Алексей Киселев: биография советского боксера и тренера

Киселев Алексей Иванович – советский профессиональный боксер, относящийся ко второй средней и полутяжелой весовой категории, заслуженный мастер спорта СССР. Он выступал за национальную сборную СССР в 60-е годы. Из его спортивных достижений можно выделить следующие: серебро на Олимпийских играх в Токио в 1964 году (в категории до 81 килограмма), серебро на Олимпийских играх в Мехико (в категории до 75 килограмма) в 1968 году и серебро на чемпионате Европы в Риме в 1967 году (75 кг). После завершения боксерской карьеры стал тренировать сборную Советского Союза по боксу.

Алексей Киселев: Биография, знакомство с боксом и первые триумфы

Родился 17 марта 1938 года в Лукьяновке, Рязанская область, СССР. Рос и воспитывался в простой советской семье. Отец был кузнецом, а мать работала поваром в школьной столовой. С детства отличался серьезностью и настойчивостью. Парень любил активные и подвижные игры, а также неплохо подтягивался на турнике. В шестнадцатилетнем возрасте впервые записался в боксерскую секцию и начал тренироваться под руководством Ивана Ганыкина (советский боксер всех средних весовых категорий). Спустя два года упорных тренировок парень прославился на весь мир: в 1958 году одержал чемпионство в среднем весе на турнире военнослужащих всего мира. Зарекомендовав себя в боксерской общественности, его пригласили выступить на чемпионате Советского Союза. Это был дебютный профессиональный турнир на высоком уровне, где он в 1959 году завоевал первую свою медаль в национальном первенстве – бронзовую.

Киселев Алексей

Боксер Алексей Киселев: спортивная карьера и достижения

В течение следующих четырех лет боксировал примерно на том же уровне и дважды повторил успех на армейском чемпионате мира. В 1964 году Алексей Киселев переходит в полутяжелый вес и дебютирует в национальном первенстве. Здесь он завоевал свое первое золото в советском чемпионате. Вскоре в карьере Киселева начинаются великие победы: высокорейтинговые результаты удостоили боксера права защищать достояние страны на Олимпиаде в Токио (Япония). К слову, показал себя советский спортсмен достойно: Алексей Киселев дошел до финала, однако уступил итальянскому профессионалу Козимо Пинто. В итоге Киселев привез на родину серебряную медаль, за что получил звание Заслуженного мастера спорта СССР. Последующие сезоны Киселева выдались не менее триумфальными: боксер снова выиграл армейский чемпионат мира, завоевал золото в национальном первенстве (1966 год), а также выиграл серебро на чемпионате Европы 1967 года и на летней Олимпиаде в Мехико 1968 г. (уступил в финале британскому боксеру Крису Финнегану).

Киселев Алексей Иванович

После успешного спортивного десятилетия, которое было насыщено наградами и всеобщим признанием, Алексей Киселев объявил о своем завершении карьеры. Статистика боксера впечатляет: 225 побед в 250-ти боях.

Карьера тренера: заслуги и достижения

Уйдя с профессионального ринга, Киселев остался в боксе, однако в качестве тренера. Руководил национальной сборной СССР по боксу в периоды с 1969 по 1970 гг. и с 1975 по 1980 гг. В 1979 году получил звание «Заслуженного тренера СССР». По его руководство сборная СССР по боксу выступала на Олимпиаде в 1976 (Монреаль) и 1980 (Москва) гг.

Боксер Алексей Киселев

Ученые степени в области физического воспитания и должности советского тренера

Спортсмен также занимался научной деятельностью. В 1972 году Алексей Киселев защитил кандидатскую степень технических наук. С 1975 года был заведующим кафедрой физического воспитания в Московском высшем училище имени Николая Эрнестовича Баумана. Киселев является автором нескольких научных и методических работ в области спорта. С 1993 года Алексей Киселев занимал вакантную должность председателя «Российского спорт-студсоюза».

Скончался 19 июня 2005 года в городе Москве, похоронен на Донском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.