Даниил Леонидович Андреев: биография, фото и интересные факты

Даниил Леонидович Андреев – русский поэт, писатель, философ и мистик. Сын известного писателя Леонида Андреева. Популярность получил во многом благодаря мистическому сочинению «Роза Мира». Сегодня мы с вами познакомимся с биографией этого интереснейшего человека.

Даниил Леонидович Андреев

Детство

Андреев Даниил Леонидович стал вторым сыном Леонида Николаевича (известный литератор) и Александры Михайловны Андреевых. Интересно отметить, что мать будущего писателя была внучатой племянницей Тараса Григорьевича Шевченко. Даниил Андреевич родился 2 ноября 1906 года в Берлине. Буквально через несколько дней после его рождения Александра Михайловна скончалась от послеродовой горячки. Отец, потрясенный гибелью супруги, обвинил во всем новорожденного, в результате чего бабушка (мать Александры Михайловны) Ефросинья Варфоломеевна приняла решение забрать Даниила в Москву. Там он попадает в семью своей тети, Елизаветы Михайловны Добровой, муж которой был известным врачом.

Будучи ребенком, Даниил Леонидович Андреев много болел. Несколько раз он был буквально на волоске от гибели. В шесть лет мальчик заболел дифтерией и заразил ею свою любимую бабушку. Ефросинья Варфоломеевна была уже не в силах бороться с болезнью и умерла. Вскоре на даче под Петербургом мальчик собрался утопиться, чтобы увидеть свою маму и бабушку. К счастью, в последний момент его остановили на мосту через местную речку.

Исходя из того, что ребенок постоянно болел и даже попытался совершить самоубийство, создается впечатление, что ним в доме тети никто не занимался. На самом деле все было совсем иначе. Тетя с мужем приняли Даниила как родного сына, окружив его заботой и вниманием. В те времена дом Добровых был одним из культурных (музыкальных и литературных) центров Москвы. Сюда приходили И. А. Бунин, А. Н. Скрябин, В. И. Шаляпин и многие другие. Об авторитете семьи свидетельствует хотя бы тот факт, что крестным отцом Даниила был Максим Горький. Атмосфера дома благотворно повлияла на мальчика и побудила в нем любовь к литературе.

В 1915 году девятилетний Даниил написал свой первый стих «Сад». В этом же году на свет появились его первый рассказы, сначала «Путешествие насекомых», а потом «Жизнь допотопных животных». Кроме того, в детстве начинающий литературовед написал огромную эпопею, действия которой развивались в придуманном им лично межпланетном пространстве. На стенах своей комнаты мальчик рисовал портреты правителей придуманной им династии. Их габариты примерно соответствовали габаритам самого ребенка.

Андреев Даниил Леонидович

Обучение и прозрение

Осенью 1917 года начинающий писатель поступил в гимназию Е. А. Репман, в которой проучился до 1923 года. В следующем году он поступил в Литературно-художественный институт имени Брюсова. Приблизительно тогда же Андреев начал работу над произведением «Грешники». В 1926-м он вступил в Союз поэтов, который просуществовал до 1929 года.

В августе 1921-го 15-летний Даниил, прогуливаясь по скверам, окружающим храм Христа Спасителя, увидел картину Небесного Кремля. Об этом он написал в 1-й главе 2-й книги из серии «Розы Мира». Следующее событие такого порядка произошло в 1928 году во время Пасхи. Находясь в церкви Покрова в Левшине, писатель, поэт, а теперь уже и мистик увидел всемирную историю в виде единого мистического потока.

Брак

В конце лета 1926 года молодой автор Даниил Леонидович Андреев взял в жены Александру Гублёр, с которой они вместе проходили обучение на Высших государственных курсах по литературе. Венчание состоялось на Успенском Вражке, в храме Воскресенья Словущего. В феврале следующего года супруги официально развелись, и Андреев перестал посещать литературные курсы.

В 1928 году писатель опубликовал поэму «Красная Москва», продолжил работу над романом «Грешники» и начал писать цикл «Катакомбы». Лето этого года он провел в Тарусе.

Предвоенные годы

В 40-е годы прошлого столетия Андреев работал художником-шрифтовиком, писал рекламу и прочие надписи. Тем не менее основное время он уделял литературе. В 1930 году писатель начал создавать поэму «Солнцеворот». Летом 1931 года Андреев познакомился с М. А. Волошиным. Вскоре, а именно 29 июля, на берегу Неруссы Даниил Леонидович испытал то, что позже он охарактеризовал как прорыв космического сознания.

даниил леонидович андреев автор

В период февраля-марта 1932 года писатель занимался литературной правкой, а затем устроился заведующим по соцбытсектору газеты на одном из московских заводов. Летом 1932 года на свет появился сборник стихотворений «Дневник поэта». Примечательно, что буквально в течение года автор уничтожил этот сборник. В 1933 году Даниил Леонидович Андреев начал писать сочинение «Контуры предварительной доктрины», которое так и осталось незаконченным, а также цикл «Предгорья». Осенью 1934 года поэт посетил Коктебель и написал стих «Могила М. Волошина».

В 1935 году писатель вступил в московский городской комитет художников-оформителей. В начале сентября того же года на свет появился «Запев» поэмы под названием «Песнь о Мансальвате», которая полностью будет дописана через три года. В 1937 году Е. П. Пешкова порекомендовала Андрееву обратиться к Сталину с просьбой посодействовать в возвращении из эмиграции его брата, В. Л. Андреева. Осенью того же года писатель взялся за написание романа о духовных исканиях интеллигенции в те времена «Странники ночи», которая была задумана как «эпопея духа» в разрезе эпохи. К своему завершению роман приблизился лишь в 1947 году.

Второй брак

Весной 1937 года Андреев познакомился с Аллой Ивашевой-Мусатовой, которая спустя 8 лет станет его второй супругой. Позже Алла Александровна будет осуждена вместе с мужем, и освобождена на год раньше, чем он. Вторая жена стала для писателя опорой в военные годы, годы заключения и в нелегкие годы после. Она сохранила наследие и поспособствовала публикации его основных работ в конце двадцатого века. Позже она на протяжении 15 лет была супругой Евгения Белоусова, сына известного писателя И. А. Белоусова.

Писатель Даниил Леонидович Андреев

Война

Весной 1941 года умер Ф. А. Добров, которого Даниил Леонидович считал приемным отцом. В первые годы ВОВ Андреев трудился над поэмами «Янтари» и «Германцы» (так и не была завершена), и закончил цикл стихов «Катакомбы». В июле 1942 года умерла Е. М. Доброва, которая была для Андреева как мать.

Осенью 1942 года писателя призвали в армию. В январе 1943 года он рядах 196-й стрелковой дивизии вошел в блокадный Сталинград. На фронте Андреев был художником-оформителем, санитаром и состоял в похоронной команде. За хорошую службу писателя удостоили медали «За оборону Ленинграда». 25 июня 1945-го Андреева признали инвалидом ВОВ 2-й группы.

После войны поэт вернулся в Москву и устроился художником-оформителем в музей связи. 4 ноября 1945 он официально женился на А. А. Ивашевой-Мусатовой.

Тюремное заключение

В начале 1947 года писатель завершил роман «Странники ночи» и начал обдумывать вторую часть предполагаемой трилогии, которая получила бы название «Небесный Кремль» и воплотила фронтовой опыт писателя.

21 апреля 1947 года из-за доноса и романа «Странники ночи» Андреева осудили по 58-й статье. Обвиненный в антисоветской пропаганде и террористических намерениях Даниил Леонидович получил 25 лет тюремного заключения, что на тот момент было высшей мерой наказания в СССР. Кроме самого писателя, от ареста пострадали и его близкие. 19 родственников и друзей Андреева были приговорены к заключению на срок от 10 до 25 лет в исправительно-трудовых лагерях. Все книги Даниила Леонидовича Андреева, написанные до заключения, были уничтожены МГБ.

Даниил Леонидович Андреев: фото

В ноябре 1948 года Даниила Леонидовича конвоировали из Лефортовской во Владимирскую тюрьму (тот самый «Владимирский централ»). Несмотря на заключение, Андреев продолжает активно заниматься написанием литературных произведений. В 1950 году он завершил поэму «Немереча», которая была начата еще в 37-м. В декабре 1950-го была написана поэма «Симфония городского дня». В конце того же месяца, с разницей в один день, Андреев начал работать над «Железной мистерией» и «Розой мира».

В 1951 году писатель трудился над «Утренней ораторией» и «Гибелью Грозного». В следующем году он начал работать над первым вариантом книги «Русские боги» и написал поэму «Рух». В 1953 году были дописаны новеллы для книги «Новейший Плутарх», которую Андреев писал вместе с сокамерниками, физиологом В. Париным и историком Л. Раковым. Осенью 1953 года, перед переходом в другую камеру, писатель Даниил Леонидович Андреев испытал мистические переживания, которые, как он скажет позже, были беспрецедентны по своей грандиозности.

В ноябре 1954 года Андреев написал на имя Г. М. Маленкова – Председателя Совета министров СССР, заявление, в котором в очередной раз отказался от безоговорочного принятия советского строя, в виду «отсутствия подлинных демократических свобод». В конце того же года Андреев перенес инфаркт миокарда. В 1955-м он работал над поэмами «У демонов возмездия» и «Навна». 8 февраля 1956 года двоюродная сестра Дмитрия Леонидовича – А. Ф. Коваленская - скончалась в лагерной больнице. В мае того же года писатель закончил произведение «Железная мистерия». А 10 августа 1956-го из лагеря освободили его супругу. Через несколько недель после ее освобождения Комиссия Президиума Верховного Совета СССР вынесла постановление, согласно которому мера наказания по 58-й статье снизилась до 10 лет заключения.

24 августа 1956 года, впервые за время ареста, поэт Даниил Леонидович Андреев увиделся со своей супругой во Владимирской тюрьме. 23 апреля следующего года его освободили из-под стражи. 21 июня 1957-го обвинения в адрес Андреева были полностью отменены, а 11 июля он был реабилитирован.

Даниил Леонидович Андреев: книги

Последние годы

Летом 1957 года болеющий пневмонией Даниил Андреев впервые после более чем 40-летней разлуки встретился со своим старшим братом Вадимом. С ноября 57-го Андреев вместе со своей супругой проживал в Москве. Приблизительно тогда же был восстановлен его статус инвалида второй группы, предполагающий получение пенсии, в размере 347 рублей. 30 ноября 1957 года умирает двоюродный брат писателя, А. Ф. Добров. В конце 57-го вместе с З. Рахимом Андреев трудился над переводом японских рассказов Фумико Хаяси, вошедших в издание «Шесть рассказов».

12 февраля 1958-го Даниил Леонидович Андреев отправил в ЦК КПСС письмо с просьбой ознакомиться с его поэзий. По словам писателя, жить, скрывая свое творчество от людей, для него просто невыносимо. 26 февраля его вызвали в ЦК. Беседа с представителями власти дала писателю надежду на то, что в будущем его работы могут быть опубликованы. Кроме того, в скором времени он даже получил от Союза писателей материальную помощь.

Весной 1958 года Андреев попал в больницу с обострением стенокардии и атеросклероза. 4 июня он обвенчался со своей супругой Аллой Андреевой в Ризоположенском храме. После венчания пара поехала в путешествие на пароходе с Москвы в Уфу и обратно. В начале июля того же года к завершению подошло написание одиннадцатой книги трактата «Роза Мира». К середине осени трактат был полностью дописан. Тогда же писатель завершил работу над сборником стихотворений «Сказание о Яросвете» и поэмой «Изнанка мира».

Ночью с 18 на 19 октября 1958 года Андреев написал стих, который получило название «Когда-то раньше в расцвете сил…». В нем поэт молил о спасении своих рукописей. В следующем месяце был составлен цикл стихов Даниила Леонидовича Андреева, получивший название «Святорусские духи». 14 ноября, вернувшись из Горячего Ключа, писатель вновь попадает в больницу.

В конце января 1959 года А. А. Андреевой вручили ордер на комнату в коммунальной квартире на Ленинском проспекте. Здесь Андреев, терзаемый постоянными сердечными приступами, прожил последние полтора месяца своей жизни.

30 марта 1959 года Даниил Леонидович умер. 3 апреля протоиерей Николай Голубцов отпел писателя в храме Ризоположения на Донской. Андреев был похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с могилой своей матери.

Стихи Даниила Леонидовича Андреева

Наследие

При жизни поэта, прозаика, мистика и философа, Даниила Леонидовича Андреева, фото которого отлично иллюстрируют его глубокомыслие, ни одно из художественных произведений автора так и не было издано. Исключение составляет разве что книга «Замечательные исследователи горной Средней Азии» опубликованная в соавторстве с С. Н. Матвеевым.

Умерев в 52 года, Даниил Леонидович многое не успел сказать и сделать. Главное, о чем он мечтал, но не успел – построить школу для этически одаренных детей и встретиться со своими читателями. Более трех десятилетий после смерти писателя его супруга тайно хранила рукописи, опасаясь, что в один момент их вновь могут уничтожить. Главное произведение Даниила Леонидовича Андреева – «Роза Мира» было опубликовано лишь в 1991 году, практически перед падением советского режима. Таким вот удивительным образом сложилась биография Даниила Андреева. В жизни писателя было много взлетов и падений, сильных чувств и разочарований, удивительных видений и ничтожных унижений. Но несмотря на это, он всегда оставался при своем мнении.

Память

В 2003 году по заказу супруги Даниила Леонидовича Аллы Александровны Алексей Курбатов сочинил музыку к поэме Андреева «Ленинградский Апокалипсис». Осенью 2014 года в поселке Чухраи, расположенном в Брянской области, был открыт музей Андреева Даниила Леонидовича, биографию которого мы с вами рассмотрели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.