Как называется красный жук с черными точками?

Многие люди любуются насекомыми, нисколько не подозревая о том, что некоторые из них наносят огромный урон культурам сельского хозяйства. Всего на Земле существует около 760 тыс. видов разнообразных насекомых, среди которых жуков – больше 300 тысяч.

На 3 подотряда подразделяется отряд жуков – древние жуки, плотоядные и разноядные. В первом, богато представленном в прошлом, насчитывается лишь несколько десятков существующих на сегодня видов, но он и является исходным для двух других. Среди такого многообразия на фоне зелени выделяются красные жуки с черными точками и, наоборот, черные с красными пятнами.

Статья представляет информацию о более распространенных и часто встречающихся из них.

Общая информация о жуках

Прежде чем выясним, как называются красные жуки с черными точками, узнаем, что представляют собой насекомые – жуки.

Это самые разнообразные и многочисленные по видам насекомые, обитающие практически во всех областях суши и воды - в тундре, пустынях, горах, лесах, в пресных водоемах, и даже в жилище человеческом.

Друг от друга жуки сильно отличаются по внешнему виду и по величине. Одни настолько мизерные, что их невозможно увидеть, другие, к примеру, как жук-голиаф, могут достигать 15-сантиметровой длины.

Особенности строения жуков

Красный жук с черными точками на крыльях (представлен на фото ниже), как и все другие разновидности жуков, обладает своими особенностями строения. Основная отличительная черта жуков – прочные и жесткие передние крылья (или надкрылья), в сложенном состоянии образующие хитиновый панцирь, защищающий более тонкую вторую пару крыльев - перепончатых.

В мире такое множество существ, желающих пообедать жуками, что вторым пришлось обзавестись такой хитиновой жесткой броней для защиты тела. Как и все насекомые, жуки имеют голову, торакс (брюшко) и грудь. Их челюсти (всего три пары) отличаются чрезвычайной мощью и прочностью. Большинство жуков имеет хорошее зрение, но в основном они полагаются на чувствительные органы осязания – усики-антенны, расположенные по бокам их головы.

Сердце размещено внутри брюшка, и защищено оно прочной грудной пластиной (пронотумом). Также в брюхе содержатся кишечный тракт, желудок и вся дыхательная система.

Многие жуки обладают двумя парами крыльев, из которых для полета используются нижние, скрытые в сидячем положении под хитиновыми надкрыльями. Прежде чем взлететь, жук приподнимает надкрылья, и лишь потом расправляет нежные, тонкие крылья.

Всего, как и у других насекомых, у жука 6 ножек, прикрепленных к грудному отделу туловища.

Красный жук с черными точками

Семейство Божьи коровки

Эти симпатичные мелкие жуки знакомы даже маленьким детям. Хорошо известны они благодаря отсутствию у них боязни перед людьми и своей яркой красной окраске.

В большей степени известна божья коровка (красный жук с черными точками), семиточечная, хоть и видовое их разнообразие огромно.

В общей сложности в мире 5200 видов в семействе Божьи коровки, в отряде Жесткокрылых. Значит, их родственники – многочисленные разновидности жуков. Одни особи имеют красный окрас с черными точками, другие вместо точек имеют пятна неправильной формы, третьи – черные с пятнами красного цвета. Очень редко, но встречаются божьи коровки одноцветные, с черной окраской.

Как называются красные жуки с черными точками

Описание божьей коровки

Это небольшие красные жуки с черными точками (фото можно увидеть ниже) с округлым выпуклым телом. Нижняя часть их туловища совершенно плоская. Обычная окраска у них - красные, черные и желтые контрастные тона. Голова маленькая. Ноги короткие, тонкие, черного цвета. Длина тела равна 5-8 мм.

В солнечную погоду эти теплолюбивые насекомые активны: ползают торопливо, быстро взлетают и вновь садятся на растения в поисках пропитания. Полет у них очень легкий, быстрый и бесшумный.

Обычно жертвы божьих коровок – малоподвижные насекомые, в связи с чем охота на них представляет собой лишь поедание жертвы.

Красные жуки с черными точками на деревьях

Распространение, особенности

Распространены божьи коровки по всему миру. Они обитают на всех континентах мира, кроме Антарктиды. Божьи коровки заселяют открытые пространства с травянистой растительностью – сады, луга, лесные опушки, степи, реже - леса. Скопления образуют лишь при зимовке, а так живут поодиночке. В поисках пищи ползают по листьям и стеблям растений, а еще могут перелетать на дальние расстояния.

Особенность этих жуков в том, что при опасности они выделяют довольно резко пахнущую, ядовитую желтоватую жидкость, которая отпугивает врагов. Лишь немногие разновидности этих жуков являются вредными для сельскохозяйственных культур. Остальные (хищные виды) уничтожают червецов, тлей, листоблошек и прочих вредителей огородных и садовых культур.

Не всегда божья коровка – красный жук с черными точками (фото это демонстрирует). Некоторые из разновидностей имеют желтый наряд с точками черного цвета, другие окрашены в черный цвет с красными точками. Встречаются даже белые божьи коровки! Все это – молодые жуки, недавно появившиеся из куколки. Взрослую, обычную расцветку они обретают по прошествии нескольких часов после появления на свет.

Жук красный с черными точками: название

Разновидности

Среди многочисленных разновидностей божьих коровок существуют, как отмечалось выше, не только красные жуки с черными точками, но и черно-красные по расцветке.

  1. Коровка четырехпятнистая – черный жук с 4 красными крупными пятнами на надкрыльях и длиной тела до 6 мм. Это повсеместно распространенный обычный вид. Они уничтожают колонии малоподвижных насекомых, высасывающих соки с растений: червецов, щитовок и хермесов.
  2. Коровка двухточечная – изменчивый по своей окраске вид. Обычно это жуки с черной переднеспинкой и с надкрыльями красного цвета, имеющими каждый по черному пятну. Тело имеет длину до 5 мм. Уничтожают (как жуки, так и личинки) тлей.
  3. Коровка широколобая – черный жук с 2 пятнами красного цвета на надкрыльях. Тело длиной 3 мм покрыто волосками. И личинки, и жуки питаются щитовками и тлями, причем за полный цикл своего развития один жук может уничтожить более 600 вредителей.
    Красный жук с черными точками на крыльях

Жук красный с черными точками

Название его клоп-солдатик. Это красное насекомое известно практически всем, потому что оно обитает рядом с человеком.

Эти жуки, обладающие яркой черно-красной расцветкой, могут вырастать в длину до 12 миллиметров. Они не умеют летать, так как крыльев у них нет. Хотя исключения бывают.

Личинки этого жука внешне очень схожи со взрослыми насекомыми.

Распространение и поведение солдатиков

Обитают жуки на территории Евразии в умеренных климатических зонах, а также встречаются в Северной Африке и Северной Америке. Клопа можно увидеть практически в любое время года, кроме зимы. Особенно их много весной, когда хорошо пригревает солнце. Они сидят небольшими группами на открытых местах.

На деревьях красные жуки с черными точками облюбовывают старую кору. Располагаются они и на рыхлых досках, на кирпичах, на заборах, и даже в домах их можно увидеть в сельских населенных пунктах. По сути своей эти насекомые совершенно безвредные.

Красные жуки с черными точками: фото

Состав их рациона питания - плоды, упавшие на землю, семена, сок растений. Их главная особенность заключается в том, что они иногда поедают своих сородичей, когда проживают в больших колониях.

В конце осени жуки с красной спиной и черными точками залегают на зимовку под опавшей листвой, под корой деревьев и в прочих местах, укрытых от ветра и сильных морозов. С наступлением зимы солдатики вступают в стадию взрослого насекомого. Природа наделила их неприятным запахом для отпугивания естественных врагов.

Нарывник Шренка

К красным жукам с черными точками можно отнести и жука - нарывника Шренка. Он легко узнаваем по своей яркой характерной внешности. Надкрыльники у него красного или оранжевого цвета, с поперечными полосами и пятнами черного цвета. Тело отличается густой волосистостью.

Жук с красной спиной и черными точками

В солнечные дни этих жуков можно увидеть сидящими по одному или по несколько особей на цветках. Обычно они медлительны и вялы. Личинки у них подвижнее, чем взрослые особи. Проникая в саранчовые кубышки, они питаются их яйцами.

Получили эти насекомые такое название в связи с тем, что в их крови содержится яд (кантаридин), сильно раздражающий кожу и вызывающий появление водяных пузырей (нарывов). Может случиться и такое, что животное, проглотившее с травой этого жука, заболеет и погибнет.

Заключение

Среди огромного многообразия в природе жуков самыми близкими для людей и приятными внешне и милыми являются божьи коровки.

С ними ассоциируется детство, когда эти жуки сами садились без страха на детские ладони, а малыши просили их улететь на "небко", чтобы покормить деток. Эти красивые букашки всегда являются излюбленным объектом детей, потому что они хорошо доступны для наблюдения.

Англичане такую расцветку божьей коровки толкуют так: красный цвет является напоминанием о страстях Христа, а черные точки ассоциируются с 7 скорбями Божьей Матери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.