Элементы причесок: челки, волны, проборы...

Прическа представляет собой волосы, подстриженные и уложенные конкретным образом. Составляющие разнообразных укладок для волос называют элементами прически. Они имеют определенную технологию и приемы исполнения, а также форму и вид. Обычно тот образ, который создают стилисты-парикмахеры, воспринимается целиком, без обращения внимания на детали. Но специалисты в этом деле прекрасно разделяют прическу на определенные части. Те или иные элементы причесок могут кардинально изменить любую стрижку и в целом образ ее обладателя.

Виды элементов прически

Для создания прически используется типовой комплект. Профессионалы в своем деле способны творить очень необычные и оригинальные прически. Но перед тем, как начать экспериментировать, следует научиться выполнять различные элементы причесок. К основным можно отнести следующие: челка, пробор, волна, локон, ракушка, коса, валик, крон, букли. Для того чтобы научиться их выполнять, следует подробнее узнать о каждом, а также увидеть фото элементов причесок.

элементы причесок

Пробор в прическе

Пробор применяется для того, чтобы разделять волосы на части в укладке или прическе. Самый распространенный вид пробора идет от края волос до самой высокой точки головы. Пробор очень популярен, так как используется постоянно, практически каждый день. В настоящее время существует несколько его видов: прямой, фигурный, боковой, вертикальный, полупробор, радиальный, горизонтальный.

  • Чаще всего для создания разнообразных причесок используется косые, прямые, полупроборы, а также диагональный и шахматный.
  • Боковой пробор делит волосы на две части, которые не равны между собой. Он начинается от выемки лба и заканчивается на высшей точке головы.
  • Из нескольких прямых линий может состоять фигурный пробор. С помощью этих линий создаются разнообразные рисунки.
  • Более короткой линией пробора характеризуется полупробор. Данный вид бывает боковым, прямым и фигурным.

С помощью использования различных видов пробора можно постоянно менять внешний вид человека. Делается это очень просто: пробор переносится, например, из центра в сторону. Такая манипуляция может кардинально поменять облик. Также благодаря пробору можно скрыть некоторые изъяны во внешности.

элементы причесок фото

Прямой пробор

Сейчас очень актуален именно прямой пробор. Но он подходит далеко не всем. Обладательницам маленького лица наиболее всего подойдет прямой пробор, так как полностью его откроет. Но если лицо имеет круглую форму, то от прямого пробора стоит отказаться, поскольку такой элемент сделает его визуально круглее. Очень хорошо смотрятся с прямым пробором кудрявые и волнистые волосы. Прямые же будут выглядеть тяжеловатыми. Если имеются отросшие корни, то прямой пробор акцентирует на них особое внимание.

Боковой пробор

Большинству женщин будет к лицу боковой пробор. Поскольку он является асимметричным, то сможет скрыть небольшие недостатки и изъяны лица (выступающий подбородок, большой нос). Также с помощью бокового пробора можно немного скорректировать форму широкого лица, сделав его немного уже. Рекомендуется иногда менять сторону бокового пробора. Распущенные волосы и боковой пробор способны придать шевелюре объем.

Зигзагообразный пробор

Весьма эффектно и интересно смотрится зигзагообразный пробор, приподнимающий волосы, тем самым придавая им дополнительный объем. Чтобы создать его, нужно провести зигзаг тонкой частью расчески, затем отделять пряди друг от друга и по очереди их укладывать. При создании зигзагообразного пробора не стоит делать его слишком аккуратным, поскольку сейчас в моде небрежность.

прически на длинные волосы с элементами

Челка

Чтобы поменять прическу и образ, можно сделать челку, подходящую к форме лица. Они различаются по длине, густоте, методу стрижки и способу окрашивания. При челке волосы всегда ниспадают на лоб. Как правило, начинается она на верхней части головы, а заканчивается на висках. Различают короткие и длинные челки, прямые и скошенные, простые и фигурные, симметричные и несимметричные, густые, редкие и другие.

элементы причесок фото

Выбирается челка индивидуально для каждого типа лица. При очень кудрявых волосах челку придется выпрямлять утюжком, чтобы она аккуратно смотрелась.

Обладательницам овального лица можно выбирать любой вид челки, даже очень короткую. К круглому лицу подойдет косая рваная челка. Если у девушки вытянутое лицо, то ей следует присмотреться к объемной густой - до бровей. Для квадратного лица рекомендуется выбирать редкую челку с неровными кончиками. Изменить вид этого элемента внешне можно с помощью укладки отдельных локонов, прядей и завитков.

Волны на волосах

Волосы с плавным изгибом, ограниченные с двух сторон линиями, называются волнами. Они бывают следующих видов: косые, прямые, поперечные, широкие, узкие, глубокие, плоские и крупные. Расположение прямых волн – параллельно пробору. По ширине крупные волны около 5 см, а узкие достигают 3 см. Волны являются одним из элементов вечерней прически.

элементы вечерней прически

Те волны, которые обрамляют лицо и немного выступают за крайнюю линию волос, называются лицевыми. Обратные же волны проходят от лица и дополняют лицевые. Необходимо уметь по правилам располагать выступающие волны. Височная должна лежать на выступе виска, лобная – закрывать лобную выемку. Лицевая же волна должна закрывать ухо и выходить на щеку.

Элемент прически крон

Крон является линией наивысшей части волны. Он представляет собой резкий изгиб волос. Кроны различаются по толщине и высоте: тонкие и толстые, низкие и высокие. Укладывать волосы феном требуется до того времени, пока они не высохнут полностью. Заканчивать укладку необходимо холодным воздухом. Это поможет прядям дольше держаться.

Локоны и букли

Локон представляет собой завитую в трубочку прядь волос, которая выложена в форме спирали. Они могут быть закручены вниз или вверх. Различают косые, прямые, вертикальные и спускные локоны.

элементы свадебных причесок

Букли – это волосы, которые вычесаны, скручены в тугие валики и взбиты на половину толщины пряди. Укладка волос в букли выглядит очень пышной и объемной. Зачастую они используются как элементы свадебных причесок. Живые цветы отлично сочетаются с буклями.

Прически на длинные волосы

С элементами основных причесок практически разобрались. Осталось несколько - завитки, которые прекрасно подходят для длинных волос, также универсальной и стильной прической является хвост. Он может быть сделан с локонами, идеально гладкими волосами, а также с небрежным начесом.

Коса – современная прическа с укладкой и плетением. Существует множество различных видов кос: длинные, из хвостов, вокруг головы, пучки из косичек, плетеные баранки и корзинки.

Ракушка выполняется из волос, которые скручиваются жгутами и укладываются на затылке. Такая прическа хорошо смотрится с локонами. Ракушка зрительно делает шею длиннее и смягчает образ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.