Должностная инструкция начальника ПТО. Начальник ПТО: обязанности, инструкция

Строительство любого объекта, особенно большого, - процесс сложный, требующий организации и подготовки на всех этапах. Проектная документация, сырье и материалы, трудовые и энергетические ресурсы должны использоваться в нужных количествах в разные периоды в соответствии с графиком строительства. Основная задача производственно-технического отдела - обеспечение подготовки производства в строительстве на всех его этапах.

Что такое производственно-технический отдел

Производственно-технический отдел (ПТО) - основополагающее структурное подразделение строительной организации. Обработка первичных сведений о планируемом объекте строительства, приемка от заказчика проектно-сметной документации, оформление разрешительной документации на производство работ – всем этим занимается ПТО еще до начала строительства.

должностная начальника пто

Сопровождается работа отдела на объекте после завершения стройки оформлением документов на сдачу в эксплуатацию и передачей объекта заказчику.

Специалисты ПТО осуществляют инженерную подготовку строительства: анализируют соответствие заявок нормативной и проектной технической документации, оформляют и размещают заявки на сырье и материалы, расшифровывают трудовые затраты.

В ходе деятельности в ПТО проверяются объемы выполненных работ и использованных материальных и трудовых ресурсов, их соответствие смете. Данные ПТО используются в управленческом учете при составлении актов выполненных работ и документов на оплату труда.

начальник ПТО должностная инструкция в строительстве

Кроме того, специалисты отдела готовят документы на получение лицензий на определенные виды деятельности, участие в тендерах, проводят экспертизы смет сторонних организаций.

Приемка объекта требует подготовки большого пакета документов и материалов по установленному перечню. Этот пакет предъявляется приемочной комиссии и прилагается к акту приемки объекта.

Начальник отдела

Начальник ПТО – руководящая должность. Нужно заметить, что в соответствии с Квалификационным справочником такая должность предусмотрена только в строительстве и описана в разделе «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов архитектуры и градостроительной деятельности», утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 23. 04. 2008 г. № 188. В редакции от 12 февраля 2014 г. в Квалификационном справочнике для должности начальника производственного отдела есть дополнение, что в строительстве и геологии руководитель, который имеет еще несколько обязанностей, связанных со строительством, называется так: начальник ПТО. Должностная инструкция (в строительстве задействуется этот специалист) в требованиях к квалификации оговаривает наличие именно высшего образования, связанного со строительством, или технического, тоже высшего, и профессиональной переподготовки по строительному направлению.

инструкция начальника пто

Сложность задач, решаемых отделом, требует, чтобы начальник ПТО имел стаж работы в строительстве не менее трех лет, повышал квалификацию не реже, чем раз в пять лет, и имел квалификационный аттестат на соответствие занимаемой должности.

Требования

Начальник ПТО должен разбираться в законодательстве РФ в области строительства, знать нормативные, распорядительные и методические документы в производственном планировании и оперативном управлении строительством.

Должностная инструкция начальника ПТО обязывает его знать структуру организации, в которой он работает, специализацию подразделений и связи между ними, производственные мощности и даже перспективы развития.

Начальник ПТО

Номенклатура выпускаемой для строительной отрасли продукции, виды выполняемых в ней работ (услуг), основы технологии и новинки в этих областях – все эти знания нужны начальнику ПТО в работе.

Организация производственного планирования, строительного производства, оперативного учета хода строительства, складского хозяйства, погрузочно-разгрузочных работ и транспортных, порядок разработки календарных графиков и производственных программ, а также основы экономики и трудового законодательства, организация труда и управления, вопросы охраны труда – необходимые знания в профессиональной деятельности, и их оговаривает инструкция начальника ПТО в обязательном порядке.

Функции

Начальник ПТО выполняет все пять классических функций руководителя:

  1. Прогнозирование и планирование хода строительства объекта.
  2. Организация работ, увязка их последовательности, составление календарных графиков и производственных программ.
  3. Руководство работой отдела и распределение обязанностей между его сотрудниками.
  4. Координация действий подрядчиков, субподрядчиков, поставщиков сырья и материалов, работы оборудования и задействованных ресурсов.
  5. Контроль проектной и рабочей документации, ее комплектности, качества выполнения работ, себестоимости затрат.

Обязанности

Общее руководство работой отдела осуществляет начальник ПТО. Обязанности у него разнообразны, но зависят от масштабов деятельности и структуры конкретной строительной организации. Ведь далеко не каждая компания проводит экспериментальные, а тем более научно-исследовательские работы или имеет столько подразделений, что они могут выставлять друг другу взаимные требования и претензии.

А вот техническое руководство строительством, увязка последовательности выполнения работ и их сроков подрядчиками и субподрядчиками, оперативное регулирование хода возведения объекта, разработка и контроль календарных графиков этапов строительства – эти пункты включает любая должностная инструкция начальника ПТО.

начальник пто обязанности

Начальник ПТО организует оперативный контроль хода строительства и обеспечения производства ресурсами, документацией, оборудованием и инструментами. В его ведении находятся оперативный учет, контроль выполнения суточных заданий, состояния незавершенного строительства, соблюдения норм заделов на рабочих местах и складах, рационального использования ресурсов и строительной техники.

Права начальника ПТО

Как и всякий работник, начальник ПТО имеет не только обязанности, но и права.

Он имеет право издавать распоряжения по вопросам производства за своей подписью, визировать и подписывать документы в рамках своей компетенции, участвовать в подготовке инструкций, распорядительных и договорных документов, смет. В своей работе начальник ПТО имеет право взаимодействовать с руководителями смежных подразделений, запрашивать и получать от них информацию, необходимую для своей работы, в сфере управления производством - проверять деятельность этих подразделений.

должностная начальника пто

В связи с должностными обязанностями начальник ПТО может представлять интересы своей организации во взаимоотношениях с органами государственной власти и другими предприятиями и организациями. Он также может вносить на рассмотрение руководству предложения по поощрению сотрудников и наложению на них взысканий, по улучшению деятельности отдела, которым руководит, и организации в целом.

Ответственность

С соблюдением норм трудового, административного, гражданского и уголовного законодательства Российской Федерации ответственность, и не только должностная, начальника ПТО за ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, за правонарушения и причинение материального ущерба такая же, как и у любого работника. Начальник ПТО, кроме того, несет ответственность за несоблюдение коммерческой тайны и нарушение правил трудового распорядка и противопожарной безопасности.

Сложность и многообразие задач, которые ежедневно приходится решать производственно-техническому отделу во главе с начальником, контроль и увязка сроков выполнения работ, поставок и использования ресурсов, состояния незавершенного строительства вызывают уважение у всех, кто понимает специфику процесса. Недаром ПТО считают техническим мозгом любой строительной организации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.