Посадочный конус – незаменимый помощник для дачника

При земледелии на фермах и садовых участках людям часто приходится пересаживать те или иные растения. Хорошо, когда присутствует большая свободная территория и отсутствуют сомнения в возможности повреждения корней многолетников, расположенных рядом. В противном случае быстро, аккуратно и без особых волнений, осуществить задумку поможет конус посадочный. В этой статье мы расскажем, что это за инструмент и как им пользоваться.

Что за устройство этот конус?

Посадочный конус – новое приспособление, позволяющее за считанные секунды сделать ровную ямку в грунте для рассады. Обычно ее делают цилиндрической формы, так как именно она идеально подходит для пересадки растений. Такое устройство изготавливают из прочной стали, что позволяет использовать его на различных типах почв: и на черноземах, и на тундрово-глеевой, и на серых лесных.

конус посадочный

Конструкция посадочного конуса

Простейшее устройство-помощник состоит из двух частей: стального корпуса конусообразной формы и ручки. Несмотря на примитивность, оно весьма эффективно справляется со своими функциями. Современные производители предлагают на выбор более продвинутые варианты, которые дополнительно оснащены следующими элементами:

  • открывающим механизмом - позволяет раздвигать конусообразную часть, чтобы очистить ее от остатков грунта;
  • мерной шкалой и индикатором - они необходимы для определения глубины погружения устройства в почву;
  • зубчиками на кончике корпуса - они ускоряют посадку рассады, особенно по пленке и агроволокну.

Ручка конуса посадочного для рассады изготавливается из дерева или пластика и иногда покрывается прорезиненным материалом. Наиболее оптимальным вариантом является пластик, ведь дерево при длительном контакте с водой теряет свои свойства прочности (это не лиственница, которая крепнет в жидких средах).

посадочный конус своими руками

Преимущества и недостатки устройства

Конус посадочный обладает множеством преимуществ перед обычным способом рассадки. Ниже перечислены его основные достоинства.

  1. Экономит не только силы садовода, но и драгоценное время. Работа проходит в разы быстрее, нежели при классическом способе.
  2. Создает аккуратные ямки в грунте, предназначенные для посадки в них заранее подготовленной рассады.
  3. Легко определяет нужную глубину ямки (если конус посадочный для рассады снабжен специальной шкалой).
  4. Помогает избежать хлопот с грязными руками. Благодаря удобному держателю руки остаются чистыми. Это отличная новость не только для женщин, но и для мужчин, ведь порой бывает очень сложно убрать накопившуюся грязь под ногтями.

Это не все положительные качества устройства-помощника. Дополнить список сможет тот человек, который хоть раз попробовал на практике этот инструмент.

посадочный конус

Если уж речь зашла об особенностях приспособления, то стоит указать и недостатки:

  • Небольшая высота (чтобы сделать ямку, приходится низко наклоняться, присаживаться на корточки или ставить колени на землю).
  • Недолговечный материал (приспособление, изготовленное из нержавейки, не сможет справиться с тяжелым грунтом, особенно после сильного и продолжительного дождя, поэтому его изготавливают из легких типов стали).

Если работа на четвереньках вас не пугает, а преимущества посадочного конуса впечатляют, то спешите приобрести приспособление в магазине или смастерите его самостоятельно. На что же обратить внимание при покупке этого инструмента? Давайте узнаем.

Как выбрать практичного и долговечного помощника

При посещении сельскохозяйственного магазина можно надолго застрять возле стеллажа с приспособлениями-помощниками. Чтобы этого не произошло, достаточно знать ключевые характеристики удачной модели:

  • материал, из которого изготовлен инструмент, должен быть надлежащего качества;
  • высота основной части и рукоятки;
  • наличие раздвижного механизма, мерной шкалы или ограничителя;
  • срок эксплуатации (только известные производители садовой техники дают гарантию до трех лет, ведь они используют качественные материалы).

Важно: высоким спросом пользуется средней высоты стальной конус посадочный с раздвижным механизмом, мерной шкалой и пластиковой ручкой.

конус посадочный для рассады

Средняя стоимость в интернет-магазинах варьирует от 200 до 350 рублей. Интересно то, что данное приспособление можно сделать самостоятельно.

Как смастерить инструмент

Сделать посадочный конус своими руками не так сложно, как кажется. Для этого придется взять два небольших совочка, толстую проволоку или небольшой лист железа и шурупы.

Техника изготовления проста и незатейлива:

  1. Концы совков аккуратно обрезать.
  2. Нижние основания соединить друг с другом, сформировав цилиндр, и закрепить проволокой или другим удобным материалом (например, куском железа и шурупами).

Самое примитивное приспособление готово. Конечно, это не столь удобная модель, которая продается в садоводческих магазинах. Главное ее преимущество в том, что она обходится гораздо дешевле.

Отзывы профессионалов и любителей

На основании отзывов, оставленных на тематических форумах восхищенными пользователями рассматриваемого приспособления, можно сделать один обобщающий вывод: посадочный конус – незаменимое устройство для человека, занимающегося сельским хозяйством. Все дело в том, что данное приспособление позволяет не только аккуратно и быстро произвести посадку и пересадку однолетних или многолетних растений, но и сэкономить силы земледельцу, позволив провести освободившееся время с родными за чашечкой чая. Его могут использовать не только опытные садоводы, но и новички. Стоит обзавестись этим инструментом, если есть желание заниматься рассадой.

 конус посадочный с раздвижным механизмом

И вовсе необязательно делать это на даче, ведь даже в стандартной городской квартире можно вырастить целый сад на подоконнике! Было бы только желание, а инструменты найдутся!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.