Анимация - что такое? Анимации в PowerPoint. Программа для создания анимации

Казалось бы, что такое анимация, уже знают все. Но если покопаться в этой теме хорошенько, то можно найти много интересных фактов. Например, в СССР анимация называлась мультипликацией. Существует много типов и видов анимации. Первая мультипликация появилась раньше кинематографии. Обо всем этом поговорим дальше.

Определение

Итак, стоит понимать, что у термина «анимация» есть несколько толкований. Прежде всего, именно так на Западе называют мультипликацию. Мультипликация, в свою очередь, – это особый вид киноискусства. Проще говоря, все это обычный мультфильм. С латинского языка мультипликация переводится как «умножение». То есть само название раскрывает прием, благодаря которому формируется движущаяся картинка.

анимация что такое

Краткая история

Интересно, что задолго до братьев Люмьер люди узнали, что такое анимация. Еще в первой половине 19 века были сделаны первые попытки «активировать» изображение. А вот первым полноценным анимированным персонажем стал динозавр Герти, которого создал Уинзор Маккей в 1914 году.

После этого мультипликация стремительно развивалась. Уже в 1928 году Уолт Дисней познакомил мир с Микки Маусом. В СССР мультипликация активно развивалась с 1936 года, когда была основана киностудия «Союзмультфильм». Позже анимация распространяется по всему миру. Уже в 1958 году в Японии появляется популярное ныне аниме. Так мультипликация переросла в компьютерную анимацию.

как сделать анимацию

Анимационные техники

Когда весь мир понял, что такое анимация, стали появляться разные её виды. Со временем стали развиваться технологии для создания новых мультфильмов. Сейчас мы можем говорить о пяти распространенных техниках формирования движущейся картинки.

Ротоскопирование – это специальная техника, которая формирует отрезок за счет последовательной обрисовки отдельных кадриков. Каждый кадрик находится на реальной кинопленке. В съемках задействованы актеры и декорации. Сейчас эта техника также применяется. Но раньше нанимали художника, который вручную дорисовывал все что нужно, а сейчас весь процесс компьютеризирован. Если нужны спецэффекты, добавляют «блуждающую маску». Она перекрывает части реального изображения.

Еще одна техника – пластилиновая. Эта анимация знакома многим по мультфильму «Падал прошлогодний снег». Техника предполагает съемку пластилиновых элементов по кадрам. В этом случае меняется положение фигур для эффекта движения.

анимация на прозрачном фоне

Песочная анимация менее популярна. Она предполагает работу с очищенным мелким песком, солью или кофе. Порошок высыпается тонким слоем на стекло и движениями рук формируется в картину.

Рисованная мультипликация ранее была очень популярна. До появления компьютеров являлась самой используемой. Эта техника заключается в покадровой съемке рисованных двухмерных объектов.

Компьютерный метод

Это последняя техника выполнения мультипликации, и о ней стоит поговорить подробнее. Что такое анимация компьютерная? Логично предположить, что её создают с помощью ПК. Несмотря на то что она чаще всего встречается в искусстве, применяют этот метод и в производстве, и науке, и бизнесе.

Те, кто знаком с компьютерной графикой, знают, что анимация является производной. Она также может формироваться векторными, растровыми, фрактальными или трехмерными способами.

Типы

Компьютерная мультипликация может быть выполнена несколькими способами. Одним из первых считается способ расстановки ключевых кадров. Компьютер сам заполняет промежуточные кадры. Есть техника записи движения. На актеров прикрепляют специальные датчики, благодаря которым их движения распознают компьютеры и переносят их в имитацию.

программа для создания анимации

Процедурная анимация – это сложный программный процесс, при котором ПК самостоятельно генерирует движения, ограниченные правилами и законами. Объекты можно анимировать и с помощью языков программирования. Так, известны JavaScript и ActionScript.

Если вы не знаете, как сделать анимацию, можете обратиться к специальным программам. Среди них есть и платные, и бесплатные варианты. Также доступны онлайн-сервисы.

Программы

Если вы хотите самостоятельно создать свою мультипликацию, знайте, что это реально. Конечно, нужно обладать навыками рисования, хотя бы базовыми. Но в целом программа для создания анимации сама поможет вам. Естественно, что возглавляет весь список подобных софтов Adobe Photoshop. Не секрет, что это вариант платный, хотя для любителей пиратских версий это не преграда.

«Фотошоп» - это универсальная программа, которая позволяет делать все, что вам взбредет в голову. Тут есть для этого нужные инструменты и дополнения. Если вам нужен профессиональный вариант этой программы, то покупайте Adobe Flash Professional. Эта мультимедийная платформа как раз рассчитана на работу с веб-приложениями и мультимедийными презентациями. В своем арсенале она имеет средства разработки типа Adobe Animate. Дополнение рассчитано на работу с компьютерной анимацией.

 анимация в powerpoint

Если вам нужна анимация на прозрачном фоне, то к вышеперечисленным приложениям можно добавить бесплатные GIMP или Blender. Первый вариант – это копия «Фотошопа». Отлично подходит для работы с растровой графикой. Второй вариант – это целый пакет для профессионалов, который работает с трехмерной графикой, моделированием, анимацией, рендерингом и т. п.

Онлайн-сервисы

Из онлайн-сервисов популярным считается Moovly. Тут вряд ли удастся поработать с анимацией на прозрачном фоне, но простые рисованные ролики либо рекламные презентации здесь делать легко. Есть целая библиотека с шаблонами и объектами. Можно добавлять текст и музыку и сразу отправлять готовый продукт на «Ютуб». Сервис условно-бесплатный. Можно делать ролик на 10 минут в разрешении 480р. Его будет вполне достаточно для анимации.

PowerPoint

Многие интересуются, можно ли использовать для создания мультфильмов эту программу? К сожалению, она вам не пригодится, так как сделать анимацию в ней не получится. Этот сервис предназначен для создания презентаций. Конечно, если приловчиться, можно попробовать создать некий ряд с двигающихся картинок, чтобы он был похож на мультфильм, но эта программа совсем не для этого.

Основные инструменты в PowerPoint – это, прежде всего, спецэффекты. Например, каждый кадр может появляться по-особенному: с затемнением, осветлением, поворотами, узорами и т. д. То же самое можно делать и с объектами презентации. Можно добавить визуальный эффект к тексту или картинке. Блоки могут вылетать, возникать, выцветать и пр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.