Стажировка в США для студентов и выпускников: программы, виза, документы

Разнообразные программы стажировки за границей на сегодняшний день достаточно популярны. Первопроходцы из стран СНГ отправились в США еще в середине девяностых. К концу тысячелетия обмен происходил в обе стороны достаточно активно. Ну, а сегодня уже никого не удивишь тем, что ты несколько месяцев жил и работал в Соединенных Штатах Америки. Но вот все ли могут стать участниками этих программ?

стажировка в сша

Кто может стать стажером

Стажировка в США сегодня доступна почти всем. Программы настолько разнообразны, что каждый сможет подобрать свой вариант. Обязательными условиями является только знание английского языка на должном уровне и отсутствие судимостей.

Если вы обучаетесь в вузе и уже окончили минимум три курса, то стажировка в США для студентов будет вам интересна. К тому же вы сможете пройти дополнительно курс обучения по вашей специальности в американском учреждении.

рекомендательное письмо для организации

Если же вы уже выпускник, то рассмотрите программы для молодых специалистов.

Ряд американских вузов и крупных компаний Соединенных Штатов регулярно открывают свои собственные программы для студентов и молодых специалистов. Воспользовавшись этими шансами, часто удается получить даже вид на жительство.

Стажировка в США также различается на квалифицированную и неквалифицированную.

Будьте внимательны при выборе программы, так как второго шанса пройти другую стажировку может и не представиться. Согласно законодательству США, стать участником программы повторно практически невозможно.

виза в америку

Возрастные рамки

Стажировка в США насчитывает несколько типов программ. В них могут принимать участие люди разного возраста. Наиболее распространенными являются студенческие программы для учащихся, закончивших как минимум один курс вуза, и молодых специалистов, получивших свой диплом не более 1 года назад. Возраст участников от 18 до 28 лет.

Вторая опция подходит тем, кто закончил обучение более года назад и имеет как минимум один год опыта работы по специальности, который он может подтвердить. Возраст участника – 20-38 лет.

стажировка в сша для студентов

Почему выбирают США

Соединенные Штаты давно обросли неизмеримым количеством мифов, что придает этой стране ореол силы и мощи. В глазах наших соотечественников профессиональная оплачиваемая стажировка в США - это признак по-настоящему сильной и образованной личности. Ведь все знают, что любой американский бизнес нацелен на прибыль, законность и придерживается принципов честной конкуренции. Согласитесь, все это неоценимый стаж, особенно, когда интерну действительно приходится работать. А им приходится, они получают интересный опыт, ведь ни один работодатель не станет оплачивать обучение специалиста, не получая отдачи.

стажировки для выпускников

Именно поэтому перед участниками открываются двери множества международных компаний у себя на родине.

Встречая в резюме пункт о стажировке в США, работодатель, несомненно, вздохнет с облегчением, ведь это значит, что соискатель владеет английским языком на должном уровне. А именно это сегодня язык межнационального общения и всего международного бизнеса.

Опыт работы в мультикультурной и многонациональной среде - это также неоспоримое преимущество. В Соединенных Штатах, как нигде, учат тому, что все люди разные. Участники программ живут в условиях, которые помогают показать самые сильные личностные качества.

Учитывая, что США один из лидеров мировой экономики, для многих работодателей будет плюсом пригласить к себе сотрудника, знающего всю «кухню» этого бизнеса изнутри.

стажировка в америке

Программы

Программы стажировок разрабатываются различными органами. Проекты, спонсируемые правительством США, имеют ряд условий. К примеру, обязательным является возвращение в свою страну по окончании стажировки и проживание там в течение минимум двух лет после.

Поэтому многие выбирают программы, спонсируемые непосредственно работодателями. К таким относится «Стажировка в Америке для молодых специалистов».

Эта программа предназначена не только для студентов последних курсов, но и для уже окончивших обучение по специальности. Должность для каждого участника подбирается с учетом его образования и профессионального опыта и интереса.

Стажировки для выпускников школ немного утратили свою популярность. Частично это связано с тем, что возраст совершеннолетия в наших странах разнится.

Рекомендательное письмо для организации чаще всего поможет вам организовать компания-посредник. Найти сегодня такую фирму весьма просто. На рынке подобных услуг есть множество компаний с хорошей репутацией и положительными отзывами клиентов. Как правило, организация с большим стажем поможет вам не только найти работу, составить рекомендательное письмо, но и поможет вам быстро получить визу, найти жилье в Америке, приобрести билеты и прочее. Если все вышеперечисленные действия вводят вас в замешательство, то компания-посредник - это то, что вам необходимо.

программа стажировки

Визы из России

Виза в Америку для стажеров оформляются по типу J. Это особый тип виз для участников программ обмена.

Стоимость визы составляет в среднем 160 американских долларов. Дополнительно может взиматься консульский и визовый сборы. В зависимости от гражданства заявителя цена может варьироваться. Для граждан Российской Федерации возможна выдача виз сроком действия до трех лет.

Для получения визы также необходимо подать пакет документов (анкеты, копии и оригиналы документации, приглашение на работу/учебу, тревел-чеки и прочее) и пройти собеседование.

Визы для других государств

Немногим отличается процедура получения виз для граждан из других стран СНГ.

Особенностью является разве что тот момент, что записаться на собеседование вы сможете, лишь предоставив квитанцию об оплате 160 долларов из одного-единственного определенного банка.

Необходимые документы

Виза в Америку не является чем-то недостижимым. Ее получение обычно проходит довольно гладко, если досконально соблюсти все условия.

Основным документом является анкета. Экземпляр и пример заполнения вы можете найти на официальном сайте посольства или консульства.

Кроме обязательных, есть ряд документов, которые могут положительно отразиться на решении. В принципе, прикладывать можно любые документы, подтверждающие цель поездки, связи с Россией, предыдущие деловые или туристические путешествия за границу, а также переписка, относящаяся к планируемой поездке по данной программе обмена.

Интересно, что фото на визу вы можете не распечатывать, его достаточно предоставить в электронном виде.

Рекомендательное письмо для организации, включенное в ваше дело, также может стать плюсом.

Как не попасть на мошенников

Программы разрабатываются официальными органами или работодателями США. Большинство компаний, организовывающих стажировку из стран СНГ, являются лишь посредниками. Поэтому не стоит удивляться тому, что разные компании предоставляют очень схожие предложения.

Однако, выбирая компанию, будьте бдительны. Чтобы не попасться на крючок к мошенникам, обращайте внимание на наличие реального офиса. Желательно узнать, не снят ли он лишь месяц назад на условиях краткосрочной аренды.

Встречаются и порядочные новички, пытающиеся пробиться на рынок посредников. Однако если компания уже имеет опыт работы, отзывы довольных клиентов, то это большой плюс. Проверяйте отзывы не только на официальном сайте организации, лучше пообщаться с реальными людьми, которые пользовались услугами этой фирмы. Это поможет вам не только убедиться в реальности посредника, но и подобрать наиболее удобную для себя форму сотрудничества.

Узнайте о том, оказывается ли какая-то поддержка в форс-мажорных ситуациях. У вас должны быть возможность связаться с представителями компании из любой точки страны в любое время суток. Эту информацию также лучше сверять с отзывами уже участвовавших в программах людей.

Обязательным условием является наличие лицензий и аккредитаций. Их подлинность несложно проверить в официальных реестрах.

Не поленитесь проверить договорённости с принимающими сторонами. Узнав названия американских партнеров, несложно найти информацию о них.

Путешествия

Что интересно, практически любая программа стажировки предполагает время для свободного путешествия по стране.

Вы сможете посетить достопримечательности, о которых ранее знали лишь по голливудским фильмам.

Возможность поездок сильно зависит от региона вашего пребывания. Но, положа руку на сердце, надо сказать, что в любом штате есть уникальные и очень интересные места, посетив которые, вы с гордостью и благодарностью будете вспоминать свое пребывание здесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.