Шапка с ушками кошки спицами: как связать детскую шапку, схемы

Головной убор – необходимый элемент образа каждой девушки. Рукодельницы знают, что проще связать его своими руками. Сегодня особой популярностью пользуются простые, симпатичные шапки с ушками кошки. Спицами связать такое изделие очень просто. Главное – желание и минимальные навыки вязания.

Существует несколько моделей детских шапок с ушками, которые привлекательно смотрятся и на девушках.

шапка с ушками кошки спицами

С чего начать?

Необходимо подобрать пряжу, спицы (можно чулочные 5 штук или круговые), крючок, иголку с широким ушком, маркеры или булавочки, ножницы. Рассмотрим вязание шапки с ушками кошки спицами на примере.

Всем известно, что основное назначение шапки – защита от холода и ветра. Поэтому предпочтение следует отдать пряже, в состав которой входит шерсть. В примере используется бобинная пряжа (30% шерсти, 70% акрила). Вы можете выбрать любую другую. Главное, связать образец, который поможет вам высчитать необходимое количество петель для шапки, учитывая индивидуальную плотность вязания. Как связать шапку с ушками для девочки или девушки?

Расчет петель

Помните, что образец должен быть вывязан по схеме шапки для девочки. В примере на 10 см образца приходится 18 петель. Значит, в 1 см = 1,8 петель. Измеряем высоту связанного образца и высчитываем, что в 1 см 3 ряда.

Зачастую рукодельницы вяжут спицами шапку с ушками кошки с отворотом. Именно такие нежные и теплые головные уборы сегодня в моде. Высота основного полотна шапки от наборного ряда до места убавок составляет 20 см с учетом отворота. Вы можете связать более или менее длинную шапку. Высчитываем количество рядов, которое следует провязать: 20 см*3р = 60 рядов. Значит, нам необходимо провязать 60 рядов основного полотна до начала убавок.

 шапка с ушками детская

Высчитываем необходимое количество петель для наборного ряда. Для этого нужно узнать окружность головы. В примере шапка связана на обхват головы 51 см (50 см * 1,8 п.= 90 петель). Наберем для вязания на 2-х спицах 89 петель, на круговых – 88.

Помните, что образец должен быть вывязан по схеме шапки для девочки. Так расчеты будут правильными, а значит, перевязывать изделие вам не придется.

Вязание шапки

Вязать спицами шапку с ушками кошки легко. Вы можете использовать как круговые спицы, так и чулочные. В примере представлен вариант вывязывания этой модели сначала на 2 спицах. И не удивительно, ведь для многих начинающих рукодельниц круговые спицы менее удобны.

До начала убавок вяжут полотно поворотными рядами. Помним, к основному количеству петель следует прибавить 2 кромочные по бокам. Шов шапки будет аккуратным, расположен сзади. Все нечетные ряды провязывают лицевыми петлями, все четные – изнаночными.

шапки детские

Если же вам удобнее использовать круговые спицы, вы можете сразу же набрать на них 90 петель, замкнуть вязание в круг. Теперь остается провязать 60 рядов лицевой гладью. Помните, необходимо использовать маркер, который будет указывать место, где начинается новый ряд.

Подготовка к выполнению убавлений

Напомним, в примере вязание основного полотна происходит на 2 спицах.

Провязав необходимое количество рядов до убавок, все петли следует разделить равномерно на 4 спицы. В конце 60-го ряда все петли следует замкнуть в круг, провязывая первую и последнюю петли ряда вместе лицевой. Так у нас будет запас для формирования красивого шва.

Если же вязание выполняется на круговых спицах, разделить основное количество петель на 4 части можно при помощи маркеров. Они могут заменить булавки. Таким образом, на каждой спице должно быть по 22 петли (88:4=22).

как связать шапку с ушками

Убавки

Все убавления на детских шапках происходят таким же образом, как описано ниже.

61 ряд. Начинаем формировать макушку шапки. Первые 2 петли спицы необходимо провязать вместе за переднюю стенку лицевой. Петельку аккуратно затягиваем, чтобы в дальнейшем не образовалась дырочка. Далее провязываем лицевыми петлями. Последние 3 петли провязываем так: снимаем первую, не провязывая, следующую провязываем лицевой за переднюю стенку. Левой спицей подхватываем не провязанную снятую петлю и перебрасываем ее через провязанную ранее лицевую. Петлю затягиваем. Последнюю провязываем лицевой. Последняя петля на каждой спице будет центральной дорожкой между клиньями.

Так провязываем по кругу все нечетные ряды, выполняя по такому же принципу убавки в каждом клине.

62 ряд. Провязываем без убавок лицевыми петлями. Все последующие четные ряды вяжем так же.

шапка для девочки схемы

Когда на каждой спице останется по 3 петли, макушку можно стянуть. Для этого рабочую нить отрезают, протягивают крючком через все петли. В первую петлю нить должна заходить дважды. Выводим рабочую нить на изнанку изделия, хорошо затягиваем. Теперь можно заправить ее в иглу и аккуратно запрятать в изделие. Кончики обрезаем.

На данном этапе можно сшить шапку, если вязание происходило на 2 спицах.

Вязание ушек

Детская шапка с ушками практически готова. Теперь остается вывязать красивые аккуратные ушки.

Необходимо от макушки по центральной полоске из петелек между клиньями, находящимися на противоположных сторонах, отсчитать 12 петель. Отмечаем место маркером. Визуально оцениваем расположение ушек, они не должны быть слишком низко или высоко.

Количество петель для вывязывания ушка может быть различным (в зависимости от пряжи). Чаще всего их от 12 до 20 петель. Количество петель можно высчитывать также визуально.

Крючком следует набрать из дорожки вертикальной цепочки 10 петель по одной. Провязывая 10 лицевых, переснимаем их на спицы меньшего размера, чем мы вязали основное полотно.

В том же направлении набираем 10 петель, провязываем их лицевыми.

Переворачиваем вязание. Из оставшихся долек той же вертикальной цепочки набираем на 2 спицы таким же образом еще 20 петель. Вяжем по кругу лицевыми петлями за переднюю стенку. Со второго круга выполняем убавления в каждом ряду.

Убавки ушка: вводим спицу за передние стенки и провязываем вместе первые 2 петли лицевой на первой спице. Петлю затягиваем. Некоторые рукодельницы эту операцию выполняют крючком. До конца провязываем лицевыми, вторую спицу вяжем также лицевой гладью до последних 2 петель. Предпоследнюю петлю снимаем на правую спицу, не провязывая, последнюю вяжем лицевой за переднюю стенку. Накидываем не провязанную петлю на последнюю. Делаем протяжку.

Так продолжаем вязать до конца, делая убавки в начале первой и третьей спицы и в конце второй и четвертой спицы каждого ряда до тех пор, пока не останется по 3 петли на каждой. Нить, с которой начиналось вязание, прячем внутрь ушка. Теперь можно использовать только 2 спицы, а не 4.

Продолжаем делать убавки до того момента, когда на спицах останется 4 петли. Нить обрезаем, протягиваем через петли.

На шапке симметрично первому ушку вывязываем второе таким же образом.

Детская шапка готова! Аккуратно продеваем крючок, подхватываем нить и протягиваем ее внутрь ушка. Стираем изделие, в расправленном виде в горизонтальном положении сушим шапку.

Вывод

Как видите, ничего сложного в вязании спицами шапки с ушками кошки нет. Главное – подготовить необходимые инструменты и хорошее настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.