Загородная канализация: виды, схемы, монтаж. Канализация на даче

Загородные участки сегодня оборудуют по последнему слову техники. В качестве одного из важных факторов, который в первую очередь влияет на комфортность пребывания человека там, выступает наличие коммуникационных систем, среди которых обязательно следует выделить не только водопровод, но и канализацию.

Если вы решили отойти от дедовских способов, которые предполагают утилизацию нечистот, то можно рассмотреть системы, способные работать в автоматическом режиме и не предполагающие присутствие человека. О них и пойдет речь ниже. Но для полной картины необходимо обратить внимание еще и на те системы, которые предполагают вмешательство.

Основные разновидности канализации для дачи: выгребная система

загородная канализация

Загородная канализация может быть обустроена по принципу выгребной системы. Она предполагает сбор канализационных стоков. Для изготовления таких систем сегодня перестали использовать глину, которая раньше служила слоем изоляции. Кроме того, конструкция стала более мощной, поэтому она способна защитить природу от бытовых загрязнений.

Вместо обычных выгребных ям сегодня используют герметичные емкости, которые могут быть представлены:

  • бетонными кольцами;
  • пластмассовыми изделиями;
  • металлическими бочками;
  • ямами из разных материалов.

Для справки

канализация на даче

Что касается последнего варианта, то он может предусматривать использование бетонных блоков и кирпича, первые из которых изолируются с двух сторон. Обустраивая загородную канализацию по принципу выгребной ямы, вы обретаете возможность установки дешевой и простой системы. Сооружение не будет отличаться сложностью, однако обслуживать такую канализацию придется постоянно. По мере наполнения емкости ее нужно очищать с помощью ассенизаторской машины, специального насоса или своими силами.

Когда стоит выбрать септик

система загородной канализации

Данная система, как показывает практика, является одной из самых удачных. Обходится она не очень дорого, а эффективность утилизации нечистот остается на высоком уровне. Суть работы септика заключается в естественном разложении органики. Бактерии воздействуют на стоки, вследствие чего любое органическое вещество исчезает в течение нескольких дней. Но в стоках присутствуют вещества, которые бактериям не под силу.

Здесь на помощь приходят отсеки, которые могут быть установлены в количестве нескольких штук. В каждом из них происходят разные процессы. Первая емкость используется для сбора нечистот. Здесь стоки отстаиваются, а тяжелые частицы опускаются на дно. Что касается мелких частиц и воды, они поступают в следующую емкость. Тяжелые частицы перерабатываются бактериями, вследствие чего образуется ил. Последний выступает в качестве отличного удобрения для огорода и сада.

Загородная канализация такого типа имеет и второй отсек, где происходит процесс переработки мелких частиц. Очищенная вода поступает через дно в грунт. Чем больше таких емкостей, тем чище окажется вода на выходе. На сегодняшний день известно несколько видов септиков. Существуют цельные устройства, которые представляют собой единый резервуар, который разделяется. Известны ещё и отдельностоящие ёмкости, которые соединяются между собой трубами.

Автономная система утилизации

автономная загородная канализация

Если вы решили установить загородную канализацию, то следует рассмотреть автономную систему, которая является одной из самых современных. Такие скептики выполняют полную очистку нечистот, а на выходе удается получить почти чистую воду. Некоторые модели и вовсе обеспечивают стопроцентную очистку.

Стоит такое оборудование довольно дорого, в его монтаж лучше доверить профессионалам. Такие канализационные системы обычно приобретаются в складчину. Один септик устанавливается на несколько домов. Важно точно подобрать мощность оборудования и его производительность, эти параметры будут зависеть от количества стоков.

Схема септика

схема загородной канализации

Схему загородной канализации можно рассмотреть на примере септика из бетонных колец. Первая секция в данном случае имеет бетонное дно. К ней подходит труба под уклоном. Он должен составить примерно 2 см на 1 м длины. Устройство первой и второй секции идентично, но вторая емкость может иметь меньший размер. Роль этого отсека заключается в фильтрации. В этом резервуаре располагаются материалы, которые обеспечивают естественную очистку, среди них следует выделить керамзит и гравий.

Отфильтрованная фракция поступает в третий резервуар, откуда жидкость удаляется через дренаж в грунт. Если для очистки этой емкости планируется использовать ассенизаторскую машину, то следует расположить резервуар ближе к дороге.

Монтаж автономной системы канализации

виды канализации для загородного дома

Автономная загородная канализация устанавливается после определения ее места расположения. Для этого на территории выкапывается яма, размеры которой будут зависеть от параметров приобретенной конструкции. Мастерам следует выкопать траншею, углубившись на 60 см. При этом уклон составит 3%, что верно для 110-мм канализационной трубы.

Далее подготавливается ещё одна траншея, куда следует уложить отводящую трубу такого же диаметра, однако ее следует дополнительно утеплить. Если вы решили использовать именно такую систему загородной канализации, то на следующем этапе необходимо опустить станцию в котлован и выровнять ее по уровню.

Следующим шагом станет присоединение труб. Если длина подводящей магистрали превысит 20 м, то важно оборудовать смотровой колодец, который исключит засоры. К станции подводятся коммуникации, кроме того, следует подключить лампу аварийной системы и поплавок. Для проверки работы насосов предварительно нужно включить станцию, только после осуществляется полная ее засыпка и засыпка траншей. Система маскируется газоном, прикрывается горшком с цветами или искусственным камнем.

Канализация с фильтрующим колодцем и полем фильтрации

Рассматривая виды канализации для загородного дома, вы должны обратить внимание на септики, которые имеют фильтрующий колодец. Такие системы актуальны при низком расположении грунтовых вод. Фильтрационный колодец обычно представляет собой несколько железобетонных колец без дна.

Что касается поля фильтрации, то его устанавливают при уровне грунтовых вод в пределах 1,5 м. Это верно ещё и для того случая, когда почва имеет плохую дренирующую способность. При этом нечистоты отводятся на фильтрационные поля. Такая канализация на даче имеет довольно обширные участки, в которых природный грунт заменён щебнем и песком. Вода из септика поступает на это поле по перфорированным трубам, где проходит через слои и очищается, а после уходит в ниже расположенные слои грунта. Канализация на даче при этом имеет фильтрующее поле, которое обладает слоистостью. Слои предполагают наличие песка, затем идёт щебень, в котором располагаются дренажные трубы.

Заключение

Городские жители сегодня привыкли к комфорту, поэтому, проводя время на даче, они больше не намерены мириться с отсутствием удобств. Однако за городом, как правило, отсутствует полноценная система канализации. Поэтому обустройство таких конструкций – забота хозяев. Это дело нельзя назвать простым, однако, разобравшись в тонкостях и технологии, вы можете спроектировать и построить канализацию своими руками. На этом этапе важно выбрать еще и вид системы. Это может быть автономная канализация, септик или современные системы, работа которых предполагает наличие электричества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.