Почему не цветет глициния: особенности выращивания, рекомендации и отзывы

Глициния - прекраснейшее из растений. Ей можно украсить любое место: голую стену, вход во двор, просто высадить для красоты. Многие люди, посадившие это дивное растение, сталкиваются со множеством вопросов по уходу. Почему не цветет китайская глициния? Возможно, она не подходит для вашего климата. А если это морозоустойчивая "блю мун", которая должна хорошо расти в любом регионе? Как вырастить и заставить цвести глицинию, мы расскажем в данной статье. Существует три метода посадки растения, начнем именно с них. Правила обрезки и размножения глицинии можно прочесть в дальнейшем содержании.

Посадка отводками

Производится данная процедура весной или в начале лета. Необходимо выбрать для черенков самые сильные, здоровые, годовалые побеги, они должны быть длиной от 20 до 25 сантиметров. Срез нужно делать косым, обрезку производить только острым инструментом. Если процедура будет произведена правильно, вы сможете в дальнейшем размножать свое растение столько, сколько вам захочется.

Подготовьте почву в емкости, где будете укоренять растение, для этого возьмите три части дерновой земли, по одной перегноя, песка и торфа. Смешайте все компоненты, грунт должен получиться легким, воздухо- и водопроницаемым. В него посадите черенок, обильно поливайте, чтобы он дал корни, когда это произойдет, необходимо будет высадить его в качественный открытый грунт.

почему не цветет глициния

Посадка семян

Сразу хочется сказать, что этот метод более сложный, придется ждать результатов дольше. Нужно приготовить грунт в небольших стаканчиках, куда будут засеваться семена, если посадка происходит осенью или зимой. Если же вы решили провести процедуру весной, то можете сеять в открытый грунт, далее действовать так же, как при выращивании рассады. Итак, возьмите четыре части листовой, рыхлой земли, по одной части дерновой почвы и песка. Посадите семена на глубину 2,5-3 сантиметра, хорошо полейте. После этого нужно создать парниковый эффект, чтобы тепло и влага постоянно сохранялись, для этого посадки укройте целлофаном. Если высевали в емкости, то уберите их после укрытия в темное место, не забывайте поливать, всходы появятся на третью или четвертую неделю.

Как только появятся два настоящих листочка, произведите пикировку. Почему не цветет глициния? Скорее всего, эта процедура не была произведена. Не допускайте попадания на только взошедшие ростки прямых лучей солнца, это губительно для растения. Первые цветы появятся только на пятый год, поэтому не переживайте и не задавайтесь вопросом о том, почему не цветет глициния "блю мун" или другой вид.

почему не цветет глициния китайская

Саженцы

Если вы задумались приобрести готовые черенки, то обращайтесь только к хорошей компании, о которой можете узнать от знакомых или по отзывам клиентов. Выбирайте черенки двух- или трехлетнего возраста с закрытой корневой системой, чтобы растение быстрее адаптировалось к новому месту жительства.

Приготовьте лунку для высаживания, ее глубина должна составить примерно 20 сантиметров. Добавьте хорошего перегноя, немного песка и перепревшей листвы. Шейку корня черенка оставьте открытой, поливайте саженец каждый день.

Почему не цветет глициния, если посадка произведена по всем правилам? Возможно, не подходит место, и потребуется пересадить растение.

почему не цветет глициния блю мун

Идеальный участок для глицинии

Это растение довольно капризно относится к состоянию почвы. Грунт должен быть легким, с хорошим дренажом. Если будет скапливаться и застаиваться влага у корней, глициния цвести не будет. Выбирая место для посадки, избегайте затененных мест. Если вы сажали семена на темном участке, что правильно, то когда ростки окрепнут, пересадите их на хорошо освещаемый солнцем участок. Световой день должен длиться не менее двенадцати часов, только тогда глициния начнет цвести.

Идеальное место посадки - возле южной части дома, куда будет попадать много солнца, и растение не подвергнется нападкам северных ветров и сквозняка, которые вредны для его здоровья. Обязательно подготовьте опоры, подойдет и металл, и дерево, и другой материал. Лианам глицинии необходимо ползти вверх, обвиваться вокруг опор, цепляться за них.

В дальнейшем потребуется уход. Глициния совсем некапризная, но все же требует выполнения определенных правил. В зависимости от ухода будет и цветение.

правила обрезки и размножения глицинии

Полив

Почему не цветет глициния? Возможно, ей не нравится уровень увлажненности почвы. Весной, когда осадков недостаточно, производите обильное орошение, в противном случае листья и бутоны засохнут, растение их сбросит. Но все же нельзя переувлажнять грунт, это тоже станет причиной сброса бутонов. С самого начала цветения и до конца сентября должен производиться умеренный полив, чтобы земля была влажной слегка. Идеально подойдет метод дождевания, глициния хорошо отреагирует на такие процедуры, особенно после жаркого летнего дня. Прекращать поливы стоит с конца сентября, с этого периода растение будет готовиться к зиме, замедлит рост.

Обрезка

Если пренебрегать данными процедурами, которые довольно просты, не стоит ждать цветения. А ведь именно за красивый цвет и ценится глициния. Весной нужно обрезать все подмерзшие, больные и сухие побеги. Также необходимо подрезать побеги, оставшиеся с прошлого года, чтобы они были не длиннее 30 сантиметров. В конце лета будет хороший прирост, и вновь потребуется секатор, чтобы укоротить побеги еще на две почки.

От обрезки зависит и цветение, и форма кроны растения. Не бойтесь откромсать лишнее, чтобы создать красивую глицинию, она довольно быстро растет, стрижки любит.

как вырастить и заставить цвести глицинию

Готовимся к зимовке

Молодые растения нуждаются в зимней защите. Для этого потребуется снять побеги с опор, предварительно присыпав дополнительной землей корни. Ветви положите на землю, укройте их агроволокном, можете дополнительно воспользоваться еловыми лапами. Зимой подсыпайте больше снега. Несмотря на защиту, много побегов к весне окажется замерзшими. Не переживайте, эту часть обрежьте, новые лианы скоро вырастут.

Подкормки

Почему не цветет глициния? А вы не забываете ее подкармливать? Это декоративное растение требовательно к удобрениям, которые необходимо вносить в период цветения раз в три дня. Минералы и органика должны вноситься поочередно.

В заключение остается сказать только одно: растение совершенно неприхотливо, стоит соблюдать все правила, и тогда не появится вопрос, почему не цветет глициния, ведь она будет стабильно украшать себя длинными соцветиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.