Как рассчитать средний заработок для расчета отпускных?

Отпуск - максимально ожидаемое всеми работающими людьми время. Кто-то может позволить себе отдохнуть дважды в год, а некоторые - только один раз. Независимо от этого, каждый хотел бы заранее понимать, на какую сумму отпускных он может рассчитывать. Узнать ее раньше назначенного срока непосредственно на предприятии, вероятно, не получится. Можно ли рассчитать ее самостоятельно? Да! И в этом вам поможет данная статья.

Как определить средний заработок для того, чтобы правильным образом рассчитать отпускные? Какие выплаты не следует в него включать? Как определить расчетный период? Какие формулы применяются в рассматриваемом случае? Считаются ли отпускные при расчете среднего заработка? Ответы на все перечисленные выше вопросы будут предоставлены в данной статье. Будьте внимательны, и вы сможете разобраться во всем, что интересует вас в этом отношении.

средний заработок для расчета отпускных

Какую формулу следует использовать?

Эта статья поможет вам разобраться, как рассчитать средний заработок для расчета отпускных. Для этого, как правило, применяют определенную формулу. В нее входят следующие компоненты: количество дней, которые предоставляются сотруднику для отдыха, и его средний заработок за один рабочий день. Эти показатели следует перемножить между собой. Такая методика расчета основана на основных нормативно-правовых актах, которые регулируют рассматриваемую процедуру.

Итак, вам необходимо принять во внимание среднюю заработную плату за последний календарный год, средний заработок за один рабочий день, а также продолжительность отпуска (в календарных днях или рабочих, в зависимости от того, как конкретное предприятия производит расчет длительности отпуска, и того, как осуществляется начисление выплат).

Как правило, исчисление продолжительности отдыха в рабочих днях осуществляется только для тех сотрудников, с которыми заключен трудовой договор на крайне короткий срок (не более двух месяцев), а также для работников, которые трудятся сезонно.

Таким образом, следующим вашим шагом должен стать расчет длительности периода отдыха и величины дневного заработка. Так вы сможете определить интересующий вас показатель.

Выясняем расчетный период

Итак, для того, чтобы определить средний заработок для расчета отпускных, потребуется для начала выяснить, какой расчетный период принимать во внимание. Ведь именно за это время будет необходимо сложить все выплаты, которые были произведены в пользу сотрудника. Именно их и потребуется учесть в процессе начисления отпускных. Как правило, расчеты производятся за последние двенадцать месяцев, которые работник трудился на предприятии до того месяца, в котором он смог уйти в отпуск.

Итак, рассмотрим на примере, при расчете отпускных, средний заработок за какой период рассчитывается. Если отпуск был предоставлен в июне, то учитывать необходимо период с первого июня предыдущего года по тридцать первое мая года текущего.

правила расчета среднего заработка для отпускных

Определение среднего дневного заработка

Проведение последующих расчетов также не составит особенного труда. Расчет отпускных, исходя из среднего заработка ведется с помощью следующей последовательности действий.

  • Так, необходимо выяснить полный размер денежного вознаграждения, которое сотрудник получил в течение всего расчетного периода (как правило, речь идет о календарном годе).
  • Это число потребуется разделить сначала на цифру, которая соответствует количеству календарных месяцев в том периоде, который принимается во внимание для вычисления, а затем на 29,3 (это число означает усредненное количество календарных дней в каждом из учтенных месяцев).

Такая методика расчета приводится в Трудовом кодексе Российской Федерации. Для большей ясности рассмотрим пример. Общая сумма, которая была получена работником за прошлый год (в период перед отпуском), составила 480 000 рублей. Таким образом, ежедневно ему платили в среднем 480 000/12/29,3 = 1365,19 рублей. Вычисления просты, запутаться практически невозможно.

отпускные в средний заработок при расчете больничного

Определение размера отпускных

Итак, каким же образом следует использовать средний заработок для расчета отпускных? Обсудим с помощью примера. Итак, допустим, что речь идет о среднестатистическом сотруднике предприятия. Ему предоставлен отпуск нормативной продолжительности, составляющий 28 дней (соответственно, календарных). Его стандартный должностной оклад насчитывает 25 тысяч рублей. Более того, на том же предприятии он выполняет дополнительные обязанности по совместительству, за что получает еще 7 тысяч рублей ежемесячно. Эту цифру также нельзя игнорировать в процессе определения суммы отпускных выплат.

Итак, как применяют средний заработок для расчета отпускных? Рассмотрим это с помощью приведенных выше вымышленных данных. Общая сумма заработка такого сотрудника за расчетный период составляет следующее количество денежных средств: (25 тысяч + 7 тысяч) * 12 = 384 тысячи рублей. Чтобы определить средний заработок за один день работы требуется произвести следующие действия: 384 тысячи/12/29,3 = 1 092,15 рублей. Зная все описанные данные, вы сможете без труда определить сумму непосредственно самих отпускных. Для этого выполните следующие действия: 1 092,15*28 = 30 580,2 рублей.

Также в Сети вы можете найти сервисы, которые произведут все эти расчеты автоматически. Вам потребуется только ввести требуемые данные, а программа вычислит все за вас. Только такого рода сервисы не следует использовать для расчета среднего заработка для отпускных при увольнении. В таком случае результат будет неточным.

А если вы проработали не весь расчетный период?

Изменится ли алгоритм действий при вычислении среднего заработка для расчета отпускных в том случае, если сотрудник выполнял свои обязанности в течение одного или нескольких месяцев расчетного периода не полностью (не полный месяц)? Да, необходимо будет учесть определенные нюансы. Например, если имел место больничный, при расчете отпускных в средний заработок включаются показатели за какой период? Обсудим эти особенности подробнее.

Для начала потребуется выяснить, какая сумма была фактически насчитана сотруднику в качестве заработной платы за учитываемый вами период. Следует посчитать, сколько календарных дней было по факту отработано в течение тех месяцев, в которые работник трудился не полностью. Это необходимо сделать отдельно для каждого конкретного периода. Средний заработок за рабочий день в таком случае будет рассчитываться, исходя из ранее определенного количества дней, которые были полностью отработаны сотрудником.

Когда все описанное выше выполнено, дело остается за малым. Потребуется всего лишь рассчитать непосредственно сами отпускные. Для этого необходимо средний заработок за один рабочий день умножить на количество дней (календарных), которые составляют отпуск.

берется ли в расчет среднего заработка отпускные

При работе меньше года

Правила расчета среднего заработка для отпускных предусматривают и такую ситуацию. Поэтому в данном случае также следует строго придерживаться рекомендаций, установленных нормативно-правовыми актами. Итак, как поступить в данном случае? Что станет в такой ситуации расчетным периодом? Ведь возможности учитывать предыдущий календарный год нет. Поступить необходимо следующим образом.

В качестве расчетного периода потребуется принять время, начиная с даты, когда сотрудник официально приступил к выполнению своих профессиональных обязательств после трудоустройства, заканчивая последним календарным днем того месяца, который непосредственно предшествует календарному месяцу, в который работнику был предоставлен отпуск.

Итак, например, сотрудник приступил к работе с 11 августа 2016 года. А уже с 14 апреля 2017 года такой работник хочет уйти в отпуск (ежегодный, оплачиваемый) на две недели. Может ли он это официально сделать? Да. А за какой период рассчитывается средний заработок? С 11 августа 2016 года по 31 марта 2017 года.

Далее следует применить процедуру вычисления, которая была подробно описана выше. Именно так гласят правила расчета среднего заработка для отпускных. Рассмотрим некоторые другие особенности данного механизма.

расчет отпускных средний заработок за какой период

Что не учитывают в расчетном периоде?

Некоторые отрезки календарного времени и определенные выплаты, согласно законодательству, не должны быть учтены в процессе вычисления отпускных выплат. Этому способствуют некоторые обстоятельства. Поэтому у работников часто возникает вопрос, берутся ли в расчет среднего заработка отпускные? Подробности рассмотрим ниже.

Из расчета среднего заработка исключаются отпускные, а также командировочные. Помимо прочего, не следует учитывать и определенные отрезки времени. Например, речь идет о периодах, когда сотрудник находился на больничном или в отпуске, уезжал в командировку, был в связи с какими-либо обстоятельствами освобожден от выполнения своих профессиональных обязанностей (если при этом была в полной мере или частично сохранена заработная плата), а также все то время, пока работник получал выплаты, предусмотренные для тех, кто временно потерял трудоспособность. Это означает, что в процессе расчета отпускных выплат необходимо принимать во внимание только те дни, которые были фактически и в полном объеме отработаны сотрудником. Из этого периода времени следует исключить тот период, пока работник был в отпуске или на больничном, а соответствующие выплаты - из общей суммы денежного вознаграждения за учитываемый период.

расчет среднего заработка для отпускных при увольнении

Суммированный учет времени, проведенного на работе

Из всего описанного существуют исключения. Например, это касается тех случаев, когда применяется особый тип учета рабочего времени - суммированного. Итак, для того, чтобы наиболее точно вычислить средний заработок для расчета отпускных, потребуется принимать во внимание сумму среднего часового вознаграждения за труд. Исключением является расчет компенсации за те отпуска, которые ранее не были использованы.

Учет премий

Положение о среднем заработке при расчете отпускных предусматривает необходимость в полном объеме учитывать премии, начисленные на рассматриваемый период. Причем в качестве таких выплат рассматриваются не только регулярные премии за производительность или качество выполнения своих должностных обязанностей, но и те бонусы, которые руководство компаний, как правило, предоставляет своим подчиненным на разнообразные праздники. Такой механизм предусмотрен законодательством Российской Федерации. Вместе с тем, некоторые социальные выплаты не учитывают в ходе расчета отпускных. Как правило, речь идет о тех дополнительных премиях, которые не имеют отношения к вознаграждению непосредственно за труд. Речь идет об оплате проезда, питания, мобильной связи, обучения или о материальной помощи в связи с особыми обстоятельствами.

Ежемесячная премия может быть учтена только один раз за каждый месяц. Если не было начислено более описанного, то такая премия может быть принята во внимание в полном объеме. Такой же механизм применяется и к тем бонусам, которые выплачиваются руководством раз в год, полгода или квартал. Независимо от того, когда начислена премия за прошлый год, ее обязательно следует учесть в качестве части выплат за предыдущий расчетный период. Если ее перечислили после того, как работник получил денежные средства к отпуску, их следует пересчитать с учетом премии и доплатить сотруднику недостающую сумму.

как рассчитать средний заработок для расчета отпускных

Вывод

Итак, кажется, теперь у вас не должно возникать никаких трудностей с тем, чтобы точно рассчитать, какую сумму в этом году вы получите в качестве отпускной выплаты. Как мы выяснили, для этого необходимо знать ряд показателей. Так, потребуется вычислить, какая сумма денежных средств была выплачена сотруднику в целом в течение прошлого календарного года. При этом не следует учитывать командировочные, отпускные, больничные и социальные выплаты, а вот премии и подарки к праздникам в денежном эквиваленте стоит принять во внимание. Также вам придется приложить усилия для того, чтобы верно рассчитать, сколько календарных дней по факту отработал сотрудник.

Из общего количества рабочих дней следует вычесть время отпуска, пребывания на больничном, периодическую нетрудоспособность, командировки, временное, полностью оплачиваемое освобождение от выполнения своих профессиональных обязанностей. Также важно учесть продолжительность самого периода отдыха. Как только вы узнаете точные значения описанных показателей, вы сможете без труда выяснить, сколько же денег предприятие в этот раз выплатит вам перед отпуском. Если вы не хотите прилагать усилия и считать самостоятельно, вам в этом сможет помочь один из онлайн-сервисов, который посчитает выплаты для всех стандартных случаев.

Теперь вы всегда сможете точно узнать, сколько отпускных получите в этом году заранее, не дожидаясь момента их непосредственной выплаты. Никаких неприятных сюрпризов больше не будет. И пусть время отдыха приносит вам исключительно положительные эмоции!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.