Дачный сезон открыт: особенности ухода и посадки в открытом грунте

Если у вас подсобное хозяйство или дачный участок, вы, как никто другой, понимаете, насколько важен каждый этап выращивания своего будущего урожая. Для всех, кто только познает азы садоводства, мы предлагаем нашу статью, в которой подробно опишем особенности посадки в открытый грунт на каждом его этапе.

Как готовить рассаду перед посадкой?

Первый шаг к получению желаемого результата - это подготовка рассады. Когда она обрела свою необходимую зрелость для дальнейшей посадки в землю на свежем воздухе, мы приступаем к очень важному процессу. Этот процесс можно назвать закаливанием или адаптацией к новым условиям, где овощная культура дальше будет расти и развиваться. Начинается он за 14 дней до предполагаемой даты высадки.

и уход в открытом грунте

Первый день адаптации начинается с 1 часа пребывания растения на балконе или улице. На этом этапе рассада еще очень чувствительна к любым изменениям, поэтому поберегите ее от прямых солнечных лучей. Так продолжается каждый день с увеличением на час времени нахождения рассады.

За 2 дня до посадки в открытый грунт растение не поливают. А когда идет посадка в землю, всю рассаду обильно поливают для лучшей "сцепки" и дальнейшей адаптации.

Процесс посадки в открытом грунте

Невозможно будущую овощную культуру посадить в неподготовленную почву. Ей требуются тоже особый уход и тренировка.

Почву необходимо всю перекопать и разрыхлить. Добавление минеральных удобрений позволит грунту стал благоприятной средой для вашего будущего урожая. Сформировав грядки, сделайте в каждой небольшие ямки. Так вам станет известно точное количество рассады, требуемое для данного участка.

открытый грунт

В день посадки каждую такую ямку заливают марганцовкой или жидким удобрением, добавляют перегной, золу и отравляющие вещества для вредителей.

Обязательно учтите, что лунки не должны слишком плотно соседствовать друг с другом (опирайтесь на предполагаемые размеры урожая). Например, томаты должны располагаться друг от друга на расстоянии 40-50 см (в зависимости от сорта), а огурцы - через 20-30 см, в ширину до 90 см.

Если рассада будет посажена слишком близко друг к другу в открытом грунте, то растению будет мало света и оно будет плохо расти.

В какие сроки осуществляется посадка на свежем воздухе

У каждой овощной культуры есть свои сроки посадки, учитывается и климат в конкретном регионе. Овощи, которые любят тепло (помидоры, огурцы, кабачки, баклажаны), начинают расти только от +18 днем и +12 ночью. Если даже в одну ночь температура резко упадет до +2, растения замерзнут в открытом грунте и погибнут. Поэтому самым оптимальным периодом для них будет конец мая - начало июня. Но только когда температурный режим станет стабильным.

открытый грунт

Морозоустойчивые культуры могут спокойно пережить и временные заморозки до +1. Также начинают хорошо расти и развиваться при температуре +12 днем. К ним относятся такие культуры, как белокочанная и цветная капуста, брокколи, овощной физалис, сельдерей и листовой салат.

Какие особенности в уходе

Не только процесс посадки, но и уход в открытом грунте определяет успех вашего будущего урожая. Безусловно, у каждой культуры есть свои особенности. Но мы рассмотрим общие критерии:

  • Рыхление грунта позволяет избавиться от корочки, которая образуется спустя время. И как следствие, процедура улучшает поступление кислорода и воды к корневой системе растения. Дополнительно вы избавляетесь от сорной травы и улучшаете состояние корней.
  • Полив. Здесь индивидуально. Для зелени, к примеру, нужен регулярный полив. Но объем и количество жидкости зависят не только от сорта растения, но и погодных условий.
  • Своевременная подкормка позволит растению получать необходимые минеральные вещества для своего роста и развития, сделает его более сильным и повысит качество плодов.
  • Окучивание с сухой землей или торфом помогает сохранять влагу и препятствует росту сорной травы.
  • Мульчирование также удерживает влагу и борется с сорняками. Покрытие земли вокруг растения опилками, соломой или специализированной пленкой помогает растению выжить в случае заморозка.
посадка и уход в открытом грунте

Мы рассмотрели особенности подготовки грунта, рассады, а также выяснили, в чем заключаются посадка и уход в открытом грунте за овощными культурами. Все вышеперечисленные рекомендации позволят вам добиться высоких показателей урожайности на вашем участке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.