ГИП - это главный инженер проекта. Должностная инструкция

Современные реалии позволяют заказчику выбирать любую проектную организацию, которая подойдет по всем параметрам, по срокам, по цене и качеству предоставляемых услуг. По-прежнему не последнюю роль в создании проекта на строительство играет главный инженер. Расшифровка аббревиатуры ГИП - главный инженер проекта. Должностные обязанности такого специалиста подразумевают не только проставление заверительной подписи на проектной документации на соответствие с конкретными нормативными документами в сфере строительства, но и широкий круг обязанностей.

В широком понимании, ГИП – это специалист с высшим строительным образованием, определенным опытом работы, проходящий периодически курсы повышения квалификации, отменными организаторскими способностями. От гибкости ума и имеющегося опыта работы такого специалиста будет зависеть и качество проекта. Главный инженер должен предлагать новые и оригинальные идеи, которые смогут удовлетворить все потребности заказчика, с минимальными затратами.

гип это

Мифы о должности ГИП

Многие заказчики до сих пор полностью уверены, что ГИП – это человек, отвечающий полностью за качество всей документации. В действительности, ранее такой специалист принимал личные решения и нес за их последствия ответственность. Однако на сегодняшний день такое лицо всего лишь руководитель проекта. Основная функциональная обязанность должностного лица – обеспечить динамичное поступление инвестиций и отдачу от финансовых вложений. Проще говоря, человек смотрит на весь проект с экономической точки зрения, оптимизируя процессы, которые позволят получить больший доход при минимальных вложениях. Решения технического характера принимаются другими участниками проекта, естественно, с согласованием с ГИПом.

Главный инженер проекта не может даже физически проверить все этапы создания проекта, он всего лишь один из участников группы по созданию проекта.

Посадят или нет

Не стоит думать, что в случае несчастного случая обязательно посадят инженера. На самом деле, досудебное следствие подразумевает назначение выявления того проектировщика, который допустил неверные коэффициенты или неправильно сделал расчеты, чтобы именно исполнителю предъявить обвинение. Выясняется, какая организация давала экспертное заключение. Хотя наказание может быть и в отношении проверяющего лица, а в данном случае ГИП ставит свою подпись на проектной документации, тем самым подтверждая, что он проверил документы.

главный инженер проекта

Самая высокая квалификация

Устойчивое, но не правильное мнение, что ГИП – это самый квалифицированный специалист из всей проектной организации. На самом деле, когда подбирается кандидат на должность, работодатель руководствуется другими критериями. Для некоторых важно, чтобы соискатель имел второе образование, экономическое или профилирующее, к примеру, диплом в сфере создания вентиляционных систем. Кандидат должен обладать отличными коммуникативными навыками, быть организованным, чтобы держать под контролем сроки исполнения всех этапов проекта, уметь договариваться и прочие навыки.

На чьей стороне ГИП

Руководитель проекта – это своего рода арбитр, которые должен примирять стороны. Если теплотехник и электрик не могут договориться, естественно, что главный инженер не может быть квалифицированным в специфических вопросах, чем узкоспециализированные проектанты. Поэтому он должен донести до обеих сторон экономическую целесообразность разрешения спора, по сути, защитить интересы инвестора без утраты качества и полного соблюдения техники безопасности.

руководитель проекта

Требования к должностной инструкции

Особых требований к форме должностной инструкции ГИП нет, однако следует четко прописать его права и обязанности.

Квалификационные требования

Естественно, что лучший вариант, когда специалист имеет первое образование профильное, второе может выступать в качестве дополнительного плюса при принятии решения при выборе работодателя между кандидатами.

Как правило, у главного инженера в строительстве должен быть опыт работы по заявленной вакансии не меньше 8 лет. Если объект имеет огромные и промышленные масштабы, то 10 лет. Логический вывод, что претендент не может быть младше 28 лет. К верхней планке соискателей на такую должность требований обычно нет, так как даже лица пенсионного возраста в основном полны энергии при огромном и бесценном опыте проектирования и руководства проектами.

гип расшифровка аббревиатуры

Обязанности

ГИП – это ключевая персона. У него широкий круг обязанностей.

Руководитель проекта обязан осуществлять техническое руководство над проектными и изыскательными работами. Осуществлять авторский надзор за непосредственным возведением объекта, его вводом в эксплуатацию.

ГИП обязан принимать все возможные меры по повышению качества сметной и проектной документации. Также подготавливает все данные для заключения контрактов с заказчиками.

В обязанности входит формирование календарных планов и заданий для субподрядчиков. В дальнейшем он должен проконтролировать выполнение обязательств подрядчиком.

Обязан проверить патентную чистоту и патентоспособность материалов, оборудования, которые впервые применяются. Должен провести защиту проекта.

ГИП должен обосновать отступления в проекте от действующих строительных норм. Подготовить заключения по рационализаторским изобретениям и предложениям проектантов.

Должен оценить непосредственные риски, которые могут возникнуть на пути реализации проекта. Обязан проводить мониторинг удовлетворенности заказчиков, услугами предприятия. Взаимодействовать с государственными и негосударственными организациями в сфере проведения экспертиз. Должен защищать проект в органах экспертизы и власти.

Главный инженер по строительству распределяет ответственность между разработчиками проектных решений и руководителями. Осуществляет взаимодействие с договорным отделом, бухгалтерией и другими службами работодателя.

Разрабатывает предложения по возможным кандидатурам разработчиков конкретных проектных решений.

Должен организовать работу по устранению несоответствий технической документации и проектно-сметных показателей. Способствовать снижению себестоимости проектной документации.

главный инженер в строительстве

Права

Авторский надзор на сегодняшний день является делом добровольным и не регламентируется ни одним нормативным актом, поэтому такую функцию можно предусмотреть только в локальных актах, то есть в должностной инструкции.

Главный инженер в строительстве может участвовать в рабочей комиссии по отбору трасс и площадок для строительства, принимать непосредственное участие в проектировании и обследовании инженерных сетей. Следует помнить, что отбор площадок и проведение инженерных изысканий не являются обязанностью ГИПа, эта функция возложена на заказчика. Главный инженер может всего лишь принять участие в комиссии и высказать свое особое профессиональное мнение. Имеет право на участие в экспертизе проектов.

Имеет право на ведение переговоров во время заключения контрактов с подрядчиками, определять цены и участвовать в торгах и тендерах на проведение проектно-изыскательских работ.

Может вносить предложения высшему руководству по внесению данных относительно внедрения новых требований законодательства в проектную и сметную документацию.

инженер по строительству

Что должен знать ГИП

Главный инженер в своей работе должен руководствоваться действующими нормами и законами, СНиП, ГОСТами, Градостроительным кодексом. Понимать и применять на практике положения и требования ГОСТ ISO 9001-2011 и ГОСТ ISO 9001-2015. ГИП обязан на постоянной основе заниматься самообразованием и повышением своей квалификации. Также должен иметь представление об организации и управлении производства. Должен следить за новыми разработками в сфере проектирования и строительства. Знать правила и нормы охраны труда, основы авторского права и патентного законодательства.

Ответственность

Главный инженер проекта может нести ответственность, предусмотренную действующим законодательством, за архитектурные решения и технико-экономические показатели на строящемся объекте, своевременность подготовки и комплектность проектной и сметной документации. Также должностная инструкция может предусматривать ответственность в рамках неисполнения подписанной должностной инструкции.

должностная инструкция гип

Профессия – помощник главного инженера

Не так давно появилась новая профессия – помощник ГИП. На такую должность могут взять даже молодого специалиста без опыта работы. Как правило, работа заключается в непосредственной помощи главному инженеру. К основным требованиям можно отнести следующие личные и профессиональные качества:

  • высшее или среднее строительное образование;
  • умение читать чертежи;
  • активность;
  • коммуникабельность;
  • знание компьютера и специальных программ.

Естественно, что должностные обязанности такого специалиста немного походят на секретарские или специалиста отдела ПТО. Тем не менее это хорошая возможность для начинающего инженера получить опыт работы и вникнуть в тонкости работы, с дальнейшей перспективой стать главным инженером проекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В статье описаны обязанности гипа со стороны Заказчика, то.е номинальная единица манагера, не имеющая к проектированию отношения
Копировать ссылку
7
Кто это писал? То что здесь описано к ГИПу имеет опосредованное отношение. Эта статься скорее отражает ситуацию в оправдание недогипов, которых сейчас очень много. То что здесь описано скорее относится к техническому заказчику, а не ГИПу. Главный инженер проекта предполагает что он инженер, человек технической специальности с умением оценивать техническую часть проекта и принимать решения, а не тайм менеджер.
Копировать ссылку
3
Спешу "опровергнуть"... Сказки для взрослых! По собственному опыту могу сказать - все, что написано в статье имеет к реальности такое же отношение - как и сказки Волкова "Волшебник изумрудного города" - вроде бы герои из "реального мира, и действия из реальности, а по ходу повествования - ну просто сказка. Так и содержание статьи... Почитайте А. Пушкина "Сказка о попе и его работнике..." Вот там - точная аналогия содержания сказки и сегодняшней реальности!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.