Подождать не менее 7 дней: как безопасно вернуться к занятиям спортом после выздоровления от коронавируса

Симптомы Covid по-разному проявляются у каждого из нас. Этот вирус непредсказуем, и даже если у вас был относительно легкий случай, все равно нужно быть осторожными. Если до болезни вы занимались спортом активно, то и после нее нужно продолжать заниматься. Главное - приступить в нужное время и не усугубить свое состояние. Как вернуться к занятиям после коронавируса, советуют специалисты.

Правильный фитнес поможет победить болезнь

Люди, у которые выявили штамм "Омикрон", часто жалуются на усталость, головные боли, ломоту в теле и лихорадку. Усталость действительно может сохраняться надолго после того, как исчезнут худшие симптомы, поэтому важно не терять темп. Упражнения — фантастический инструмент в борьбе с болезнями, если знать, как организовать занятия правильно.

Заставить ваше тело двигаться после плохого самочувствия или нахождения в изоляции в течение нескольких дней может быть действительно полезным. Но вы должны быть осторожны с такими опасными вирусами, как этот. Слишком много усилий при ослабленном организме могут усугубить симптомы, которые, как вы думали, исчезают.

Когда начинать и сколько заниматься

Многих волнует вопрос: когда начать безопасно заниматься спортом после того, как вы переболели Covid? Вот что на этот счет говорит врач. Доктор Кэтрин Басфорд, основатель Asda Online Doctor by ZAVA, заявляет: «Может возникнуть соблазн полностью посвятить себя упражнениям после того, как вы переболели. Нужно подождать не менее 7 дней после того, как симптомы исчезнут, прежде чем вы начнете пытаться вернуться к своему обычному распорядку».

Важно не возвращаться к тому же уровню упражнений, который вы выполняли до болезни. Вам нужно будет принять во внимание ваши личные обстоятельства. Подумайте о таких факторах, как тяжесть вашего заболевания, как долго вы не работали, приходилось ли вам лежать в больнице, считаете ли вы выполнение некоторых повседневные действий (например, подъем по лестнице) труднее, чем раньше.

Доктор Кэтрин говорит, что было бы разумно начать медленно, а затем вернуться к прежнему уровню активности. «Возможно, вы захотите заняться йогой, растяжкой или ходьбой вместо того чтобы сразу возвращаться к бегу», - говорит она, - «Попробуйте прислушаться к своему телу. Убедитесь, что вы полностью восстановились после активности предыдущего дня, прежде чем пытаться повторить это снова».

Возвращение может занять недели

Чтобы вернуться к нормальному уровню активности, вам могут потребоваться недели. Это медленное возвращение покажется пугающим для фанатиков фитнеса, но оно того стоит. Доктор Кэтрин объясняет, что медленное возвращение поможет защитить ваши суставы и мышцы, чтобы вы не навредили себе.

«Резкий возврат к упражнениям может привести к травмам бедер, ягодиц. Не пытайтесь бегать в одном темпе или поднимать одинаковые веса. Также не забывайте про разминку и заминку», - добавляет доктор.

Не забудьте прекратить тренировки и обратиться за медицинской помощью, если вы чувствуете одышку, головокружение или слабость. Особенно насторожитесь, если ваше сердце начинает биться чаще или в груди ощущается сжатие.

Какой вид фитнеса лучше выбрать

Личный тренер и автор бестселлеров Талли Рай говорит: «У многих после вынужденного перерыва возникает потребность в интенсивных тренировках и стремлении стать лучше всех. Однако во время и после болезни важно дать себе безоговорочное разрешение на отдых».

Каждый должен выбрать для себя подходящий вид фитнеса. Возвращаясь к упражнениям после Covid, важно проявить доброту и сострадание к собственному телу. Это интуитивный принцип, который направлен на устранение чувства вины и стыда, связанного с отдыхом. Вы должны больше доверять себе и своему телу.

План тренировок после болезни

При обсуждении отдыха и возвращении к тренировкам после Covid важно думать о долгосрочных перспективах. Если вы посмотрите на картину в целом, несколько недель или даже месяцев — это капля в море нашей жизни. Так что не паникуйте, упражнения возобновятся, когда вы будете готовы.

Попробуйте особый план тренировок, разработанный Талли Рай для тех, кто перенес коронавирус. С их помощью вы сможете вернуть себе физическую форму мягким и безопасным способом.

Первая неделя

Одна тренировка продолжительностью 15-30 минут с низкой интенсивностью. Поддерживайте свой вес, следите за самочувствием. Сначала делайте приседания (10 раз), затем отожмитесь (на коленях или полностью) 8-10 раз. Сделайте ягодичный мостик и упражнение «мертвый жук» (10 раз).

Вторая неделя

Две тренировки с низкой нагрузкой продолжительностью 15-30 минут. Сделайте приседания с собственным весом (10 раз), полные или коленные отжимания (8-10 раз). Затем идет ягодичный мостик, упражнение «мертвый жук» и подъемы назад (по 8-10 раз).

Неделя третья

Две тренировки с низкой или средней нагрузкой по 20-40 минут. Сначала делайте приседания с гантелями (10 раз), затем отжимания (полные или нет) 8-10 раз. Затем ягодичный мостик (можно с гантелями) и «мертвый жук» (10-15 раз), подъемы назад (8-10 раз) и упражнение «фигуристы» (20 раз).

Четвертая неделя

Три тренировки с низкой или средней нагрузкой продолжительностью 30-45 минут. Сделайте приседания с гантелями (10 раз), отжимания (полные или нет) 8-10 раз. Затем сделайте ягодичный мостик (можно с гантелями), «мертвый жук»,наклоны (8-10 раз). В конце сделайте упражнение «фигуристы» 20 раз и выходы на доску — 5 раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы начинали заниматься после коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.