Сусальное золото. Золочение сусальным золотом

То, что раньше было позволено только королям, в нынешнем мире прекрасно приживается в особняках успешных и состоявшихся людей. Речь идет об использовании золота и золотых украшений в декоративной отделке внутренних помещений, мебели, а также наружных частей архитектурных элементов зданий. Разумеется, для этого применяются не детали, изготовленные из чистого металла, а специальная технология – золочение сусальным золотом, берущая свое начало в очень далеких временах.

сусальное золото

Драгоценный элемент декоративного украшения

Золото - очень дорогой материал для того, чтобы использовать его в больших проектах. Поэтому в давние времена люди стали использовать пластичность этого металла для его экономии в декоративных целях. Взять, например, носилки фараона. Они выглядят массивными и отлитыми из чистого золота. Но на самом деле его покрывает сусальное золото очень тонким слоем.

Благодаря развитию промышленности, совершенствованиютехнологий и инструментов и появлению множества новых материалов окружить себя роскошным декором может себе позволить любой желающий. Правда, эта возможность обусловлена использованием заменителей, таких как поталь или акриловая краска "сусальное золото".

Способы получения и сфера применения материала

золочение сусальным золотом

Так что же это такое – сусальное золото? Термин этот пришел к нам из древних, скрытых в глубинах цивилизации времен, и означал «поверхность», «покрытие». Он трансформировался в понятие «сусальный» от слова «лицо», «лицевой». Если не окунаться в дебри лингвистики и прочих наук, то сусальное золото приобрело свое название именно из-за способа использования – покрытия поверхностей «с листа».

Декоративные конструкции, покрываемые этим видом материала, придают красоту, нарядность и роскошный вид и мебели, и помещениям. Но применение такого вида отделки сопряжено с большими трудностями, так как предполагает использование очень тонких листочков материала. Их толщина варьируется от 13 до 67 стотысячных долей миллиметра, и работа с ними требует определенной подготовки мастера и использования специальных технологий и инструментов.

краска сусальное золото

Сусальное золото получают с использованием «отбойной» технологии, при которой разогретый и отвальцованный до определенной толщины кусок металла передается на «отбивку». Раньше этот процесс проходил в несколько этапов и требовал огромного количества человеческих сил и времени. Теперь он компьютеризирован и механизирован, но его дороговизна все равно достаточно высока – из двух с половиной килограммов драгоценного металла получается всего килограмм сусального. Листочки готового материала помещаются между листами книжечки определенного формата. Вес таких книжек может быть от одного и двух десятых грамма до шести граммов. Следует отметить, что для наружного применения используется данный материал весом от двух с половиной грамм. Сусальное золото, цена которого зависит от пробы, можно приобрести во многих специализированных магазинах начиная от 36-40 долларов за книжечку.

Технологии золочения

сусальное золото цена

Технологию нанесения декора можно подразделить на два основных типа. Первый – когда сусальное золото переносится на поверхность, предварительно покрытую масляным или лаковым составом. Он называется матовым. При этом виде поверхность получается матовой и не особенно нарядной. Но такой способ нанесения более устойчив и применяется при выполнении как декоративных внутренних работ по различным материалам, так и внешних.

Другой тип – полиментный (клеевой), предусматривает наложение сусального золота на поверхность, обработанную водно-клеевыми смесями. Это способ, при котором достигается максимальный глянец позолоченной поверхности. Но применять его возможно только при выполнении декоративной отделки внутри помещений и в основном для декорации изделий из дерева или пластмасс.

Особенности золочения сусальным золотом

Это сложность работы с самим материалом. Ведь даже самый легкий сквозняк может привести к потере не одной сотни долларов, если невесомый и дорогой золотой листочек попадет под его воздействие. Также сусальное золото нельзя брать просто руками – его невесомость и непрочная структура моментально скажутся. Он превратится в прах на руках горе-мастера. Поэтому работают с ним специальным инструментом и имея хотя бы простые навыки обращения с таким нежным и дорогим материалом.

Имитация золота

Несколько удешевить процесс декорирования под драгоценный металл призваны заменители. Это может быть как золото на серебре – двойник, так и золото на медной основе – тальма. Дороговизна самого металла способствовала и происхождению таких имитаторов позолоченной поверхности, как сплав поталь – серебро с алюминием, а также дисульфид олова, чаще всего использующийся при золочении древесины и гипса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.