В какие моменты разносится "Ох, ох, ох"? Полный расклад охов

Где бы мы ни находились, везде слышатся печальные охи и задорные ахи. Иной раз этого можно даже не заметить, потому как происходит это как бы невзначай. Но в других ситуациях такие проявления состояний выражаются очень даже импульсивно. И, как говорят, бывает и на старуху проруха, сидит бабушка на лавочке, а при попытке встать вдруг сгибается в пояснице и выдыхает: «Ох, ох, ох, снова копчик занемог». Или дюжий молодец бежал что есть духу, споткнулся и тут же охнул, схватившись за вывихнутую ногу. И, понаблюдав за такими стонущими людьми, приходит в голову вопрос: "А ведь, наверное, не только от боли, депрессии и негодования раздаются эти отрывистые вздохи, но и от других эмоциональных состояний?".

ох ох ох

Что значит "ох"? Вникаем в смысл

Кто не читал сказку и не смотрел мультфильм для детей "Ох и Ах"? Кого ни спроси, каждый помнит двух соседей, отличающихся друг от друга укладом жизни и нравом. Один весельчак и оптимист, а другой пессимист-страдалец. Так вот, из этого сюжета видно, что, в отличие от Аха, Ох обычно символизирует:

  1. Состояние уныния – "Ох, не жизнь, а каторга".
  2. Негативное отношение к работе – "Ох, пашешь как конь, не покладая рук".
  3. Жалость, жалобность и негодование – Ох, как мне всё надоело".
  4. Печаль, досаду и сожаление – "Ох, печально на душе".
  5. Горе, беду и страдание – "Ох, горе мне горе".

Но не всегда охи бывают такими несчастными. Иногда эти возгласы применяют в шутках, например: «Ох, ох, ох, что ж я малый не оглох (сдох)»… А в некоторых случаях даже от восхищения: «Ох, какая прелесть»!

А есть охи и восторженные

Да, именно в восторгах и удивлениях часто прорываются охи, но они произносятся совсем другим тоном и придают всем веселья:

  • Ох, до чего ж хорош горох.
  • Ох, вот и славен порох.
  • Ох, ох, ох, а красавец-то каков!
  • Ох, вчера был плох, а сегодня будь здоров.
  • Ох, и вкуснецкий пирог.
  • Ох, красотища-то какая!

Также охи преследуют тех, кого могут пожурить: "Ох, Алёшка и шалун. Ох уж эта Зинка. Ох уж и детки". Другое дело – от ноющего чувства любви: "Ох, сердце болит. Ох, влюбился скоморох".

что значит ох

Коль не можешь сделать вдох – делай просто ох

Хочется отметить, что стоны Оха прокатываются и в прорубях зимой, куда люди в купальниках прыгают при минусовой температуре. Также в спортивных залах, где тяжелоатлеты поднимают железные штанги и, беря на грудь сто с лишним килограммов, яростно выдыхают: "Ох!". Прыгуны и бегуны, борцы и мастера фигурного катания в критические для них моменты при сложном исполнении упражнения могут неожиданно для всех выпустить громкий ох. Ну а обычный человек за всю свою длинную жизнь извергает столько ох, ох, ох, что, если посчитать их все, получится в общей сложности с десяток лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.