Как вяжется шапка с кошачьими ушками? Пошаговая инструкция по вязанию шапки с кошачьими ушками

Шапка с кошачьими ушками является достаточно оригинальным и веселым предметом зимнего гардероба. Такие вещицы способны украсить собой любые, даже самые унылые зимние дни. Выполняются они, как правило, в технике вязания крючком или спицами, поэтому такие шапочки не только веселые и теплые, но и достаточно уютные. Кроме того, может быть шапка с ушами кошачьими, лисьими, беличьими и даже с инопланетными антенками. Человеческая фантазия не имеет границ. Шапки могут быть с завязками или без, сами по себе или в тандеме с шарфом.

"Ушастый" капюшон

Вязаная шапка с кошачьими ушками может соединяться с шарфом, который выполнен в той же технике. И тогда получается своеобразный очень теплый капюшон. Часто на краях такого шарфа создают карманы для рук. Для этого его вяжут подлиннее и заворачивают края шарфа.

шапка с кошачьими ушками
Такие кармашки можно украсить, например, следами кошачьих лапок. Начинаем вязание с шапки, которая в этом случае состоит из двух боковых половинок. Вяжется данная шапка с кошачьими ушками спицами. Пряжу по цвету и другим характеристикам выбирайте исходя из своих предпочтений, а также характеристик будущего изделия.

Вяжем детали

Начинаем с левой половины. Набираем нужное количество петель и вяжем понравившимся узором 40 рядов. Начиная с сорок первого ряда, приступаем к убавлению петель. Итак, в сорок первом ряду убираем две петли в начале ряда. Следующий ряд провязываем без убавлений. В сорок третьем ряду убираем одну петлю в начале ряда. Снова ряд без убавлений. В сорок пятом - еще две петли. Продолжаем убавлять петли в такой же последовательности через ряд до тех пор, пока не будет провязано шестьдесят рядов.

шапка с кошачьими ушками фото
Таким же образом вывязываем правую половинку шапки. Разница заключается лишь в том, что убавляем петли не в начале ряда, как в предыдущей детали, а в конце. Заканчивая каждую половинку, оставляйте в конце вязания длинные нити. Они пригодятся нам на этапе сборки изделия. После окончания вязания половинок шапки вяжется шарф. Чтобы изделие выглядело более интересным, подберите для шарфа другой узор. Или, может, нитки другого оттенка.

Собираем детали в одно целое

Итак, все детали готовы. И теперь наша шапка с кошачьими ушками должна быть собрана. Начинаем сборку с половинок самого головного убора. Складываем их вместе и соединяем между собой, используя одну из оставленных на краях половинок длинных нитей. Подворачиваем края шарфа и пришиваем их по бокам, если вы хотите сделать такие карманы. Если нет, то просто оставляем их в покое и переходим к следующему этапу.

шапка с ушами кошачьими
Теперь определяем середину нашего шарфа и совмещаем ее с тем швом, который образовался при соединении двух половинок шапки. Можно даже прихватить в этом месте булавкой, чтобы в процессе работы не получилось ненужных сдвигов и деформаций. Соединяем шапку с шарфом, используя оставленную в конце предыдущих работ нитку. Получаем практически готовое изделие. Остается один немаловажный момент - изготовление ушек.

Вяжем ушки

Поскольку наша шапка с ушами кошачьими, то их необходимо вначале связать отдельно, а затем присоединить к изделию. Для того чтобы сделать одно ушко, нам понадобится создать две треугольные заготовки.

вязаная шапка с кошачьими ушками
Для первой, что должна быть несколько больше, набираем такое количество петель, чтобы ширина, которая при этом получалась, полностью вас устраивала. Это основание будущего уха. Провязываем четыре ряда, а затем начинаем убавлять петли в каждом нечетном ряду по одной с каждого края ряда. Делаем это до тех пор, пока у вас не останется на спице одна петля. Поскольку шапка с кошачьими ушками, фото которой вы можете видеть в этом мастер-классе, предусматривает наличие двух ушей, то и заготовок тоже должно быть две. Причем и большего размера и меньшего. Заготовку поменьше, как правило, вяжут из ниток другого цвета. Это может быть белый, розовый цвет или любой другой, подходящий для серединки ушей. Заготовки меньшего размера вяжутся таким же способом, как и более крупные, только набираем меньшее количество петель. И, соответственно, получится меньшее количество рядов. Ну и сама деталь получится меньшего размера. Не забывайте оставлять в конце работы длинную нить.

Собираем ушки

Прежде чем наша шапка с кошачьими ушками обзаведется своими ушами, их необходимо собрать. Каждое ухо состоит из двух заготовок. Одна из них наружная, а другая - внутренняя. Для сборки ушек воедино наложите меньшую деталь на большую таким образом, чтобы изнаночная сторона маленькой детали прикладывалась к лицевой стороне большой.

шапка с кошачьими ушками спицами
Пришейте ее, применяя ту самую длинную нить, которую оставляли завершив свою работу. Также выполните и второе ушко. Собрав оба ушка, пришейте их на свою шапку в том месте, где бы вы хотели их видеть. Таким образом, вязаная шапка с кошачьими ушками готова.

Выполненная шапка крючком с кошачьими ушками

Шапки, как известно, можно вязать не только спицами, но и крючком. Поэтому, если вы не очень дружны со спицами, то подбирайте нитки, а также крючок и смело приступайте к работе. Если вы владеете этими инструментами в равной степени, то это отличный повод разнообразить свой гардероб. Ведь такие шапочки в любом случае будут отличаться друг от друга.

шапка крючком с кошачьими ушками
Итак, шапка с кошачьими ушками спицами уже связана. Так что приступаем к варианту, который выполняется крючком. Для начала выберите нитки и подберите крючок. Если вы не слишком опытная вязальщица и не знаете, какой подобрать крючок, не расстраивайтесь. С особым вниманием изучите этикетку на вашей пряже. Обычно производитель ниток указывает, какой номер крючка подойдет для них наилучшим образом.

Процесс вязания крючком. Начало

Вязание шапки крючком начинают с того, что пять воздушных петель замыкают в круг и вяжут ряды по кругу, выполняя в начале каждого рядка петлю подъема. Это будет дно будущей шапки. Поскольку данный кружочек должен получаться плоским, то в каждом ряду необходимо выполнять прибавку столбиков. Вязание продолжают до тех пор, пока получаемый круг не будет удовлетворять вас по размеру. После того как нужная величина достигнута, прибавления в каждом ряду уже не нужны. И, начиная с этого момента, их следует осуществлять через один рядок. Не забывайте постоянно примерять шапку, чтобы удостовериться в том, что дополнительного расширения не требуется.

Процесс вязания крючком. Завершение

Как только верхняя часть головы покрыта, прибавки полностью убираются, и вяжется все время одно количество петель до необходимой длины. Теперь по бокам вывязываем детали, которые будут закрывать наши уши. Для этого наметьте, используя нити контрастного цвета, те места, где эти детали начинаются и заканчиваются. Вяжите столбиками, двигаясь то в одном, то в другом направлении, до момента достижения нужной длины. По окончании работы обвяжите края вашего изделия полустолбиками. Это придаст шапке более аккуратный вид. Теперь осталось связать и пришить ушки и все - шапка с кошачьими ушками, выполненная в технике вязания крючком, готова.

Вот и готовы шапочки. В таких зимой уютно и тепло, а также весело. Порадуйте такими вещичками не только себя, но и детишек. А уж они, как никто, оценят всю прелесть этой идеи. Подключите всю свою фантазию. Украсьте свои шапочки аппликацией, вышивкой, пришивными элементами или даже помпонами. Приделайте к ним веселые завязочки или интересные пуговички. Используйте яркую и необычную пряжу, а также узоры и орнаменты. И тогда вы гарантированно получите теплый, модный, а главное, уникальный предмет зимнего гардероба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.