ОПС - это... Облпотребсоюз, охранно-пожарная сигнализация, отделение почтовой связи

Аббревиатуры – это письменные сокращения слов, с которыми приходится сталкиваться ежедневно. Как правило, каждая из них расшифровывается одним или двумя способами. Однако встречаются и такие, которые имеют не один, и даже не два, а более десятка значений. К примеру, это ОПС. Давайте узнаем, какие наиболее известные сочетания слов может означать рассматриваемая аббревиатура.

Охранно-пожарная сигнализация

Начать стоит с безопасности, ведь от пожара абсолютно никто не застрахован. Однако если его вовремя обнаружить и потушить, это несчастье может причинить самые минимальные неудобства. В таком случае удастся спасти не только имущество, но и жизни людей.

ОПС это

Чтобы иметь подобный шанс в случае начала пожара или просто задымления, на большинстве предприятий устанавливается система ОПС. Такое название носит охранно-пожарная сигнализация. Стоит отметить, что она выполняет одновременно не одну, а сразу две функции.

  • Следит за пожарной безопасностью одного или нескольких помещений. В более развитых системах есть возможность установки специальной аппаратуры не только для идентификации, но и для автоматического тушения объекта возгорания.
  • ОПС - это не только средство предупреждения и борьбы с пожарами, но и одновременно охранная система. Благодаря датчикам движения и видеонаблюдению, она помогает следить и за безопасностью объекта, фиксируя попытки злоумышленников попасть на территорию.

Для того чтобы оснастить здание этим чудом современной техники, важно сделать несколько шагов.

  • Создать или заказать проект распределения элементов ОПС по прилагаемой территории.
  • Согласовать его с нормами современного законодательства по пожарной безопасности.
  • Установить оборудование и подключить его к контрольной панели.

Удовольствие это, конечно, не дешевое, ведь сама система нуждается в периодической проверке и починке, что тоже не бесплатно. Но с другой стороны, экономия на безопасности, как и на здоровье, может стоить человеку жизни. По этой причине с каждым годом все чаще ОПС устанавливаются не только на предприятиях и в офисах, но и в жилых домах, особенно на загородных дачах.

Система ОПС (обязательного пенсионного страхования)

Во многих развитых странах мира, чтобы не иметь дефицита пенсионного фонда, его бюджет формируется за счет получения средств с системы страхования рабочих. Функционирует это следующим образом: граждане ежемесячно вносят определенные суммы на свои индивидуальные счета, с которых они в старости будут получать пенсионные выплаты.

взносы опс

В зависимости от законодательства конкретной страны такой вид страхования бывает добровольным (ДПС) и обязательным (ОПС). Это довольно спорный вопрос: какой из вариантов является лучшим.

С одной стороны, обязательное государственное страхование кажется более надежным. Ведь оно охватывает абсолютно всех граждан и дает шанс каждому из них получать в старости пенсию. Однако при таком варианте государство становится монополистом в данной сфере и, не имея конкурентов, способно диктовать не всегда выгодные для страхуемых условия. К примеру, взносы ОПС могут быть слишком высокими для обладателей минимальных зарплат или не соответствовать выплатам в будущем.

В случае с ДПС страховщиками могут выступать негосударственные учреждения. Из-за разного их статуса и возможностей им приходится конкурировать между собой, предлагая клиентам более выгодные условия. Кроме того, будучи независимыми от государства, такие страховщики способны устанавливать разные размеры взносов, адаптируясь к возможностям каждого конкретного клиента. При этом деятельность всех подобных организаций строго контролируется правительством. Однако и это не дает гарантий на случаи инфляции, дефолта или других катастроф экономического характера.

Отделение почтовой связи

Также аббревиатура ОПС - это название каждого отделения почтовой связи. Основными функциями любого такого учреждения являются следующие действия:

обслуживание опс

  • Прием почтовых отправлений.
  • Их сортировка и обработка.
  • Отправка и доставка посылок, писем и других отправлений.

Первое ОПС было открыто в Шотландии еще в 1712 г. Кстати, оно и сегодня продолжает вполне успешно работать.

Хотя в современную цифровую эпоху бумажные письма - это скорее экзотика, чем средство обмена информацией, почтовая система продолжает оставаться востребованной, как популярное средство для пересылки грузов. Однако она все же уступает частным курьерам по быстроте, удобству и качеству обслуживания. ОПС при этом выигрывает разве что по цене, являясь наиболее дешевым способом доставки.

Облпотребсоюз

Еще один способ расшифровки рассматриваемой аббревиатуры ОПС - это Облпотребсоюз или областной союз потребительских обществ.

Данная организация существует практически в каждой стране бывшего СССР. Ее целью является защита прав и интересов кооперативов. Она выполняет не только организационную функцию, но и одновременно является экономическим и юридическим консультационным центром для таких учреждений.

Spec Ops ("Спец Опс"): игры компьютерные

Кроме всего вышеперечисленного, рассматриваемые три буквы – это еще и часть названия серии военных видеоигр Zombie Studios.

опс игры

Начиная с 1998 г. было выпущено девять игр этого цикла. В большинство из них можно играть не только на персональном компьютере, но и на различных приставках.

Суть игр "Спец Опс" (независимо от года выпуска) в том, что геймер может участвовать в различных военных операциях в качестве стрелка спецназа. В любой из версий Spec Ops игроку приходится выполнять целую серию заданий, борясь с террористами в разных уголках мира.

Другие расшифровки ОПС

Кроме пяти вышеперечисленных, ОПС используют как сокращение во множестве других сфер. Вот лишь некоторые из них.

опс это

  • В экологии - окружающая природная среда.
  • В производственной терминологии – отдел подготовки сырья.
  • В авиации – оптическая посадочная система.
  • В космонавтике - орбитальная пилотируемая станция.
  • В медицине - общее периферическое сопротивление.
  • В садоводстве - опыливатель для полей и садов.
  • В военном деле - отдельный полк связи и оптическая прицельная станция.

система опс
В мифологии Опс или Опа – это имя древнеримской богини урожая и плодородия. Вот такая это интересная и многозначительная аббревиатура - ОПС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.