Эскапада - это... Что означает слово?

Эскапада (escapade) – слово, пришедшее в русский язык из французского. На этом языке оно имеет двойное значение: во-первых, эскапада - это некая шалость, проказа, во-вторых – тайный побег, бегство.

В русском языке это слово прижилось довольно давно. Писатели XIX-XX веков употребляли довольно интересное заимствование в своем творчестве. К примеру: «…одна только безрассудность может предпринять эскападу против этой крепости» (Л. М. Серебряков, 1845 г.). Или: «Все-таки мне не по душе все эти эскапады. Во всем должна быть мера» (А. Н. Арбузов, 1950 г.). Здесь слово «эскапада» - это не что иное, как безрассудная выходка, чрезмерная, лихая проделка, выпад.

Смелый аромат

Парфюмерам Givenchy слово навеяло образ легкой, молодой, бесшабашной девушки, мечтательной и экстравагантной. Поэтому в 2010 году новая созданная туалетная вода была названа Reve d'Escapade. По отзывам покупательниц, парфюм от "Живанши" - «Эскапад» - вполне оправдывает свое название. В данное понятие они вкладывают тот же смысл, что и специалисты парфюмерной компании: экстравагантный, неожиданный, смелый поступок. То есть аромат навевает имено такое ощущение.

живанши эскапад

Здесь, скорее всего, объединились оба значения этого слова: во-первых, "бегство", во-вторых, "смелый поступок". Дословный перевод названия туалетной воды с французского языка означает «мечта о тайном бегстве». Речь идет о неком смелом путешествии, которое откроет новый мир, перемены, словно свежий цветочный ветер весны.

Названия и термины

Звучное, красивое слово выступает названием различных журналов, компаний, марок, для которых характерны смелые решения и «дерзкие штучки». Так, например, компания-производитель интерьерного текстиля, лидер на российском рынке, носит название «Эскапада». Это название, как смелое решение, некая дерзость дает стимул творить и создавать шедевры.

эскапада это

Существует созвучный термин в фехтовании, он означает попытку совершить укол шпагой, резкий неожиданный выпад. Смысл перекликается с определением понятия "эскапада" в словарях русского языка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.