Венецианский стиль в интерьере: описание и особенности

Как и Париж, Венеция пропитана духом влюбленности, окрыленности и романтики. Влюбленные пары стремятся сюда попасть, чтобы прочувствовать атмосферу этого городка. Но можно создать Венецию дома, прямо в квартире! Поможет в этом венецианский стиль, столь часто применяемый при оформлении интерьера. Использование такого оформления будет уместно в гостиной, спальне, столовой, кухне и даже в ванной комнате.

Венецианский стиль

Как выглядит стиль в современном исполнении?

О дизайне с нотками венецианской эпохи говорят как о сплаве нескольких стилей. Здесь совмещены не только цвета, фактуры, материалы, но и этапы становления дизайна в разные времена становления Венеции.

Декорируя комнату, важно не забывать, что этот стиль должен воплощать в себе наличие классических линий, архитектурных элементов, изящных форм, благородных материалов и роскошных цветов. Благодаря широкой цветовой палитре в оформлении и пышности убранств венецианский стиль легко отличить от любого другого.

Особенности дизайна

Такое оформление подчеркнуто грацией и изысканностью – отличительными чертами стилистики. Кроме того, оформление помещения в духе Венеции сопровождается особенностями, по которым его распознают:

  1. В цветовой многогранной палитре оформления присутствуют экстравагантные сочные сочетания. Бежевый, пурпурный, изумрудный, темно-синий оттенок – визитная карточка стиля.
  2. Золото и серебро в оформлении подчеркивают роскошность и дороговизну интерьера. Приемлемо как в отделке, так и в меблировке комнаты. Следите за тем, чтобы все было в меру. Излишнее использование даже дорогих материалов в декорировании может утяжелить интерьер, сделав его слишком напыщенным.
  3. Использование дорогой мебели в венецианском стиле, на которой делается акцент. Это придает интерьеру солидность.
  4. Напольное покрытие всегда выглядит шикарно и масштабно, зачастую это мраморное плиточное покрытие. Можно использовать и другие материалы, стилизованные под натуральный камень.
  5. Отделку стен выполняют специальной штукатуркой – венецианской, без которой стиль оформления нельзя назвать его подобным именем. Для небольших комнат можно использовать обои с шелкографией. Эффектно смотрится роспись стен в стиле а-ля барокко.
  6. Среди обязательных атрибутов венецианской стилистики выделяют объемность и текстуризацию. Это может быть ковер ручной работы, расстеленный на полу, с четко выбитыми текстурными орнаментами, пышное убранство для окон в виде штор, тюли и гардин, отделанные венецианской штукатуркой рельефные поверхности.
  7. Оформление интерьера в этом стиле невозможно представить без наличия зеркала в багете, выполненном из дерева или штукатурки.
  8. Не обойтись и без декоративных элементов, среди которых резьба, витые колонны, сусальное золото, ковры ручной работы, расписные карнавальные маски.

Оформление гостиной

Дороговизна и роскошь ассоциируются с Венецией. В таком стиле эффектно выглядит гостевая комната, способная так много поведать о своем владельце. Реализовать такую задумку в оформлении можно только при условии отделки просторного помещения. В маленькой комнате не получится максимально реализовать задумку.

Перед тем как приступить к оформлению, проследите за сочетанием цветов. Применяйте благородные и придающие интерьеру солидность оттенки.

Отделка стен в гостевой комнате

Для стен лучше всего подойдет шелкография. Одну из них можно оформить фотообоями, создав панорамный вид на итальянский дворик или застенчивый пейзаж. На однотонных стенах можете повесить картины, подчеркивающие стиль. Подойдут произведения да Винчи, Боттичелли, Микеланджело, Тициана и других итальянских художников. Часто в качестве декоративных элементов применяют вазы, массивные часы и статуэтки под стиль.

Особое внимание уделяют декору окон. Непременным атрибутом декора венецианской гостиной принято считать шторы. Здесь уместны помпезные портьеры в пол, отшитые из дорогого и тяжелого материала, придающего большому залу или гостиной наполненность.

люстры с хрустальными подвесками

Больше 50% мебели комнаты в венецианском стиле должно быть выполнено из натурального дерева. Лучше всего подчеркнет интерьер эксклюзивная мебель, выполненная вручную под заказ. Выбирайте предметы меблировки с резьбой и дорогой обивкой, к примеру, обтянутые бархатом кресла, диваны, изголовья кровати.

Спальня для «венецианки»

Такую комнату важно не перегрузить мебелью. Все должно быть гармонично.

К обязательным атрибутам спальни в венецианском стиле относят:

  1. Деревянную кровать king-size с эффектно декорированным изголовьем.
  2. Стекольные аксессуары и дополнения в виде художественной ковки: зеркало в багете, подсвечники, вазы.
  3. Обилие текстиля на постели приветствуется, ведь как богато не выглядело бы спальное место, оно не будет иметь выразительный вид без 2-3 эффектных покрывал и 4-6 подушек.
  4. Массивные портьеры до самого пола, которые выполняют сразу две функции: декоративную и практическую.
  5. Люстру с хрустальными подвесками и декором, выполненным из позолоты. Наличие света и его применение при оформлении интерьера имеет немаловажное значение. Здесь уместно применение точечного света и достаточно мощного центрального освещения.

Венецианский стиль в интерьере

Венецианский стиль в интерьере хорошо смотрится в помещениях с высокими потолками. Их покрывают штукатуркой, колеруют или делают роспись. Раньше в богатых имениях потолок полностью покрывали рисунками и различными узорами, используя богатую колористку, присущую данному стилю. Иногда создавали многоярусные конструкции, придающие интерьеру многогранность.

Зеркало в багете

Ванная и кухня в духе Венеции

В оформлении зоны столовой и санузла важно учесть необходимость присутствия колон и арок. Под стиль интерьера специально оформляются изящные ниши, в которых на полках хранят столовые приборы, наборы посуды, дорогие аксессуары.

 венецианская эпоха

Стены на кухне и в ванной комнате оформляют в пастельных тонах, подбирая для этого штукатурку светлого оттенка или специальные влагостойкие обои. Обязательный атрибут – зеркала и хороший свет.

Витиеватый декор

Отделка венецианской штукатуркой

Такой отделочный материал используется для воссоздания неповторимого облика комнаты. Штукатурка фасуется в емкости. Изначально прозрачная, она поддается колерованию. На стену ложится хорошо, матирует поверхность. При помощи материала можно придать стене любую текстуру. Это отличная замена обоям.

Достичь желаемой глубины и прозрачности удается благодаря современной технологии производства и особенностям нанесения покрытия на стену. Мастерами используется шпатель треугольной формы для нанесения штукатурки, которую сверху покрывают специальным составом на основе пчелиного воска, защищающего отделанную поверхность от возможных механических повреждений.

Преимущества венецианской штукатурки

Среди основных достоинств:

  • Свойство водонепроницаемости, которое настенное покрытие получает после отделки.
  • Долговечность панелей, покрытых штукатуркой. Срок службы ограничивается 10 годами.
  • Гипоаллергенность.
  • Пожаробезопасность.
  • Универсальность в применении. Такой материал подойдет для работы с настенным покрытием в любом помещении.

Иногда стены, покрытые штукатуркой, расписывают вручную изысканными узорами. Витиеватый декор отлично дополнит интерьер гостиной, выполненной в помпезном венецианском стиле. Эти рисунки завораживают, притягивая взгляды.

мебель в венецианском стиле

Запомнив основные правила, применяемые для воссоздания венецианского образа, можно преобразить любое помещение. Нацелившись делать ремонт в комнате с использованием элементов венецианского декора, приготовьтесь к тому, что помпезность вас ожидает не только в дизайне, но и в материальных расходах на реализацию проекта.

Истинный венецианский стиль никак не обойдется без богатства цветов в оформлении, дорогостоящих натуральных материалов и мебели, обилия аксессуаров. Ценители искусства знают это, потому как имеют представление о стоимости настоящего искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.