует целый ряд причин, почему не идут месячные. Одни - не требуют никаких вмешательств, а другие нуждаются в серьезном подходе. Но, какой бы ни была причина, выяснить ее стоит, потому как последствия могут быть плачевными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.