Сварочный инвертор "Сварог ARC 205": описание, технические характеристики, цены, отзывы

Среди сварочных инверторов особого внимания заслуживают недорогие, но надежные и неприхотливые аппараты. Среди них можно выделить устройство "Сварог ARC 205" из серии сварочных агрегатов с одноименным названием. Изделия производятся в Китае.

сварог arc 205

Достоинства и недостатки

Как и многие инверторы, линейка "Сварог" обладает следующими преимуществами:

  • за счет легкости поджига и стабильной дуги, которая саморегулируется, процесс сварки легко осваивает даже новичок;
  • образуется мало брызг и металл хорошо проваривается;
  • высокий КПД – 85 %;
  • небольшое напряжение холостого хода при неработающем инверторе составляет всего 9-15 В с восстановлением до 65 В при касании электродом поверхности;
  • устройство защищено от перегрева, а также в схеме компенсируется перепад сетевого напряжения.

Из недостатков следует отметить восприимчивость к влаге. Под дождем сварку лучше не производить или следует надежно защитить аппарат от попадания брызг. Наличие пыли внутри инверторов неблагоприятно сказывается на их работоспособности. Особенно негативно влияют загрязнения от резки или шлифовки металла. Аппараты следует периодически очищать продувкой сжатым воздухом, предотвращая накопление пыли внутри.

Технические характеристики

Инвертор "Сварог ARC 205" используется в быту, но его часто можно увидеть у профессионалов: в строительстве, в авторемонтных мастерских и др.

  1. Сила тока сварки регулируется в пределах 10-180 А. Обычно число на маркировке характеризует его максимальную величину, но к некоторым аппаратам данного типа это не относится.
  2. Продолжительность работы (ПН) составляет 60 % при толщине электрода от 4 мм. Если взять электрод на 3 мм, то с установкой тока 120-130 А варить можно непрерывно (ПН = 100 %).
  3. Допустимый диапазон напряжения питания – 187-253 В. Устройство надежно работает в сельской местности и на дачных участках, где качество сетей ниже, чем в городе.
  4. Вес – 5,8 кг. С аппаратом можно перемещаться по рабочей площадке с ремнем на плече.
  5. Режимы сварки – покрытым электродом (MMA) и аргонодуговая (TIG - если есть условия подключения к аппарату вентильной горелки и баллона с аргоном). Ручная электросварка производится при любой полярности. Сила тока настраивается бесступенчато. Это не всегда удобно, поскольку при случайном прикосновении настройка может сбиваться. Возможно сквозное проплавление металла толщиной не более 3 мм.
  6. Диаметр электродов можно менять от 1,6 до 4 мм. При больших токах проводка должна соответствовать мощности, а автомат применяется на ток не менее 16 А.

Сварочный инвертор "Сварог ARC 205": цена

По цене своего класса аппарат может показаться дорогим, но ее оправдывают высокая функциональность и хорошая работоспособность.

сварочный инвертор сварог arc 205 цена

Сколько стоит сварочный инвертор "Сварог «ARC 205"? Цена составляет около 14 тыс. руб. При покупке следует обращать внимание на характеристики. Например, "Сварог TECH ARC 205 B" (Z203) рассчитан на максимальный ток сварки 200 А (мощность – 9 кВА), а "Сварог ARC 205" (J96) – на 180 А. Если первым можно сваривать электродом до 5 мм, то второй подходит максимум на 4 мм.

сварог arc 205 j96

Инвертор с дисплеем

Модель стоит на 2 тыс. руб. дороже. Модель выполнена в современном стиле, с небольшими габаритами, имеет высокую надежность. Наличие встроенного вентилятора позволяет предотвращать перегрев аппарата. Устройство удобно применять в частном секторе, в небольших мастерских и на стройплощадках.

Описание аппарата

Высокая надежность сварочных инверторов обеспечивается за счет применения модулей IGBT, изготавливаемых немецким концерном Siemens и предназначенных для работы в неблагоприятных условиях.

По функциональности аппарат особо не выделяется среди других. Здесь используются следующие функции.

  1. Горячий старт – резкое увеличение тока при касании электродом металла. Здесь не происходит его залипание, что характерно для обычных сварочных трансформаторов. Особенно это заметно в процессе сварки изделий со слоями ржавчины или при пониженном напряжении питания.
  2. ArcForce – удобная функция при случайном гашении дуги. Здесь также происходит наброс тока.
  3. Antistick – при залипании электрода напряжение падает до нуля, что предупреждает короткое замыкание. Электрод можно оторвать от детали и снова продолжить процесс сварки.

Как работать с инверторным аппаратом "Сварог"?

Долговечность и надежность инвертора зависит от его правильной эксплуатации. Аппарат устанавливается таким образом, чтобы к нему обеспечивался достаточный приток воздуха для вентиляции, на него не попадали пыль, грязь, искры металла и не действовала агрессивная среда.

При подключении к сети инвертора "Сварог ARC 205" следует проверить ее соответствие характеристикам, приведенным на табличке, прикрепленной к корпусу. Автоматический выключатель и розетка должны подходить по мощности к стандартной вилке аппарата. При работе в местах контакта не должно быть искрения и перегрева. Аппарат может применяться для аргонной сварки.

инвертор сварог arc 205

При ручной дуговой сварке выбирается режим MMA с помощью переключателя на панели.

Прямой и обратный кабели плотно вставляются в панельные разъемы «+» и «-». Затем наконечники поворачиваются до упора по часовой стрелке. При сварке с прямой полярностью электродержатель подключается к разъему «-», а обратка – к «+».

Чрезмерно длинных сварочных кабелей следует избегать. Чтобы не допустить на них большое падение напряжения, длинные провода следует брать с увеличенным сечением.

Сварочный ток устанавливается ручкой управления с одноименным названием. Он должен соответствовать диаметру электрода.

При нормальных условиях эксплуатации специальное техническое обслуживание сварочного инвертора не требуется. Особое внимание уделяется надежности крепления разъемов и отсутствию повреждений на силовых кабелях, корпусе и органах управления.

Частые неисправности и их устранение

Для сварочного инвертора "Сварог ARC 205" характерны проблемы, присущие всем подобным моделям.

  1. Отключения защиты из-за перегрева. Причиной может быть запыление аппарата. Инвертор следует периодически или выборочно очищать продувкой сжатым воздухом. Пыль накапливается при постоянном применении на открытых строительных площадках. При выходе из строя термореле происходит его ложное срабатывание, хотя аппарат не перегревается. Деталь следует заменить в сервисе. В местах соединения могут быть плохие контакты, которые следует подтянуть.
  2. Постоянное залипание электрода и низкое качество дуги при исправном аппарате возникают при падении напряжения в сети ниже нормы или при применении слабых проводов питания.
  3. Перегорание аппарата с запахом паленой изоляции происходит в результате короткого замыкания. Ремонт производится в специализированных мастерских. Перегоревшие провода можно заменить самостоятельно.

сварочный аппарат сварог arc 205

Ежегодное обслуживание аппарата в сервис-центре позволяет эксплуатировать его значительно дольше гарантийного срока, составляющего 5 лет. У разных производителей он может отличаться и составлять не более 2 лет, хотя и это не так уж мало.

Инвертор "Сварог ARC 205": отзывы

По словам пользователей, аппарат не перегревается при правильной эксплуатации. В отличие от других изделий "Сварог ARC 205" стабильно работает при окружающей температуре до +40°С.

инвертор сварог arc 205 отзывы

Отмечается широкий диапазон сетевого напряжения, что позволяет применять устройство на даче. Стабильная дуга поддерживается при напряжении 160 В. Особенно аппарат нравится новичкам, помогая им в работе на начальной стадии обучения. Опытные сварщики отмечают удобную комплектацию устройства в одном чемоданчике, где вместе с аппаратом помещаются щиток, кабели и держак.

При работе в сырую погоду рекомендуется защищать сварочный аппарат "Сварог ARC 205" от попадания брызг.

сварочный инвертор сварог arc 205

В морозную погоду можно варить при температуре не ниже - 10°С, поскольку дальше электроника не выдерживает.

Фирма подтверждает высокую работоспособность устройства, давая на него длительную гарантию.

Заключение

Аппарат "Сварог ARC 205" большей частью предназначен для профессиональной работы или при больших объемах работ в быту. Для периодического применения от случая к случаю можно приобрести модель подешевле и попроще, с меньшим количеством функций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.