Чимкентская область: описание, список городов, особенности климата и численность населения

Чимкентская область была образована 10 марта 1932 года. Изначально она называлась Южно-Казахстанской. В 1962 году ее переименовали в Чимкентскую. Однако в 1992 г. область снова стала Южно-Казахстанской. Область эта достаточно большая. Площадь ее территории составляет 117 249 км2. В настоящих границах регион существует с 1973 года.

Где находится область и ее общее описание

Казахстан — страна, как известно, большая. И Чимкентская область является одной из 14, входящих в состав этого государства. Находится этот регион на юге страны и является густонаселенным. В процентном соотношении территория области составляет всего 4,3 % от площади Казахстана. Населения же в этом регионе проживает 15 % от общей численности страны. Это на самом деле очень много. Показатель плотности населения составляет 23 человека на 1 км2.

чимкентская область

Всего в состав Чимкентской (Южно-Казахстанской) области входит 11 районов. На территории региона имеется 8 городов и 7 пгт. Административным центром области является г. Чимкент (Шымкент). Руководит регионом (на 2017 г.) Жансеит Туймебаев.

Национальный состав населения и его численность

Конечно же, больше всего в Чимкентской области проживает казахов. Доля населения этой национальности составляет чуть более 70 %. Также в этом регионе живет достаточно много узбеков — около 17 %. На третьем месте по численности находятся русские. Их в области проживает порядка 4,7 %. И последнее место занимают таджики — около 1,2 % Проживают на территории области и люди других национальностей — корейцы, азербайджанцы, греки и т. д., но в достаточно малом количестве. Общая численность населения региона на 2015 г. составляла 2 788 404 чел. С 1970 г. она возросла более чем в 2 раза. Наравне с казахским официальным в стране во всех организациях считается русский язык.

Особенности ландшафта

Итак, где находится Чимкентская область, мы выяснили — на юге Казахстана. Большую часть ее территории занимает Туранская низменность. Однако часть ее площадей приходится и на западные отроги Тянь-Шаня. Большая часть территории области, таким образом, представляет собой слабовсхолмленную равнину. На юго-западе и севере региона находятся пустыни. На крайнем юге же раскинулась Голодная степь. По самому центру области проходит хребет Каратау. На юго-востоке региона находятся хребты Угамский и Каржантау. Также в этом районе протянулась окраина Таласского Алатау.

С юга на северо-запад область пересекает большая река Сырдарья. Ее притоками являются Арысь, Куруккелес, Келес. Все эти три реки горные. Их воды активно используются для орошения полей. На севере области также протекает река Чу. Летом она распадается на плесы. Имеется на территории Чимкентской области и множество пресных, а также соленых озер.

районы чимкентской области

Климат региона

Находится эта область в южных широтах, вдали от морей. Поэтому климат здесь резко континентальный и очень засушливый. Летом в Чимкентской области погода обычно стоит жаркая. Среднегодовая температура июля может доходить до 29 °С. Количество же осадков составляет не более 100-400 мм в год. Достаточно много дождей и снега выпадает лишь в предгорьях (до 800 мм) и высокогорьях (до 1000 мм).

Зимы в Чимкентской области достаточно холодные и при этом малоснежные. Среднегодовая температура января составляет на севере -11 °С, на юге - -2 °С.

Флора и фауна региона

Чимкентская область — это в том числе и огромные площади пустынь. Пески занимают довольно большую часть территории региона. Флора в области представлена по большей мере засухоустойчивой растительностью. В пустыне встречаются саксаул, черный и белый, тамариск и другие подобные кустарники. В поймах рек Сырдарьи и Чу флора более разнообразная. Плодородных почв в регионе также достаточно много. На лугах здесь растут всевозможные травы. Конечно же, имеются рядом с водой и заросли тростника. Также вдоль рек можно наблюдать участки тугайных лесов с турангой и ивой.

города чимкентской области

Высотные пояса в горах Чимкентской области ярко выражены. У подножья хребтов раскинулись пустыни со скудной растительностью. Чуть выше находятся ковыльные степи и альпийские луга.

Представители фауны на территории региона живут в основном пустынные и степные. По большей мере это разного рода грызуны — суслики, тушканчики, песчанки и пресмыкающиеся. В горах области живут архары, горные козлы, медведи. Встречаются здесь и барсы. В лесистых участках рядом с реками находится территория волков, горностаев, хорьков, лисиц и кабанов. Из птиц в горах живут грифы, а по озерам — гуси и утки. Класс пресмыкающихся в Чимкентской области представлен не только змеями и ящерицами, но и черепахами.

Аксу-Джабаглинский заповедник

Фауна и флора области, к сожалению, не особенно многообразна. Еще более скудной ее делает деятельность человека. И разумеется, уникальная природа этого горно-равнинного региона нуждается в защите. В связи с этим в 1926 г. на территории западных и северо-западных отрогов Таласского Алатау, которая впоследствии стала частью Южно-Казахстанской области, был организован Аксу-Джабаглинский заповедник. Общая площадь этого заказника составляет более 70 тыс. га.

села чимкентская область

На территории заповедника обитают такие редкие звери, как, к примеру, дикобраз, снежный барс, марал, сибирский козел и т. д. Встречаются в заказнике также всевозможные птицы. Самыми редкими и интересными при этом являются дрофа и розовый скворец.

Города региона

Административным центром Чимкентской области, как уже упоминалось, является г. Шымкент. Большинство городов региона были основаны во времена СССР с целью добычи полезных ископаемых или при железнодорожных станциях. Областной центр региона — г. Чимкент — входит в тройку крупнейших населенных пунктов Казахстана. Переводится его название с тюркского как «зеленый город» или «город-сад».

В отличие от большинства других больших населенных пунктов области, основан Чимкент был очень давно. Первые упоминания о нем датируются в 1425 году (описание военных походов Тимура). Однако многие историки считают, что населенный пункт на месте современного Чимкента существовал уже в XII веке.

Долгое время город был частью Казахского ханства. В 1864 г. его взяли русские войска. В 1914 г. город переименовали в Черняев. Однако позднее советское правительство вернуло ему прежнее название.

Самые крупные города Чимкентской области после Шымкента - это Туркестан и Сарыагаш. Первый был основан еще раньше Чимкента. Поселение на месте города Туркестана предположительно возникло еще в 500 г. нашей эры. Изначально оно называлось Шавгар, а позднее — Ясы. Находится Туркестан примерно в 160 км от Чимкента, неподалеку от Сырдарьи.

д ленгер чимкентская область

Город Сарыагаш расположен рядом с казахско-узбекской границей. Расстояние от него до Ташкента составляет всего 15 км. Основали этот населенный пункт еще в советские времена. Изначально он был поселком. Позднее он получил статус города.

Один из самых крупных промышленных городов Чимкентской области — Ленгер. Его население занимается в основном добычей каменного угля. Расположен этот город в Толебийском районе, в пределах Угамского хребта.

Помимо Чимкента, Сарыагаша, Ленгера и Туркестана, в области имеются такие города, как:

  • Кентау.
  • Арысь.
  • Чардара.
  • Жетысай.

Некоторая часть населения проживает и в селах Чимкентской области. Самыми большими поселками и деревнями при этом являются Шаян, Темирлановка, Кызыргут, Аксукент, Шаульдер, имени Турара Рыскулова, Шолоккорган. Кентау, Туркестан и Арысь относятся к городам областного подчинения.

Районы Чимкентской области

Размеры регион имеет довольно-таки большие. Районов в его состав входит 11. Самым большим по площади при этом является Сузакский — 41 049 км2. Административный центр этого района находится в селе Шолоккорган. Самым густонаселенным районом области является Сайрамский. Здесь проживает около 311 тыс. чел. При этом площадь района составляет всего 1665 км2.

ленгер чимкентская область

Экономика региона: промышленность

Жители области заняты в основном на предприятиях, специализирующихся на добыче полезных ископаемых. Также в регионе построено много заводов по переработке сельхозсырья. Часть населения занимается земледелием на орошаемых полях и животноводством.

Отрасли промышленности в Чимкентской (Южно-Казахстанской) области развиты такие:

  • горно-добывающая;
  • цветная металлургия;
  • машиностроение;
  • фармацевтическая;
  • химическая;
  • пищевая.

Добывают в области уголь, полиметаллические и железные руды, газ, известняк, кварц, гипс, глину. Имеются на ее территории и залежи всевозможных поделочных камней. Построены на территории региона также цементные, кирпичные, керамзитовые и т. д. заводы.

Земледелие и животноводство

На полях выращивают в основном хлопок, пшеницу, ячмень, рис, кукурузу, масличные и бахчевые культуры. Хорошо развито в Чимкентской области виноградарство и садоводство (груша, айва, персик, яблоня).

В животноводстве региона преобладает овцеводство. Также достаточно много в области хозяйств, специализирующихся на выращивании молочного КРС. Частники содержат свиней, лошадей, домашнюю птицу, верблюдов, ослов.

Транспорт региона

Общая протяженность железных дорог Чимкентской области составляет примерно 700 км. По ее территории проходят магистрали Оренбург — Ташкент, Арысь — Алма-Аты. Протяженность автомобильных дорог составляет более 5 тыс. км.

Газопровод

"Голубым топливом" область способна обеспечивать себя сама. В декабре 2010 года в регионе было начато строительство газопровода Бейнеу - Базой - Шымкент. Помимо самого Казахстана, по этой линии "голубое топливо" идет на экспорт в Китай. Общая длина газопровода составляет 1,5 тыс. км. Расчетный срок его службы - 30 лет.

Достопримечательности

Помимо заповедника Аксу-Джабаглы в Чимкентской области существует еще и множество других интересных для туристов мест. К примеру, в регионе имеются такие достопримечательности, как:

  1. Мавзолей Хаджи Ахмета Ясави. Находится это древнее сооружение в городе Туркестане. Возведен мавзолей был по приказу Тамерлана в 1395 г. До этого на месте сооружения, дошедшего до наших дней, находилось просто погребение известного суфийского поэта Ясави.
  2. Мавзолей Арыстанбаба. Эта старинная постройка расположена рядом с селом Шаульдер. Возведен мавзолей был над погребением учителя Ахмета Ясави проповедника Арыстанбаба. Достоверных сведений о времени постройки этого сооружения у историков нет. Считается, что возведен мавзолей был в XII веке. Через некоторое время его разрушили воины Джучи. Восстановил мавзолей Тамерлан.

погода в чимкентской области

Также на территории области имеются такие интересные достопримечательности, как Каратауский заповедник, Шымкентский зоологический сад, парк Абая и т. д. В г. Ленгере Чимкентской области можно осмотреть памятник общественному деятелю XVII в. Толе-бию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.