Когда вставать на учет по беременности?

Каждая женщина, узнав о своей беременности, испытывает разнообразную гамму чувств. Кто-то очень рад, кто-то не очень. Но любую беременную интересует масса различных вопросов касательно своего состояния. Что можно делать, а что нельзя, как изменить образ жизни, нужно ли идти к врачу? Одним из важных моментов является поход в женскую консультацию. Когда вставать на учет по беременности? Бежать в больницу, едва узнав о свершившемся чуде, или отложить визит на более поздние сроки?

Некоторые будущие мамы не спешат в женскую консультацию, мотивируя это нежеланием проходить обследования и сдавать анализы. Но, как в таком случае можно быть уверенным, что с твоим малышом все в порядке, он нормально растет и развивается? Множество проблем с беременностью возникает именно потому, что будущая мама невовремя обратилась за медицинской помощью.

Не стоит оттягивать визит к врачу. Но и слишком спешить тоже не нужно. Так когда нужно вставать на учет по беременности? Согласно рекомендациям гинекологов, оптимальным периодом является срок от 9 до 12 недель. Это время, когда плод уже хорошо видно на первом УЗИ, матка увеличена, и гинеколог при влагалищном осмотре сможет подтвердить «интересное положение».

При первом визите в женскую консультацию доктор оформит на вас индивидуальную карту беременной, в которую будут записывать все изменения в вашем организме. Вам придется сдать некоторые анализы и пройти обследование на гинекологическом кресле. Все это необходимо для того, чтобы удостовериться, что с мамой и малышом все в порядке, что беременность протекает и развивается нормально.

Если с первых дней задержки менструации вы плохо себя чувствуете, заметили необычные боли или выделения, то вопрос о том, когда вставать на учет по беременности, отпадает сам по себе. Нужно немедленно показаться врачу.

Причиной плохого самочувствия может быть угроза выкидыша, внематочная беременность, а также еще некоторые патологии. В этом случае решать, на каком сроке вставать на учет по беременности, следует очень быстро. Не стоит ждать положенных 9 недель, идите в больницу как можно раньше. Врач установит диагноз и назначит соответствующее лечение.

В большинстве случаев вопрос похода к врачу интересует многих будущих мамочек. Это широко обсуждается межу «беременными» и «небеременными» подругами, даются ценные советы и рекомендации. Конечно, никому не хочется каждый месяц, а то и чаще, проходить обследования, сдавать анализы, наблюдаться у доктора, особенно, если тебя тошнит или у тебя большой живот. Но, каждая будущая мама должна осознавать, что она это делает во благо себе и своему еще не родившемуся ребенку.

Женские консультации и постановка на учет придуманы исключительно в целях заботы о плоде и беременной женщине. Лечащий врач станет для вас и помощником, и куратором, ответит на интересующие вопросы, будет внимательно следить за изменениями, которые происходят в организме. Поэтому, размышляя о том, когда вставать на учет по беременности, руководствуйтесь заботой о малыше. И не пренебрегайте рекомендованными сроками.

Будьте готовы к тому, что при первом посещении консультации вам будут задавать много вопросов: дата последней менструации, хронические болезни, самочувствие, количество предыдущих беременностей или родов. Поверьте, для врача это очень важно. Только так картина вашей беременности будет полной.

Встать на учет можно в любой поликлинике. И не обязательно по месту прописки. Вы можете обратиться за врачебным наблюдением по месту жительства в государственную поликлинику или частное лечебное учреждение.

Если вы уже решили, когда вставать на учет по беременности, не откладывайте это событие. Заботьтесь о здоровье маленького родного человечка, который живет у вас под сердцем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.