Багдасаров Михаил Сергеевич - актер: биография, личная жизнь, фильмы

Багдасаров Михаил Сергеевич – известный в нашей стране актер, в копилке которого собрано уже более 100 киноролей. Его комедийный талант успели оценить режиссеры, зрители и критики. Всем желающим ознакомиться с личной и творческой биографией артиста мы предлагаем прочесть эту статью.

Багдасаров михаил сергеевич

Михаил Багдасаров: семья и детство

Он появился на свет в Москве в 1960 году, 8 октября. Воспитывался в дружной армянской семье. На летние каникулы его отправляли в Краснодар или Геленджик, где проживали многочисленные родственники мамы. Там мальчик целыми днями бегал по пляжу, собирал красивые камешки и купался в Черном море.

Миша рос активным ребенком. Его богатой фантазии могли бы позавидовать многие писатели-фантасты. Каждый день Багдасаров рассказывал своим друзьям новую небылицу. Мальчишки со двора даже придумали ему прозвище «Мишка-врун».

В школьном возрасте он занимался спортом и музыкой, постоянно участвовал в литературных постановках и смотрах самодеятельности.

Студент

Куда же после получения аттестата зрелости поступил Михаил Багдасаров? Биография указывает на то, что сначала юного армянина приняли во вспомогательную труппу театра-студии, расположенного на Красной Пресне. А через год он стал студентом ГИТИСа. Педагогами и наставниками Михаила были С. Колосов и Л. Касаткина. В 1983 году Багдасарову вручили диплом.

Театральная деятельность

У выпускника ГИТИСа не возникло проблем с дальнейшим трудоустройством. Ему предложили поехать в один из трех городов – Орел, Смоленск и Нальчик. Молодому актеру хотелось остаться в столице. И тут появился еще один вариант. Речь идет о Театре кукол им. Образцова.

Поначалу Миша испытывал восторг оттого, что будет работать в таком прославленном учреждении. Но уже на первой репетиции радостные эмоции сменились тоской и раздражением. Багдасарову приходилось правой рукой управлять той или иной куклой, задействованной в спектакле. А молодому и энергичному актеру так хотелось выступать на настоящей театральной сцене.

В один из дней Миша не пришел на репетицию. У него заболел палец. Вот только больничный ему не дали. Тогда наш герой отправился в театр, чтобы лично извиниться перед Образцовым за свой прогул. Но в итоге Багдасаров сорвался на крик и ушел из театра, хлопнув дверью.

Багдасаров Михаил Сергеевич вернулся в театр-студию на Красной Пресне. Там он проработал всего год. Затем перешел в театральную студию «Сфера». Местный худрук задействовал актера практически во всем репертуаре (35 постановок в месяц).

В 1988 году Багдасарова приняли в основную труппу Театра-студии О. Табакова. Однако главные персонажи ему не доставались. А сам Олег Павлович называл Михаила мастером эпизодов. В 1993 году актер объявил о своем уходе из театра. Табаков не стал его уговаривать остаться.

Михаил багдасаров актер

В дальнейшем Михаил Сергеевич сотрудничал с такими учреждениями, как Театр Луны (недолго) и театр-кабаре «Летучая мышь» (более 10 лет).

Фильмы и сериалы с ним

Кинодебют Багдасарова состоялся в далеком 1984 году. В советской ленте «Лучшая дорога нашей жизни» молодой актер успешно перевоплотился в строителя БАМа.

В 1985 году фильмография Михаила Багдасарова пополнилась тремя лентами – исторической драмой «Дороги Анны Фирлинг», сериалом «Город над головой» и приключенческим фильмом «Русь изначальная».

В 1990-е годы Багдасаров Михаил Сергеевич продолжал сниматься. Актер примерял разные образы – трактирного слуги, перекупщика, электрика, фотографа и так далее.

Ниже перечислены его наиболее интересные киноработы за 2000-2008 гг.:

  • детективный сериал «Марш Турецкого» (1-й сезон, 2000 г.) – владелец кафе;
  • комедия «Медики» (2001 г.) – Гоги (один из ключевых персонажей);
  • боевик «Оперативный псевдоним» (2003 г.) – официант;
  • российско-белорусский детектив «Призвание» (2005 г.) – Сэроб;
  • молодежная комедия «Трое сверху» (2006 г.) – Арнольд Моисеевич;
  • сериал «Вся такая внезапная» (2007 г.) – сапожник;
  • детектив «Самый лучший вечер» (2008 г.) – адвокат.

В 2009 году состоялась премьера комедии «Каникулы строгого режима». Актерский состав получился по-настоящему звездным. Главных персонажей блестяще сыграли Безруков Сергей и Дюжев Дмитрий. Что же касается Михаила Багдасарова, то ему досталась второстепенная роль – полковника (начальника управления).

Каникулы строгого режима

Комедию «Каникулы строгого режима» посмотрело огромное количество российских граждан – свыше 3,4 млн человек. Особую симпатию у зрителей вызвали Сумароков и Кольцов, а также персонаж М. Багдасарова.

В 2017 году вы сможете увидеть актера в следующих картинах:

  • комедийно-драматический сериал «Проба»;
  • детектив «Динозавр» – персонаж по прозвищу Пупок;
  • российский сериал «Экспроприатор»;
  • лента в жанре фэнтези «Тайный город» (3-й сезон) – Юрбек Томба;
  • музыкальная комедия «Танцы на высоте» – Радик.

Михаил Багдасаров: личная жизнь

Как известно, многие представители кавказских народов (мужчины) отличаются своей любвеобильностью. И наш герой не является исключением. Но обо всем по порядку.

Со своей будущей женой актер познакомился почти 30 лет назад. Раиса не имеет отношения к кинематографу. Она получила высшее юридическое образование. В последние годы работает страховым агентом.

Михаил багдасаров семья

Супруги Багдасаровы воспитали двух сыновей. Оба они пошли по стопам отца. Старший сын, Сергей, является выпускником сценарного факультета ВГИКа. Он уже успел сняться в нескольких кинолентах вместе с отцом.

Младший сын, Антон, тоже сделал выбор в пользу актерской профессии. Парню удалось поступить во ВГИК без всякого блата.

Новая любовь

Друзья и коллеги считали Михаила примерным семьянином. Поэтому они сильно удивились тому, что актер объявил о разводе с женой. В 2008 году Багдасаров Михаил Сергеевич по интернету познакомился с Викторией Березиной. Девушка в тот момент работала в театре «Ленком», была помощником директора и худрука. Поначалу общение юной красавицы и зрелого мужчины носило дружеский характер. Вскоре артист понял, что испытывает к Вике сильные чувства, а она отвечает взаимностью.

Михаил Сергеевич честно рассказал обо всем законной жене, попросил у нее развод. Затем собрал чемоданы и ушел. Квартиру он оставил супруге и сыновьям. Сразу после развода Багдасаров хотел жениться на Виктории. Но девушку вполне устраивал гражданский брак.

Михаил багдасаров личная жизнь

Вика Березина и М. Багдасаров прожили вместе 5 лет. В какой-то момент наш герой понял, что охладел к молодой избраннице. А со стороны Вики, возможно, и не было любви к нему. К тому же Михаилу надоело питаться овощами, гречкой, рыбой на пару и водой. Всем этим Березина кормила актера, чтобы он сбросил вес и выглядел моложе.

8 марта 2014 года пара окончательно распалась. Багдасаров вернулся к бывшей супруге. Раиса смогла его простить и принять.

Интересные факты

Вот несколько любопытных вещей о Михаиле Багдасарове.

Режиссеры видят в нем криминальных авторитетов и серьезных начальников. А ему хочется больше играть героев-любовников.

Михаил багдасаров биография

В голодные годы перестройки актер брался за любую подработку. К примеру, он снялся в рекламе быстрорастворимого напитка «Инвайт».

Его часто путают с тезкой и однофамильцем Михаилом Багдасаровым, известным дрессировщиком. С этим связано несколько смешных случаев. Однажды в квартире нашего героя раздался телефонный звонок. Это был представитель программы «Контрольная закупка». Ему как дрессировщику тигров предложили рассказать телезрителям про кошачий корм. Михаил Сергеевич ответил: «Вы ошиблись номером». Но ему не поверили.

В 2010 году М. Багдасаров окончил режиссерские курсы. Его педагогами были В. Фенченко, П. Финн и В. Хотиненко.

В заключение

Трудолюбие, открытость, пунктуальность и целеустремленность – этими качествами обладает Михаил Багдасаров. Актер продолжает радовать своих поклонников новыми ролями в кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Михаил колоритный персонаж , украсит любой фильм .
Копировать ссылку
1
Вижу его в драмме....где он страдает от нерезделенной любви
Копировать ссылку
3
Ему бы играть страшилу в волшебнике изумрудного города....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.