Спектакль "Ножницы": отзывы, актерский состав, сюжет

Спектакль "Ножницы", отзывы о котором есть в этой статье, - постановка театра "Ателье". Его основала продюсерская компания "Независимый театральный проект". Спектакль идет на сцене с сезона 2013/2014 годов.

Особенность спектакля

спектакль ножницы отзывы

Спектакль "Ножницы", отзывы о котором в основном положительные, был поставлен в год 20-летия существования "Независимого театрального проекта". Таким вот оригинальным образом его создатели решили отметить эту круглую дату.

"Ножницы" - это иронический детектив по пьесе Пауля Портнера. Постановка давно уже с успехом идет на разных театральных помостах мира. В частности, в Европе и США. У нее богатая история. Стоит только сказать, что в Бостоне она не выходит из репертуара 35 лет.

Ее главная особенность в том, что зрители становятся едва ли не главными действующими лицами. Именно они расследуют произошедшее на сцене преступление и пытаются разобраться, кто из действующих лиц виновен. Именно поэтому спектакль "Ножницы" отзывов получил такое большое количество. С подобным форматом зрители сталкиваются нечасто.

Постановка в театре "Ателье"

иронический детектив

На сцене театра "Ателье" этот иронический детектив поставил литовский театральный режиссер Дайнюс Казлаускас. Ему удалось практически полностью стереть грань между зрителем и актером. Наделить зрителя полноценным правом голоса.

По ходу пьесы происходит практически невероятное действо для современного театра. Еще несколько лет назад такое даже не могли представить. Капитан, который возглавляет расследование, начинает привлекать зрителей к разгадке загадочного убийства. "Ножницы" - спектакль-расследование, который никого не оставит равнодушным.

Главное, именно зрителям в конечном счете приходится определить, кто же был виновен. Этот очень необычный интерактивный формат сразу полюбился многочисленной публике.

У актеров заготовлены несколько финалов спектакля. Который из них доигрывать, зависит от того, какой вердикт вынесет зал, кого признают виновным.

Отдельная трудность в исполнении этого спектакля состоит в том, что зрители не просто голосуют за виновного, но и произносят полноценные реплики, которые не оставляют актеру никакой возможности для маневра. Чтобы решить эту проблему, режиссер специально отправлялся на стажировку в США, где учился у американских постановщиков "Ножниц".

Актерский состав

актер георгий дронов

Большую роль сыграл в успехе спектакля "Ножницы" актерский состав. Ведь на сцене - настоящие звезды отечественного театра .

Главная мужская роль - у комедийного актера Георгия Дронова. Он хорошо известен любителям российских телесериалов. Играл в "Воронинах", "Саша + Маша", в городском фэнтези Тимура Бекмамбетова "Ночной дозор" воплотил образ аналитика Ночного дозора Толика. На сцене он участвовал в спектаклях "Дикарь", "Боинг-Боинг", "Госпиталь "Мулен Руж".

Актриса Марина Дюжева

спектакль ножницы марина дюжева

В спектакле "Ножницы" Марина Дюжева дополняет актерский дуэт. На ее счету - много ролей в полнометражных фильмах, в том числе и советских. Зрители помнят ее по комедии Алексея Коренева "По семейным обстоятельствам", приключенческому детективу Александра Файнциммера "Трактир на Пятницкой", лирической комедии Михаила Козакова "Покровские ворота".

В театре она уже играла с Дроновым в спектакле "Боинг-Боинг". Из ее последних ролей стоит также выделить пьесы "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?" и "Девочки из календаря".

Само действие пьесы разворачивается в парикмахерской. Поэтому все актеры прежде всего прошли необходимое обучение.

Сюжет спектакля

спектакль ножницы актерский состав

В самом начале постановки происходит убийство. Жертвой оказывается хозяйка салона красоты. Орудие преступления весьма необычное - ножницы. Под подозрением оказываются абсолютно все: и посетители парикмахерской, и сами мастера. Расследование этого загадочного преступления происходит на фоне обсуждения актуальных и современных событий, которые сейчас происходят в Москве и в России. Из-за этого часть текста постоянно меняется, в спектакле много импровизации.

Этот как раз и нравится зрителям. Ведь они начинают жить в одном временном пространстве с актерами, постоянно обсуждая светские новости, последние события из мира политики, спортивные успехи.

Эксклюзив

ножницы спектакль расследование

Эта постановка поистине уникальна для отечественной сцены. Ее часто называют эксклюзивной. Создатели спектакля "Ножницы" признаются, что телевидение не дремлет. Поэтому им приходится создавать все новые способы коммуникации со зрителем. Каждый раз доказывать, что театр жив, несмотря на то, что его хоронили уже не один раз. Особенно после рождения телевидения и его массового развития.

Создатели "Ножниц" пытаются учиться у сценаристов западных телесериалов, которые уже сегодня освоили мастерство оперативно делать такие оригинальные и неожиданные сюжетные повороты, что зрители оказываются озадаченными, даже если еще несколько минут назад были уверены, кто главный злодей.

Создатели "Ножниц" считают, что театр создан в первую очередь для людей. А ни в коем случае не для критиков. Поэтому одной из самых важных проблем для них становится: "А чем мы сегодня будем удивлять и завоевывать зрителя?"

Еще одна особенность "Ножниц" - минимум модных современных новинок. На сцене никто не летает, ничего не взрывается. Но даже без этого зрители находятся в постоянном напряжении и волнении.

Главное, что есть в этой постановке, - это живое общение, которого все чаще становится очень трудно добиться. Особенно когда диалог ведется между актером и зрителем. Диалог не внутренний, не платонический, а вполне себе физический и реальный.

Отзывы о спектакле

Практически никого не оставляет равнодушным спектакль "Ножницы". Отзывы о нем поэтому дают возможность представить полноценную картину того, что происходит на сцене, как это все воспринимает рядовой зритель.

Многие отмечают, что это веселая и очень динамичная постановка. Она может заставить весьма разновозрастную семью смеяться над шутками весь вечер. Согласитесь, такое под силу не каждому произведению искусства.

Хорошо знакомые актеры играют превосходно, отмечают в отзывах, а когда спектакль становится интерактивным и начинает привлекать зрителей к действию, постановка и вовсе не забывается.

Другие, наоборот, считают, что плюсов у этой пьесы совсем немного. Один из них - это, конечно, интерактивность. А второй - блестящая игра исполнителя главной роли Дронова. Особенно учитывая, что большую часть действа ему приходится импровизировать.

Обратная сторона медали - пошлость, которой пронизан этот спектакль. Шуток на тему "ниже пояса" неприлично много. При этом большинство из них не очень веселые. Залу нравятся только из-за затронутой темы секса. Помимо шуток актеры нередко начинают схематично изображать сцены соития, что делает спектакль еще более провокационным.

К тому же многим все-таки не нравится то, как устраивают на сцене интерактив, сравнивая происходящее с обычным балаганом. Или с детским праздником, на котором работают полупрофессиональные аниматоры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только что вернулись из ДК Выборгский. Поддерживаю и отрицательные, и положительный стороны спектакля, перечисленные в статье. Не могу определиться понравился спектакль или нет. Скорее, да. Однако через 10 мин после начала были готовы уйти - таким бредовым показалось начало спектакля. Во второй части по ходу действия я уже жалела, что так невнимательно смотрела первую часть. Однозначно неоднозначный спектакль, извините за тафтологию. Впечатлений масса. Но второй раз идти однозначно не хочется.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.