Можно ли сажать яблоню рядом с вишней? Совместимость деревьев в саду

Не имея большого опыта в садоводстве, можно легко наделать множество ошибок. В результате плодово-ягодные деревья могут не давать урожая и даже погибнуть. Например, можно ли сажать яблоню рядом с вишней? Если нет, то почему, и с какими соседями она уживается?

можно ли сажать яблоню рядом с вишней

Почему важна совместимость

Существует наука, занимающаяся изучением совместимости растений.

Так как листья деревьев выделяют в атмосферу различные вещества, с осадками попадающие в почву, происходит изменение ее состава. Корневая система функционирует подобным образом. Но кроме выделения определенных минералов, она вбирает в себя другие. И соседние растения могут плохо развиваться или погибнуть ввиду «паразитарного» поведения соседней культуры. Ещё одним фактором, учитываемым при планировании посадок, является разный тип и диаметр корневой системы. Исходя из этого, можно решить, хорошо ли соседство яблони и вишни на участке, или стоит подобрать им других соседей.

Сочетаемость яблони с другими растениями

Яблоню нельзя назвать дружелюбной соседкой. Она имеет хорошо развитую корневую систему. Растению нужны различные минералы и большое количество воды, поэтому корни способны забрать необходимое у других растений, ущемляя их развитие.

Планируя сад, нужно знать, можно ли сажать яблоню рядом с вишней. Как и другие косточковые, вишня не уживается с яблоней. Причём в этом конфликте страдают именно косточковые растения. Яблоня не даёт им полноценно развиваться, отбирая питание. Поэтому такое соседство приведёт к отсутствию урожая вишни.

Как обеспечить хороший урожай яблок

Яблони не являются самоопыляемыми растениями, им требуется помощь насекомых. Для обеспечения перекрестного опыления необходимо сгруппировать несколько растений одного вида вместе. Где сажать яблоню, если не среди себе подобных?

Отличными соседями для нее станут:

  • Шнитт-лук. Его сажают вокруг ствола дерева, чтобы отпугивать вредных насекомых и привлекать полезных.
  • Коровяк защитит от клопов, уничтожающих молодые плоды.
  • Фенхель привлекает насекомых, поедающих гусениц;
  • клевер ползучий насыщает грунт азотом, привлекает насекомых, уничтожающих вредителей. Период цветения клевера и яблони совпадает, поэтому он привлекает насекомых для своевременного опыления.

Чтобы не пропадало место в саду, с солнечной стороны под яблоней можно посадить ранние сорта помидоров.

посадка яблони весной саженцами

Какие деревья хорошо и плохо совмещаются с яблонями

Может ли яблоня расти рядом с вишней? Эти два дерева могут быть расположены в непосредственной близости, но на урожай можно не рассчитывать. Вместо неё в яблоневый сад лучше посадить хвойное дерево, такое соседство ускоряет развитие плодовых деревьев и гарантирует хороший урожай.

Рябину стоит сажать подальше от фруктовых деревьев. Личинки моли, предпочитающие жить на ней, распространяясь на соседние деревья, делают урожай червивым.

Препятствуют нормальному развитию яблони калина, сирень, конский каштан.

Многих интересует, можно ли сажать яблоню рядом с вишней или малиной.

где сажать яблоню

Малина обладает корневой системы, расположенной на самой поверхности земли, вбирая в себя все полезные вещества и воду. Так как яблоневые корни также требовательны к влаге и питанию, оба растения могут погибнуть из-за конфликта. К тому же цветут и плодоносят эти две культуры в разное время. Из-за подверженности яблони болезням и вредителям многие садоводы применяют химические средства для их уничтожения. Время обработки совпадает с периодом вызревания ягод малины. Велика вероятность попадания яда на ягоды. Оставшиеся паразиты могут перезимовать в листве кустарника. А на следующий год они вновь возьмутся за фруктовое дерево.

Хотя многие садоводы считают, что в качестве соседей малина и яблоня ведут себя вполне дружелюбно.

Почва для яблони

Растение предпочитает рыхлый грунт, глина ему не подойдет. При тяжёлой почве нужно добавить песок или торф, перегной или компост. Если почва торфяная или песчаная, необходимо добавить в неё глину, компост или перегной.

грунт для яблони

Идеальным расположением для яблони является возвышенность, расположенная далеко от грунтовых вод. Если есть сложности с предоставлением дереву подобных условий, необходимо создать искусственный холм из плодородного грунта высотой около 0,8 м. По мере развития растения землю нужно будет досыпать.

Яму готовят за несколько недель до посадки. Она должна быть выкопана на глубину 0,8 м с диаметром 1 м. Грунт для яблони должен быть хорошо удобрен, поэтому необходимо внести два ведра перегнившего навоза, один стакан суперфосфата и немного золы. Молодое растение нуждается в подпорке, поэтому в центр ямы вкапывается колышек.

Время посадки яблони

Чтобы посадочный материал прижился, важно выбрать правильное время для размещения на участке. Одним из критериев выбора периода, когда это стоит делать, является климатические условия конкретного региона. Для средней полосы России подходит весна и осень. При посадке весной лучше работы провести во второй половине апреля. При осенних работах - в первой половине октября. В аналогичные периоды молодняк традиционно высаживается и на юге страны.

может ли яблоня расти рядом с вишней

В северных районах посадка яблони саженцами весной является единственным способом, гарантирующим, что растение успеет прижиться. При этом работы могут быть выполнены только тогда, когда земля уже достаточно прогрелась. Яму же можно приготовить еще осенью.

Выбор саженца

Для посадки яблони весной саженцами необходимо выбрать качественный посадочный материал. Необходимо внимательно отнестись к внешнему виду саженца. На молодом деревце должна иметься этикетка с названием сорта и рекомендациями, для какого климата он подходит лучшим образом.

При покупке важно обратить внимание на качество корней. Деревце может продаваться с открытой корневой системой или вместе с комом земли. Скрытые от глаз корни иногда могут иметь дефекты, поэтому рекомендуется делать выбор в пользу экземпляров с корнями, освобождёнными от земли. Важно обратить внимание на их целостность и цвет. Они должны быть светлыми, без тёмных пятен или наростов, корневая система должна быть хорошо развита.

соседство яблони и вишни на участке

Если выбрать плохой саженец, совершенно не важно, можно ли сажать яблоню рядом с вишней, - итог будет плачевным. Хорошее молодое дерево должно быть высотой около полутора метров. Меньшая высота может указывать на некачественный уход, а слишком высокие экземпляры указывают на нарушение технологии выращивания посадочного материала.

При покупке лучше выбирать молодые деревья, возраст которых 1–2 года. Это связано с невозможностью извлечь более взрослый саженец из земли с полным сохранением корневой системы. Молодым деревьям проще восстановиться после пересадки, чем более старшим экземплярам.

Можно ли сажать яблоню рядом с вишней? Нет, для того, чтобы деревья давали постоянный урожай, их следует разделить и посадить рядом другие растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.