Актриса Павленкова Наталья: биография, творческий путь и личная жизнь

Павленкова Наталья – актриса, которая выступает на театральной сцене, снимается в кино и сериалах. Предлагаем вам ознакомиться с ее личной и творческой биографией.

Павленкова наталья

Детство и студенчество

Актриса Павленкова Наталья, фото которой размещено выше, появилась на свет в 1960 году, 7 сентября. Ее родиной является старинный русский город Нижний Новгород. Наша героиня воспитывалась в обычной семье. С ранних лет она проявляла интерес к актерскому искусству.

Будучи школьницей, Наташа попробовала свои силы на съемочной площадке. Павленковой понравилось работать в кадре. Девочка-подросток не пошла в старшие классы. Она подала документы в Горьковское театральное училище. Поступила с первой же попытки. В 1979 году окончила училище.

Павленкова Наталья отправилась в Москву, где продолжила обучение в ВТУ им. Щукина. Ее главным педагогом и наставником был Юрий Катин-Ярцев. В 1984 году она получила диплом.

Актриса павленкова наталья фото

Театральная деятельность

Выпускница «Щуки» быстро нашла работу по специальности. Молодую актрису приняли в основную труппу Нового московского драмтеатра. Там она проработала вплоть до 1988 года. Затем перешла в театр им. Станиславского. На сцене этого учреждения она выступает до сих пор. Также Наталья сотрудничает с Театром наций и Центром драматургии и режиссуры.

Фильмы и сериалы с ней

Ее кинодебют состоялся еще в подростковом возрасте. В 1976 году на советские экраны вышла музыкальная комедия «Не плачь, девчонка». Наташе досталась одна из ключевых ролей. Она сыграла озорную девчонку Сашу Чайку.

Павленкова наталья актриса

После долгого перерыва в кино Павленкова Наталья вернулась лишь в 1984 году. В фильме-спектакле «Зерно риса» она успешно перевоплотилась в Амелию.

Многим советским зрителям актриса запомнилась по роли секретаря министра в комедии «Не ходите, девки, замуж» (1985). За короткий срок эту ленту просмотрели почти 30 млн человек.

С середины 1980-х по 1990-е годы Наталья занималась развитием театральной карьеры. В кино она не снималась.

Вновь на экране Н. Павленкова появилась в 2007 году. Ей предложили небольшую роль (Нины Шохиной) в российском боевике «Бешеная». Наша героиня согласилась. Ее коллегами по площадке были Валерий Гаркалин, Котенев Анатолий, Клюев Борис и другие звезды отечественной киноиндустрии.

В период с 2008 по 2011 гг. фильмография актрисы пополнилась пятью картинами, среди которых драма «Другое лицо» (домработница), криминальный сериал «Защита» (Алина Карповна) и шпионский фильм «Платина-2».

Особенно успешным для Натальи Николаевны стало сотрудничество с молодым режиссером И. Твардовским. Ведь именно в его картинах она сыграла свои главные работы. Их творческий дуэт образовался в период съемок короткометражки «Снег».

Актриса павленкова наталья биография

В 2014 году режиссер Иван Твардовский представил на суд зрителей драматическую ленту «Класс коррекции». В основу сюжета была положена школьная история о детях с ограниченными возможностями. Целью создания такого фильма является желание режиссера показать обычным людям, что инвалиды тоже умеют любить, ненавидеть, радоваться и расстраиваться. Кого же сыграла Наталья Павленкова? Она примерила на себя образ мамы главной героини – Лены Чеховой, девочки в инвалидной коляске.

В 2016 году состоялась премьера арт-хаусной комедии «Зоология». Режиссером картины выступил И. Твардовский. Над созданием фильма также трудились кинематографисты из Германии и Франции.

Актриса Павленкова Наталья. Биография: личная жизнь

Ее семейное положение интересует многих поклонников. За плечами актрисы один официальный брак. К сожалению, имя, фамилия, возраст и профессия экс-супруга Натальи не разглашаются. Известно лишь то, что у пары есть двое взрослых детей.

Интересные факты

Вот несколько любопытных вещей о Наталье Павленковой.

В 1985 году получила премию на фестивале «Московская театральная весна».

Сфера ее деятельности не ограничивается съемками в кино и участием в спектаклях. Уже более 15 лет Павленкова Наталья входит в состав преподавателей родного ВТУ им. Щукина. За это время она выпустила немало замечательных актеров. Среди них можно выделить Дашу Урсуляк, Ирину Горбачеву и Владимира Яглыча.

В 2008 году ей присвоили звание «Заслуженная артистка РФ».

Наша героиня никогда не стремилась к роскоши. В кино она снимается не ради денег, а для получения морального удовлетворения. Актриса проживает в обычной квартире, расположенной на окраине Москвы.

Гонорары, полученные за съемки в сериалах и фильмах «полного метра», предпочитает тратить на путешествия. Хотя бы пару раз в год Павленкова Наталья старается выезжать за границу на залуженный отдых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.