Реверсивный кораблик: инструкция по изготовлению и секреты ловли. Прикормочный кораблик для рыбалки

Многие бывалые рыболовы, исходя из собственного опыта, знают о том, как трудно порой бывает поймать рыбу на донку или поплавочную удочку в тех случаях, когда потенциальная добыча имеет привычку держаться на достаточном расстоянии от берега. Иногда ее просто нет смысла ловить с плавательного средства, поскольку это только спугнет подводных обитателей. Вот поэтому рыбаки и придумывают самые разные способы доставки наживки на дальние дистанции. И одним из них является ловля на реверсивный кораблик. Эта снасть доставляет наживку в нужное место, при этом нисколько не распугивает добычу. Купить прикормочный кораблик в магазине достаточно проблематично. Конечно, есть уже готовые варианты, но они, во-первых, стоят достаточно дорого, а во-вторых, не всегда бывают в ассортименте. Поэтому многие заядлые рыбаки предпочитают изготавливать реверсивный кораблик своими руками, тем более что сделать это вовсе не сложно.

Реверсивный кораблик

Общая информация

Отдельные виды подводных обитателей достаточно редко попадают на крючок рыболовов. Например, для ужения язя, жереха или голавля любителям «тихой охоты» приходится все время изобретать какие-либо хитрые способы. И одним из них реверсивный прикормочный кораблик, дающий отличные результаты при поверхностной ловле. В умелых руках профессионала такая снасть становится весьма эффективным инструментом для ужения, способным принести в садок рыбака даже трофейную рыбу.

Опытные рыболовы скажут, что ничто не сравнится с ощущениями, возникающими при ловле корабликом. Чаще всего его используют на реках с достаточно быстрым или умеренным течением, но, немного подработав снасть, можно ее использовать на любом большом водоеме даже со стоячей водой. Задачей рыбака в таком случае станет имитация наживки – стрекозы, бабочки или кузнечика, пролетающих на поверхностью воды.

Реверсивный кораблик для ловли рыбы – это не новость. Она является достаточно старинной снастью, придуманной нашими смекалистыми предками для ужения осторожной рыбы вдалеке от берега. В разных местах оно имеет разные названия - «сани», «змей», «катамаран» и т. д. Такой кораблик для рыбалки имеет множество модификаций, для его изготовления используются самые различные материалы. Но одно неизменно всегда и везде: это принцип «работы» данной снасти.

И хотя наши предки мало были знакомы со многими законами физики, однако благодаря своей находчивости и смекалке все-таки нашли способ рыбачить вдалеке от берега.

Кораблик для рыбалки

Прикормочный кораблик для рыбалки - описание

Внешне эта замечательная снасть напоминает сани. Многие считают предлагаемую конструкцию кораблика логическим развитием спиннинговой снасти. Однако "змей" или "сани", снабженный необходимой автоматикой, расширяет универсальность последней. Спиннинг, оснащенный реверсивным корабликом, от рыболова требует не только способности находиться в постоянном движении, но и умения быстро ориентироваться на водоеме. По увлекательности такую ловлю трудно сравнить с остальными способами. Мелочь на реверсивный кораблик, как правило, не попадается. Хватка добычи всегда бывает неожиданной, она сопровождается достаточно сильным рывком и всплеском, к тому же происходит в поле зрения спиннингиста. Этот способ ловли отдаленно напоминает те действия, которые осуществляет охотник, ищущий болотную дичь: он топчет землю, пытаясь поднять дичь под выстрел на крыло. Даже когда добыча плохо клюет, реверсивный кораблик все равно держит рыболова в состоянии напряженного ожидания рывка.

Принцип работы

В основе действия такой оригинальной снасти используется два основных фактора. Реверсивный поплавок-кораблик, независимо от своего типа, должен иметь максимальную плавучесть. Чтобы он легко держался на воде, при его изготовлении используются исключительно легкие материалы, имеющие высокий коэффициент устойчивости к воздействию влаги.

Для максимально хорошего скольжения по водной глади, причем в нужном для рыбака направлении, реверсивный кораблик должен иметь особую форму. Оказавшись в воде, эта снасть сразу же попадает под влияние силы течения данного водоема, при этом ее управление регулируется человеком. Используя такой кораблик, можно удить рыбу и с берега, и с лодки. Важное условие для результативного использования данной снасти - это наличие течения. В стоячей воде кораблик или водяной змей работает только при сильном ветре, образующем волны на поверхности водоема.

Отправляясь в нужное место, он уносит с собой и леску, на которой расположены поводки и приманки. Достигнув определенного участка водоема, реверсивный кораблик начинает сплавляться по течению. В этом случае приманки выглядят для добычи вполне естественно: они проплывают с привычной для рыб скоростью. Поклевку в случае использования этой снасти определяют визуально.

Реверсивный кораблик своими руками

Какую добычу можно поймать

Многие бывалые рыболовы считают, что реверсивные рыболовные кораблики можно использовать с первых дней летнего сезона и вплоть до глубокой осени. Лучшим временем для ужения с помощью этой снасти считается утренняя рань и первые часы после ухода солнца. На реверсивный кораблик можно поймать щуку, жереха, голавля, тайменя, густеру, язя и окуня. Его можно применять в не заросших водорослями больших водоемах - в озере, на реке и водохранилище. Главное требование для их эффективного использования - отсутствие коряг и других препятствий, мешающих свободному прохождению снасти.

Преимущества и недостатки использования

Прикормочный кораблик для рыбалки многие считают просто незаменимым в определенных условиях. Он позволяет доставить до нужного места не только прикорм, но также и различные смеси, привлекающие добычу. Особенно это актуально для труднодоступных участков. Применение такого оригинального изобретения намного увеличивает активный клев рыбы. Корабликом также можно доставлять в требуемую зону маркеры, определяющие территорию для вылова. Недостатком использования этой снасти считается невозможность использования ее при неблагоприятных условиях - сильном ветре, больших волнах и т. д., когда она может сломаться или перевернуться. Еще один минус кораблика состоит в том, что такая самодельная конструкция при неправильном изготовлении становится плохо управляемой. И в результате она не только становится малоэффективной, но и доставляет рыбаку немало проблем при использовании.

Конструкция

Реверсивный кораблик для рыбалки представляет собой ведущую доску с пластинчатыми пружинами, опорный поплавок, переключатель или реверс с предохранительной скобой и леску-буксир с мушками. Каждая из составляющих имеет определенное предназначение. Например, ведущей доской создается сила натяжения лески. По аналогии работы воздушного змея эта характеристика называется «подъемной». Функциональность ведущей доски определяют не ее линейные размеры, а площадь, поскольку надводная часть кораблика является его обязательной деталью. Пружины, которыми оснащена ведущая доска, нужны для амортизации рывков во время поклевок и вываживания добычи. Они играют роль своеобразного авторегулятора натяжения лески во время изменения скорости течения. Кроме того, пружины участвуют и в работе переключателя направления во время движения кораблика, тем самым обеспечивая снасти оптимальный угол для атаки рыбы.

Реверсивный кораблик размеры

Благодаря опорному поплавку конструкции придается устойчивость на поверхности водоема, а также стабилизируется его положение под водой. Переключатель предназначается для изменения направления движения кораблика, а его предохранительной скобой леску-буксир предохраняется от захлестывания и обеспечивается его четкая работа.

Как изготовить своими руками реверсивный кораблик

Чертежи для этой снасти требуется сделать заранее. Без них создать конструкцию, которая не будет доставлять проблем во время рыбалки, невозможно. Изготовить такой прикормочный кораблик своими руками под силу любому. Подобрать подходящую конструкцию и изготовить ее следует, исходя из имеющихся в распоряжении подходящих материалов, инструментов. Что касается чертежей и схем, то конструкции различных по типу корабликов можно посмотреть в специальной литературе.

Многие мастера-рыболовы умудряются даже изготавливать своими руками складные кораблики. В их конструкцию входят основная рама с защитной дугой, предохранителем, а также плоскость-парус и антикрыло. Для реверсивного кораблика складного типа необходимы также поплавок, реверс с базой, две петли, натяжитель. Однако нужно учитывать, что, в отличие от обычной конструкции, складывающуюся изготовить своими руками будет несколько сложнее.

Инструкция по изготовлению

Ведущую доску нужно изготовить из хорошо просушенной прямослойной древесины. Ей для наибольшей подъемной силы придается соответствующая форма. На нижнем торце на доске приклеивается редан, назначение которого кардинально противоположное одноименной запчасти моторной лодки. На реверсивном кораблике эта составляющая призвана препятствовать тому, чтобы ведущая доска выскакивала из воды в результате резкой смене скорости. После изготовления и придания формы древесину следует пропитать олифой и покрасить. Надводную часть доски, как правило, многие делают белой, поскольку этот цвет хорошо виден в сумерках, тогда как подводную — голубой, для максимальной схожести с подводной растительностью.

Глубина погружения этой ведущей составляющей кораблика не должна превышать размера половины ее ширины. Чтобы максимально точно установить данный параметр, на середине доски, отступив от ее нижнего торца на треть ширины, нужно просверлить отверстие диаметром в восемь миллиметров. В него при необходимости следует поставить свинцовую заклепку.

Ловля на реверсивный кораблик

Ведущая доска может быть изготовлена и из листового алюминия толщиной полтора или два миллиметра. Сверху на нее ставится пенопластовый поплавок, обеспечивающий ее механическую прочность. Это особенно актуально для тех рыболовов, которые на автомобиле часто перевозят свой реверсивный кораблик. Размеры ведущей доски, как и в случае деревянного варианта, остаются прежними, за исключением ширины, которую нужно уменьшить до такого параметра, когда ее подводная часть не будет превышать шести сантиметров. На верхнюю торцовую часть между пружинами закрепляется полоска из пробки для хранения мушек во время транспортировки кораблика.

Опорный поплавок следует изготовить из пенопласта. В его верхней части делается паз под деревянную рейку. Он шурупами крепится вместе с пружинками и переключателем к телу поплавка.

Необходимая оснастка при ловле корабликом

Запускается эта удивительная конструкция в водоем чаще всего дюралевым спиннингом, работающим в паре с инерционного типа катушкой. На последнюю наматывается от ста до ста пятидесяти метров монофильной лески. Лучше выбирать размер диаметра - 0,3 мм. Для максимально удобного крепления лески к кронштейну реверсивного кораблика удобнее всего использовать карабин и вертлюжок. На расстоянии пяти-семи метров от основной ведущей доски устанавливается несколько поводков с дискретностью 2,5 м.

Длина первого должна составлять триста пятьдесят, второго – пятьсот и т. д. В зависимости от рельефа берега, точнее, его высоты длина поводков требует корректировки. Важно уметь одновременно опускать все крючки на поверхность водоема. К реверсивному кораблику лучше всего подходят крючки седьмого или восьмого номеров с одним-двумя поддевами. На основной леске поводок в перемещении ограничивается двумя резиновыми или силиконовыми ограничителями - узлами.

Реверсивный кораблик чертежи

Секреты ловли с реверсивным корабликом

После того, как работы по изготовлению и сборке этой интересной снасти закончены, начинается самый увлекательный процесс – его испытание. Чаще всего опытные рыболовы на крючки насаживают живых насекомых, хотя, как свидетельствуют многочисленные отзывы, при должном навыке использования реверсивного прикормочного кораблика их можно успешно заменить на искусственные мушки.

После этого следует спуститься к воде и положить снасть на воду. Затем нужно сделать небольшой отпуск лески – всего на несколько метров, а после этого выполнить натяжение. Прикормочный кораблик, если все сделано правильно, потихоньку начнет отходить от берега.

Манипулируя им столь нехитрым способом, рыболов может его отпустить на любую требуемую дистанцию. Когда реверсивный кораблик располагается к берегу перпендикулярно, нужно переключить реверс, чтобы наживка попала к месту рыбалки. Иногда стоит приподнимать и снова опускать насекомых, тем самым привлекая внимание добычи. В момент поклевки рыбы, определяемой визуально, нужно быстро выполнить подсечку, а затем начать медленно вываживать.

Прикормочный кораблик

В первую очередь прикормочный реверсивный кораблик примечателен своей универсальностью, которая проявляется не только в возможности подачи наживки на большие дистанции от берега, но и в точной и деликатной доставке ее к месту рыбалки. По большому счету, эта снасть представляет собой управляемый крупногабаритный поплавок, который передвигается по течении по заданной человеком определенной траектории. А возможность изменить путь перемещения назад, в обратную сторону, дает ей огромное преимущество.

Ужение с помощью кораблика, собственно, заключается в движении рыбака вдоль берега. Хождения свободной походкой бывает вполне достаточно для того чтобы леска натянулась.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.