Технология выращивания огурцов в открытом грунте

Огурец представляет собой один из самых популярных овощей. Чтобы вырастить его, совершенно необязательно сооружать теплицу. Выращивание огурцов в открытом грунте при соблюдении ряда условий может принести богатый урожай.

Технология выращивания огурцов: основные тонкости

цветок огурца

Всем растениям требуется влага, тепло, свет и питательные вещества. Конечно, существуют некоторые культуры, которые вполне могут расти и без одного из данных компонентов. Однако, огурец в этом смысле является довольно требовательным овощем.

Ниже представлены главные условия выращивания хорошего урожая:

  1. Главное – это тепло. Минимальная температура должна составлять не менее 12 градусов. В этом случае огурцы будут расти нормально. Перед посевом семян температуру почвы обязательно измеряют. Можно также воспользоваться народными приметами. Опытные дачники знают, что лучшее время для посева наступает, когда цветет акация и сирень. Именно с этого момента можно начинать сажать огурцы. Выращивание и уход в открытом грунте существенно отличаются от аналогичных процессов в теплице.
  2. В случае недостаточного обогрева огурец может расти плохо. Однако недостаток света не будет негативно сказываться на растении. Куст будет вытягиваться, листва пожухнет, а о вкусовых качествах огурцов и говорить не приходится. Поэтому лучше выбрать для высадки хорошо освещенное место.
  3. Технология выращивания огурцов в открытом грунте предусматривает несколько периодов развития растения. Есть время, когда овощи следует обильно поливать, а есть период, когда большое количество влаги может отрицательно сказаться на урожае. В первое время после посадки растению требуется щедрый полив. Именно тогда овощ начинает набирать вегетативную массу. При поливе необходимо знать меру, в противном случае вода будет застаиваться и вызывать загнивание стеблей. После появления бутонов нужно сократить полив. Эта небольшая хитрость поможет добиться лучшего развития. В последующее время необходимо постепенно увеличивать полив. Когда на петлях начнут появляться первые зеленцы, он должен быть максимальным.
  4. Опытным огородникам известны некоторые секреты выращивания огурцов в открытом грунте. Один из них связан с технологией полива. Вода должна иметь температуру в пределах от 20 до 25 градусов. Поливать огурцы лучше всего поздним вечером. При поливе необходимо стараться не попадать на листву. При нарушении данного правила растение может «заболеть». В этом случае качество плодов заметно ухудшиться.
  5. Особое внимание следует уделить питательным веществам. Для удобрения огурцов лучше всего подойдет навоз или компост. Выбор в данном случае зависит исключительно от садовода. Необходимо учесть, что свежий навоз может навредить корням растения. В навозе же содержится большое количество сорняков и инфекций. Данные питательные добавки лучше вносить в немного перепревшем виде. Поскольку помет представляет собой особо концентрированное удобрение, его следует использовать только как добавку. Самым безобидным и универсальным удобрением является компост.
  6. Что касается минеральных веществ, то их лучше всего доносить до огурцов в виде раствора. Это связано с особой чувствительностью корней растения. Лучшим способом обеспечения питательными веществами являются подкормки.

Способы выращивания

огурцы в теплице

Самым популярным среди российских дачников является рассадный способ. Он позволяет сократить сроки посева и получить ранний урожай. Выращивание огурцов в открытом грунте таким способом имеет и свои недостатки. Корни могут серьезно пострадать при пересадке. Чтобы решить эту проблему можно использовать простой способ, а именно выращивание рассады в торфяных горшочках. Впоследствии вы можете пересадить растение в открытый грунт прямо в них.

Существуют и другие способы выращивания огурцов в открытом грунте. Одним из самых эффективных считается теплая грядка. Для ее обустройства необходимо вырыть небольшую траншею и наполнить ее неперепревшим навозом или компостом. Подойдет и смесь этих компонентов. Сверху все это посыпают слоем земли. Сюда и нужно высеять семена. Навоз с компостом будут продолжать перегнивать и тем самым создадут тепло, которое будет согревать грядку. Одной из разновидностей данного метода считается высаживание в бочке. Сосуд наполняется снизу гниющей органикой, поверх которой укладывается слой почвы.

Данный способ имеет целый ряд преимуществ:

  • позволяет сэкономить место на дачном участке;
  • помогает избежать неприятных последствий морозов;
  • создает наиболее благоприятные условия для выращивания огурцов;
  • обеспечивает удобство для ухода за растениями.

Для посадки больше подойдут старые очки. Внизу и по бокам необходимо проделать отверстия для слива воды, а также улучшения вентиляции корневой системы.

В последнее время все большей популярностью начинает пользоваться выращивание огурцов на шпалере в открытом грунте. Это достаточно удобный способ, поскольку он позволяет обеспечить наиболее оптимальные условия для роста и развития растения. Рассмотрим его более подробно.

Технология выращивания огурцов на шпалере

огурцы на кусте

Существует множество методов, используя которые можно сажать огурцы. Агротехника выращивания в открытом грунте на шпалере получила достаточно широкое распространение. Это связано с целым рядом преимуществ, к которым можно отнести рациональное использование площади, удобство ухода, улучшение качества урожая, создание наиболее комфортных условий в плане проветривания и освещенности. Уже давно известно, что огурцы, высаженные таким способом, реже подвержены болезням.

Конструкция шпалеры

Сегодня можно встретить несколько вариантов конструкции. Самым удобным считается вариант, выполненный в форме стенки. Чтобы устроить ее, необходимо вбить стойки по обе стороны от грядки и натянуть между ними сетку. Можно также вбить вдоль ряда несколько опор и натянуть на них шнур. Таким образом осуществляется вертикальное выращивание огурцов в открытом грунте.

Другим популярным видом шпалер считаются сдвоенные. Конструкция в этом случае возводится одновременно для двух грудок. Такой шпалер должен иметь высокую прочность. Обычно его устраивают на достаточно длинных рядах с большой массой огуречных плетей.

Можно также оформить шпалеру в форме шатра. Внешне такой способ выглядит достаточно эффективно. Он отлично подходит для небольших участков. К тому же такие конструкции имеют достаточно необычный внешний вид и обязательно привлекут внимание.

К вариантам обустройства шпалеры можно также отнести совместное выращивание с огурцами высоких растений вроде подсолнуха или кукурузы. Они будут служить опорой и защитой для теплолюбивых растений. Такой способ дает сразу несколько преимуществ. Во-первых, труд огородника существенно облегчается. Во-вторых, в этом случае вы можете собрать сразу два урожая с одной грядки. Стоит помнить о том, что создать «живую опору» вы сможете только в том случае, если почва на участке достаточно плодородна. Ведь питательных веществ в данном случае должно хватить сразу для двух растений. Также стоит помнить об обязательном использовании корневых или внекорневых подкормок.

Еще один важный момент, на который следует обратить внимание – это срок обустройства шпалеры. Ее необходимо возводить еще до того, как стебли огурцов начнут полегать. В противном случае вы рискуете потревожить побеги. Создавать опоры необходимо тогда, когда ростки огурцов поднимутся где-то на 10 см.

Особенности выращивания огурцов в открытом грунте

технология выращивания огурцов

Многим это покажется необычным, но на самом деле огурец относится к семейству тыквенных растений. Плоды огурцов принято потреблять в пищу в незрелом виде. Овощ имеет отличные вкусовые характеристики. Это диетический продукт, который вдобавок ко всему имеет и целый ряд лечебных свойств.

Огурец состоит из воды на 98 процентов. В нем содержится большое количество витаминов и полезных веществ. Если верить истории, культура возникла примерно 6000 лет назад. Появился огурец в Индии. В Европу его завезли торговцы, которые вели дела в тех местах. В нашей стране огурец впервые появился в 15 веке. С начала 18 века начала использоваться технология выращивания в открытом грунте с почвенным подогревом. В конце 18 века в России появились первые парники. Теплицы с боровым отоплением и стеклянными рамами стали использовать только в 19 веке. В середине прошлого с появлением полимерной пленки в садоводстве произошла своеобразная революция. Этот материал позволял быстро создавать укрытия и теплицы, что, в свою очередь, упростило процесс выращивания огурцов.

Огурец: полезные качества

Витамины и питательные вещества, которые содержит огурец, благотворно сказываются на сердечно-сосудистой системе. Овощ является источником минералов, а также обладает лечебными свойствами. Он оказывает слабительный, желчегонный и мочегонный эффект на организм. Также он используется в косметических целях для создания антиугревых и омолаживающих средств. Продолжительное употребление огурцов в пищу благотворно сказывается на состоянии щитовидной железы. В овоще содержится калий и йод. Кроме того, огурец содержит витамины группы В, поэтому его рекомендуют употреблять в пищу при наличии заболеваний нервной системы. Содержащаяся в огурцах клетчатка способствует очищению организма. Кроме того, она нейтрализует вредное воздействие токсинов. Однако, огурец полезен далеко не всем. Его не рекомендуют употреблять в пищу людям, страдающим гастритами и почечной недостаточностью.

Сорта

огурцы в теплых грядках

Условно все сорта огурцов можно разделить на три категории:

  • тепличные: гладкие, в длину могут достигать 30 см;
  • грядочные: в длину достигают 10-15 см;
  • корнишоны: вырастают не длиннее 10 см.

Для салатов и употребления в свежем виде обычно используют огурцы с белыми шипами. Для засолки больше подходят сорта с черными шипиками. Многие садоводы рекомендуют огурцы «Герман». Выращивание в открытом грунте данного сорта позволяет добиться богатого урожая.

Подготовка семян

После выбора сорта можно приступать к заготовке семян. Их перед посадкой лучше прогреть и прорастить. Термическая обработка позволяет снизить риск заболеваний у растения. Эту процедуру лучше выполнять за пару месяцев до посадки. Семена подвешивают возле источника тепла в марле. За сутки до посева семена помещают в воду комнатной температуре, чтобы они проросли. Затем можно приступать к посадке.

Выращивание рассады

уход за огурцами

Выращивание огурцов в открытом грунте в Подмосковье пользуется большой популярностью. Но чтобы получить хороший урожай, придется серьезно постараться. Если вы предпочитаете использовать рассаду, то почва, в которую вы планируете ее высаживать должна быть по составу идентична той, в которой происходило выращивание ростков. Для ее подготовки лучше всего использовать древесные опилки и торф. Перед приготовлением грунта к опилкам необходимо добавить столовую ложку селитры, перемешать и настоять три дня. Затем полученную смесь необходимо увлажнить и выдержать еще двое суток. Делается это для того, чтобы почва, как следует пропиталась удобрением. Только в этом случае растение сможет получить все необходимые для роста вещества.

Заранее заготовленную почву необходимо распределить по горшкам. После этого ее поливают раствором, приготовленным из 10 литров воды, соли меди, марганца, цинка (каждого компонента нужно взять по 0,08 грамма) и 0,02 грамма борной кислоты. В каждом горшке необходимо сделать ямку и положить пророщенное семечко. Сверху его слегка присыпают землей. Опытные садоводы рекомендуют накрыть сверху горшки полиэтиленом. В этом случае влага не будет испаряться с поверхности. После появления первых всходов пленку следует снять.

Как правильно сделать грядку?

Многих сегодня интересует, как правильно посадить огурцы «Кураж». Выращивание в открытом грунте может принести неплохие результаты. Также растению требуется хорошее освещение, высокая влажность и правильный уход. Первым этапом является подготовка грядки. Обычно делать это начинают еще осенью. Для выращивания огурцов необходимо выкопать полосу глубиной в 30 см, а шириной 70 см. Длина определяется размерами участка, который вы собираетесь выделить под посадку. По центру грядки делается небольшое углубление, в которое ложится трава, листья, опилки и торф. В таком состоянии их оставляют до весны. С наступлением тепла на дно укладывают по 15 см навоза и плодородной почвы. После этого на грядку необходимо вылить заранее подготовленный раствор. Он состоит из литра древесной золы, 10 грамм калийной соли, 20 грамм суперфосфата и раствора марганцы. После этого землю обильно поливают и накрывают пленкой.

Заключение

правильное выращивание огурцов

И так как происходит выращивание и уход огурцов в открытом грунте? При соблюдении технологии посадки и должном уходе можно добиться богатого урожая. Если вы хотите получить положительный результат, обязательно изучите, какие условия необходимо создать для растений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.