Оливер Вуд - капитан сборной Гриффиндора

В этой статье мы расскажем об одном из второстепенных персонажей из мира Гарри Поттера, а именно об Оливере Вуде. Этот персонаж - образец упорства, смелости и целеустремленности. Вы узнаете, кто такой Оливер, что он делал и кем стал после окончания цикла о мальчике, который выжил.

Любимая игра Вуда

Все, кто когда-либо читал книги о Гарри Поттере или смотрел одноименные фильмы, знают, что самый известный и любимый волшебниками спорт - это квиддич. В этой игре четыре мяча. Первый мяч - это снитч. Его пытается поймать ловец, которым и был сам Гарри Поттер. Второй и третий мячи - это бладжеры, которые пытаются сбить наездников с метел. И наконец, четвертый мяч - это квоффл. Именно последним мячом и забиваются голы в кольца противника. А сами кольца защищает вратарь, которым в гриффиндорской сборной по квиддичу в первые три года учебы Гарри Поттера в Хогвартсе был Оливер.

Оливер Вуд

Оливер Вуд из "Гарри Поттера": типаж персонажа

Оливер - это юноша, который на момент зачисления Гарри Поттера в школу чародейства учился на пятом курсе. Родился этот персонаж в 1976 году. Является чистокровным волшебником, но не против маглорожденных (то есть людей из неволшебных семей) и явно не одобряет движение сторонников Волан-де-Морта.

Оливер Вуд отличается целеустремленностью и настойчивость. Также он увлекается квиддичем и на момент первой книги хочет всеми силами победить в чемпионате, однако это сделать ему удается лишь на третьем курсе обучения Гарри Поттера. В свой последний финальный матч Оливер до того был рад победе своей команды, что расплакался от счастья. Телосложение у Оливера плотное, он очень сильный и виртуозно умеет летать на метле. Глаза темно-карие, волосы темно-русые.

оливер вуд из гарри поттера

Вуд Оливер: фильмы с этим персонажем

Первое появление данного персонажа было в начальном фильме о школе чародейства ("Гарри Поттер и философский камень"). На уроке полетов на метле Гарри Поттер в отсутствие мадам Трюк садится на метлу и ловит напоминалку Невилла, которую кинул Драко Малфой (ученик факультета Слизерин). Данную сцену увидела профессор Макгонагалл (декан факультета Гриффиндор, строгая, но справедливая женщина), которая и пришла за Гарри и отвела его к Вуду.

Сначала мальчик думал, что "Вуд" - это какое-то страшное наказание, но потом увидел, что это вратарь и капитан сборной Гриффиндора по квиддичу. Оливер очень обрадовался новому ловцу, который подавал хорошие надежды. Но несмотря на это, сборная Гриффиндора так и не выиграла в главном матче из-за того, что Гарри и его друзья спасали философский камень от Волан-де-Морта.

Во втором фильме также есть данный персонаж, но особой роли он там не играет. Как и в первой части, команда Вуда не смогла победить в финальном матче из-за того, что Гарри Поттер находился в больничном крыле после схватки с Василиском и Волан-де-Мортом. В третьем фильме ("Гарри Поттер и узник Азкабана") в первом матче Гарри теряет свою первую метлу из-за того, что дементоры пришли на матч.

Спустя некоторое время ему от неизвестного отправителя приходит еще одна метла "Молния". Оливер Вуд несказанно радуется такому подарку и даже просит у профессора Макгонагалла отдать метлу Гарри безо всяких проверок, на что получает вполне ожидаемый отказ. Впрочем, метла оказывается исправной и в финальном матче побеждает наконец-то сборная Гриффиндора. Оливер Вуд оканчивает школу и начинает спортивную карьеру во взрослом мире.

оливер вуд актер

В четвертой части данный персонаж появляется только в книге. Там он встречает Гарри и его друзей на кубке мира по квиддичу, где рассказывает о том, что его приняли во второй состав "Паддлмир Юнайтед". В пятой книге имя Оливера мимоходом мелькает в беседе между Чжоу Чанг и Гарри Поттером. В шестой части данный персонаж не появляется и не упоминается.

В седьмой части о Гарри Поттере Оливер Вуд вместе с членами Ордена Феникса, а также с учениками и студентами Хогвартса участвовал в битве против пожирателей Смерти и их главаря лорда Волан-де-Морта. Во время часовой передышки, которую предоставил Волан-де-Морт защитникам Хогвартса, Оливер помогал Невиллу собирать и относить в большой зал тела убитых (в том числе и Колина Криви), а также отыскивать раненых.

Дальнейшая жизнь после победы в битве за Хогвартс

Через некоторое время после победы над пожирателями смерти Оливер Вуд женился на Харпер Варианне, своей однокурснице. Это чистокровная волшебница из не очень богатой семьи, и ни в книгах, ни в фильмах она не упоминается. В дальнейшем у Вуда родятся трое детей: младший сын Вуд Райан и сестры-близнецы Кимберли и Мэдисон Вуд.

оливер вуд фильмы

Актер, исполнивший роль

Кому же досталась роль персонажа Оливера Вуда? Актера, сыгравшего данного героя, зовут Шоном Биггерстафом. Родился он пятнадцатого марта 1983 года в английском городе Глазго. Является британским актером, который более всего известен по роли Оливера Вуда в цикле фильмов о Гарри Поттере, роли Вулфендена Джереми в фильме "По взаимному согласию" и роли Уиллиса Бена в фильме "Возврат" (как короткометражная версия, так и полнометражная).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.