Как добраться из Оренбурга в Уфу?

Зачем люди ездят из Оренбурга в Уфу? Первая причина связана с оздоровлением. Именно в этом городе три знаменитых соленых озера, которые благотворно влияют на организм человека. Также в Уфе есть несколько достопримечательностей и красивая природа (пышные леса, реки, живописные холмы). Иногда и вовсе необходимо преодолеть эту дистанцию для того, чтобы повидаться с родственником, пообщаться с друзьями или заработать денег. Какова бы ни была причина путешествия, следует заранее узнать обо всех возможных видах транспорта, чтобы выбрать подходящий для себя вариант.

оренбург уфа

Использование личного транспортного средства

Расстояние от Уфы до Оренбурга составляет всего 374 километра. Преодолеть его можно всего за 5 часов и 30 минут. Поэтому, разумнее всего воспользоваться личным автомобилем. Основная выгода заключается в том, что придется потратиться только на топливо, не возникнет необходимости в покупке билетов на общественный транспорт.

расстояние уфа оренбург

На протяжении всего пути дорога достаточно широкая и не ухабистая. Удивительной особенностью является то, что нет развилок, которые могли бы вызвать сложности. По периметру трассы расставлены таблички с направлением. Это означает, что вы без труда доедете из одного пункта в другой, не используя навигатора. Достоинством также является новый асфальт и яркая разметка.

трасса уфа оренбург

Люди, которые отлично знают трассу "Уфа-Оренбург", рекомендует по пути подъехать к Стерлитамакским Шиханам. Высота этих горных вершин достигает до 200 метров. Вблизи их вид просто завораживает.

На самолете

Несмотря на то, что расстояние от Уфы до Оренбурга небольшое, три раза в неделю авиакомпанией «Оренбуржье» осуществляется прямой рейс из одного пункта в другой. Это происходит только в будни - по понедельникам, средам и пятницам. Предварительно рекомендуется позвонить на горячую линию организации и проконсультироваться. Ведь зачастую перелеты отменяют из-за плохих погодных условий.

автобус уфа оренбург

Единственный рейс отправляется строго по расписанию в 06:10, а уже в 07:25 происходит посадка в другом городе. Таким образом, несложно посчитать, что вся дорога займет чуть больше одного часа. Удивительной особенностью является то, что аэропорт в Оренбурге находится прямо в черте города. Это означает, что вам не потребуется долго добираться до него на такси. В Уфе аэропорт расположен далеко от центра. Но сложности с преодолением пути также не возникнет. Ведь автобусы (№110 и №101) ездят туда очень часто.

Что касается покупки билетов, то это можно сделать в кассе аэропорта или предварительно забронировать на официальном сайте. Стоимость на одну персону составляет 3350 рублей.

На поезде

Какой же вид транспорта предпочитают многие путешественники? Правильно, это поезд. Его большим плюсом является удобство. Общее время пути составляет 8 часов 30 минут. Обычно поездка осуществляется в ночное время суток. Поэтому человек может выспаться, умыться, позавтракать, а затем, набравшись сил, отправиться изучать красоты новой местности. Из Оренбурга в Уфу ежедневно осуществляется рейс маршрута под номером 381. Точкой отправления является железнодорожный вокзал города Оренбурга. Он находится на улице Привокзальной.

Прибывает транспорт на железнодорожную станцию города Уфы, которая находится на Привокзальной площади. Прежде, чем отправиться в путь, следует тщательно изучить расписание. Ведь оно может меняться в зависимости от сезона. Летом отправление происходит в 9 часов вечера, а прибытие в 6:30 утра. Билеты можно купить прямо в кассе вокзала. Их минимальная стоимость составляет 1950 рублей.

 автобус уфа оренбург

На автобусе

Ежедневно также ходит автобус от Оренбурга до Уфы. Однако не каждый решится на такой шаг. Общее время пути составляет 7 часов и 30 минут. Просидеть столько времени в одном положении достаточно сложно. Если же путешествие осуществляется на импортном транспорте, то это совсем другое дело. В салоне такого автобуса отлично регулируются сидения, есть кондиционер и телевизор.

При желании можно договориться с водителем, чтобы он сделал остановку в том или ином населенном пункте, чтобы сходить в туалет, купить в дорогу еды или просто подышать свежим воздухом. Первый рейс отправляется с автовокзала Оренбурга в 7 часов утра. Приобрести билет можно прямо в кассе. Его приблизительная его цена - 810 рублей.

автобус уфа оренбург

В заключение

На каком именно из четырех основных транспорте лучше добраться из Оренбурга в Уфу? Ответ на этот вопрос зависит только от индивидуальных особенностей человека. Если ему требуется преодолеть это расстояние за максимально короткий срок, то стоит отдать предпочтение самолету.

Беременным женщинам, пожилым людям и пассажирам с детьми лучше не скупиться и приобрести билет на поезд. В таком случае поездка для них окажется максимально комфортной. Самый экономный вариант – это автобус. Но он подходит не для всех. Если есть личный автомобиль, то можно найти несколько попутчиков и сообща, купив необходимое количество топливо, отправиться в путь. Такая поездка обещает быть выгодной, веселой и насыщенной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.