Военное вооружение: самолеты-истребители

Авиация нашла свое применение на поле боя, особенно возросла ее роль во время Второй мировой и Великой Отечественной войны. Сегодня мы поговорим о самолетах-истребителях.

Что такое истребитель?

Это военный самолет, основной целью которого является уничтожение воздушных единиц противника. Используется в качестве сопровождения воздушных транспортных средств, защищает наземные объекты от вражеской авиации. Довольно редко самолеты-истребители атакуют морские и наземные цели.

Лайнеры такого вида относятся к числу оборонительных типов вооружения. Хотя в настоящее время у них есть возможность эффективной атаки наземных объектов.

По мнению некоторых конструкторов, в скором времени, вероятно, истребители смогут заменить "беспилотники" (беспилотные летательные аппараты).

самолеты истребители

Самолёты такого типа могут иметь различные функции. Принято выделять следующие их виды:

  • Фронтовые. Уничтожают авиацию противника в маневренных воздушных боях.
  • Многоцелевые. Уничтожают как авиацию, так и наземные цели.
  • Перехватчики. Находятся на большом расстоянии от защищаемых объектов и обороняют их, уничтожая противника ракетным вооружением.
  • Палубные. Самолеты, находящиеся на вооружении кораблей.
  • Многофункциональные. Выполняют задачи всех видов и типов самолетов-истребителей.

Истребитель Яковлева

Во время Второй мировой и Великой Отечественной войны остро возникла необходимость в создании качественных самолетов. Талантливый авиаконструктор Александр Сергеевич Яковлев разработал такой самолет в 1943 году.

Як-3 - советский самолет-истребитель, одна из модификаций Як-1. От своего предшественника отличался двигателем и укороченным крылом. Лобовое стекло заменили на одно цельное, что значительно повысило обзорность.

советский самолет истребитель

Главной целью разработчиков было увеличение огневой мощи и боевых характеристик. Это было достигнуто за счет максимального облегчения самолета. Як-3 легко противостоял немецким самолетам и вошел в число самых лёгких истребителей того времени. А скорость его могла развиваться до 650 километров в час.

Российские достижения

Сейчас развитие российской авиации ушло далеко вперед. Российские самолеты-истребители имеют улучшенные характеристики и вооружение. Одним из находящихся в эксплуатации самолетов является известный Су-35. Это сверхманевренный многоцелевой истребитель поколения 4++. Такое обозначение указывает на то, что данная модель самолета имеет характеристики, приближенные к пятому поколению. Ему не хватает лишь технологии малой заметности и активной антенной решетки (АФАР). Су-35 также имеет мощные средства радиоэлектронной борьбы.

Одно из американских аналитических изданий назвало данный истребитель самым опасным вооружением Российской Федерации. Он является угрозой для любого самолета, исключение составляет американский "Раптор", о которым мы также поговорим.

Но на смену ему приходит истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА), который собираются вводить в эксплуатацию в 2017 году.

российские самолеты истребители

Данные о нем не разглашаются, поэтому известны лишь приблизительные характеристики. Т-50 больше "Раптора", но меньше Су-27, которому он приходит на смену. Истребитель малозаметный, маневренный, многофункциональный, имеет сверхзвуковую крейсерскую скорость и передовую электронику. ПАК ФА может быстро получать информацию о противнике благодаря наличию системы пассивных датчиков и сенсоров, а также надежных каналов обмена необходимой информацией.

Достижения США

Не отстает от российских асов и американский самолет-истребитель F-22 "Раптор". Это многоцелевой воздушный корабль. Он считается первым самолетом пятого поколения, стоящим на вооружении.

В его конструкции в высокой мере используется технология снижения заметности. Также инженеры упорно работали над универсальностью истребителя. Большая часть конструкции сделана из полимерных композиционных материалов, что позволяет самолету работать при температуре, достигающей 230 градусов.

Максимальная скорость "Раптора" может составлять 2400 километров в час.

американский самолет истребитель

Важным тактическим преимуществом данного истребителя является полет на высокой скорости без форсажа, что достигается за счет двигателей, имеющих высокую бесфорсажную тягу. "Раптор" оснащен высококачественной системой передачи данных, системой опознавания "свой-чужой" и другими каналами.

Также является одним из самых дорогих самолетов-истребителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.