Тимур Бекмамбетов: 4 лучших фильма знаменитого режиссера

Тимур Бекмамбетов, фильмография которого насчитывает 12 режиссерских работ, давно стал широко известен не только в России, но и в Голливуде. Как удалось уроженцу Казахстана сделать такую успешную карьеру в кино и какими фильмами он по праву может гордиться?

тимур бекмамбетов

Тимур Бекмамбетов: фильмы. «Ночной дозор»

Бекмамбетов родился в Казахстане в 1961 г. По первому образованию он энергетик, вторая специальность режиссера звучит как «художник театра и кино». Как видно, Тимур Бекмамбетов не имеет высшего режиссерского образования, что не мешает ему снимать кассовые фильмы.

Когда Бекмамбетов переехал в Москву, первое время он занимался съемкой рекламных роликов. В 1987 г. он дебютирует как режиссер с картиной «Пешаварский вальс». Затем снимает еще несколько фильмов, которые остались незамеченными.

В 2004 г. Бекмамбетов делает прорыв, сняв фантастический боевик «Ночной дозор». Картина была переведена на многие языки мира и показана не только в России и США, но и во многих странах Европы и даже в Японии.

При затратах в 4 миллиона долларов картина собрала во всем мире почти 34 миллиона долларов США. В фильме снялись такие известные российские актеры, как Константин Хабенский, Владимир Меньшов, Валерий Золотухин, Мария Порошина и многие другие. Несмотря на то что на картину Бекмамбетова обрушился шквал критики, она была включена в топ-100 лучших иностранных фильмов по версии журнала Empire.

тимур бекмамбетов фильмография

«Дневной дозор»

Тимур Бекмамбетов, заработав себе имя на «Ночном дозоре», ровно через год выпускает «Дневной дозор» в качестве продолжения первой части.

Актерский состав во второй части «Дозора» практически не изменился. Бюджет картины тоже. Кассовые сборы во всем мире составили примерно 38 миллионов долларов. Помимо этого, на скрытой рекламе создатели «Дневного дозора» заработали около 3 миллионов долларов.

Премьера состоялась во всех крупных странах Европы, а также в США и даже в Латинской Америке. Картину не включили в число «лучших иностранных фильмов» на Западе, но именно коммерческий успех «Дневного дозора» проложил Тимуру Бекмамбетову широкую дорогу в Голливуд.

режиссер тимур бекмамбетов

«Особо опасен»

Режиссер Тимур Бекмамбетов дебютировал в Голливуде с боевиком «Особо опасен». В картине сыграли такие знаменитые актеры, как Анджелина Джоли, Джеймс Макэвой, Морган Фримен и Томас Кречман. Сценарий к фильму написал Крис Морган, который трудился над картинами «Форсаж-4, 5, 6, 7», «47 ронинов» и «Охотники за монстрами». Сюжет разработан на основе комиксов Марка Миллара.

тимур бекмамбетов фильмы
По сюжету герой Макэвоя проживает серую и унылую жизнь неудачника. Молодой человек даже не подозревает, что за приступами панических атак, которые он время от времени переживает, стоит сокрытая в нем сила, которая так и рвется наружу. Только волей случая Уэсли Гибсон попадает в тайную организацию, в которой ему помогают раскрыть его потенциал и способности. Однако Гибсон даже не догадывается, что является всего лишь пешкой в чужой игре.

Съемки проходили в Чикаго и в Праге. При заложенном в производство бюджете в 75 миллионов долларов фильм собрал в мировом прокате 341 млн. Это был успех, который помог укрепить режиссеру свои связи с Голливудом.

«Бен Гур»

«Бен Гур» выйдет в прокат только в 2016 г., но уже считается одной из самых ожидаемых премьер будущего года. Тимур Бекмамбетов на этот раз обратился к жанру пеплум, в котором широко используются античные или библейские сюжеты.

тимур бекмамбетов
Сценарий к фильму написал Джон Ридли, который работал над сценарием фильма «12 лет рабства». Оператором на съемочной площадке будет трудиться Оливер Вуд, который снимал «Ультиматум Борна» и «Фантастическую четверку» (2005 г.).

Сюжет картины будет крутиться вокруг потомка знатного иудейского рода – Бена Гура, которого предал друг. В результате Бен пробыл несколько лет в рабстве и в конце концов решил во что бы то ни стало найти своего обидчика и отомстить ему.

Тимур Бекмамбетов не пригласил в проект ни одного русского актера. Главная роль досталась Джеку Хьюстону, который ранее засветился в таких фильмах, как «Афера по-американски» и «Сумерки. Сага. Затмение». Также зритель сможет увидеть в проекте Тоби Кеббелла, который известен своими ролями в «Принце Персии», «Ученике чародея» и «Фантастической четверке» (2015 г.). Не обойдется на этот раз и без Моргана Фримена, который уже сотрудничал с Бекмамбетовым в картине «Особо опасен».

Премьеру фильма стоит ожидать в феврале 2016 г.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.