Белуха - млекопитающее: описание, ареал обитания, размножение

Мировой океан поражает разнообразием живых организмов не только обывателей, но и матерых исследователей. По оценкам ихтиологов, только 10% морских обитателей известны и более-менее изучены современными учеными. Это связано с трудностями, с которыми сталкиваются исследователи морских просторов: большой глубиной, отсутствием дневного света, давлением водных масс, угрозой со стороны подводных хищников. Но все-таки некоторые морские животные изучены достаточно хорошо. Например, белуха – млекопитающее из подотряда зубатых китов, принадлежащее к маленькому семейству нарваловых.

Внешний вид

белуха млекопитающее

Чтобы понять, как выглядит белуха, нужно представить себе огромного дельфина с небольшой головой без клюва ("носа"). Характерная особенность животного - наличие большого выпуклого лба на голове, поэтому белуху часто называют "лобастой". Шейные позвонки у них не сросшиеся, поэтому эти представители китообразных, в отличие от большинства своих сородичей, могут поворачивать голову в разные стороны.

У белух имеются маленькие овальные грудные плавники и мощный хвост, но отсутствует спинной плавник.

Взрослые животные (старше трех лет) имеют кожу однотонного белого цвета, откуда и пошло их название. Малыши рождаются синего или даже темно-синего цвета, но уже после года их кожа светлеет и приобретает нежный голубовато-серый оттенок.

Белуха - млекопитающее внушительных размеров: самцы достигают 5-6 метров в длину и весят не менее 1,5-2 тонн, самки более мелкие.

Места обитания

дельфин белуха

Эти морские жители облюбовали акваторию Северного Ледовитого океана - Карское, Баренцево, Чукотское моря. В Белом море часто встречаются вблизи Соловецких островов. Наиболее плотно белухи расселены между 50° и 80° северной широты. Населяют окраинные моря Тихого океана - Охотское, Японское и Берингово, заходят и в Балтийское море (бассейн Атлантического океана).

Белуха - морское млекопитающее, но в погоне за добычей часто заходит в большие северные реки - Амур, Обь, Лену, Енисей, проплывая вверх по течению сотни километров.

Питание

Основу рациона белух составляет стайная рыба - мойва, сельдь, сайка, треска, тихоокеанская навага. Любят закусить камбалой, сиговыми или лососевыми, реже охотятся на ракообразных и головоногих моллюсков.

На промысел эти млекопитающие отправляются большой стаей. "Переговариваясь" между собой и действуя сообща, они загоняют рыбу на мелководье, где ее удобнее ловить.

Свою добычу белая белуха всасывает и заглатывает целиком. Взрослая особь в день потребляет не менее 15 кг рыбы.

Образ жизни, повадки и хозяйственное значение

белуха кит

Кит или дельфин белуха? Об этом будет сказано ниже. А сейчас расскажем о повадках этих морских жителей. Водные просторы они бороздят небольшими стаями - по 10-15 особей, причем самцы плавают отдельно от самок с детенышами. Средняя скорость передвижения - 10-12 км/ч, но при опасности могут разогнаться до 25 км/ч.

Как и обычный дельфин, белуха может погружаться на глубину 300 м, но каждые 5 минут она выныривает на поверхность, чтобы глотнуть свежего воздуха. При необходимости может непрерывно находиться под водой 15-20 минут, но не более. Это объясняет, почему зимой белухи избегают зон оледенения - затянувшаяся льдом поверхность воды перекрывает им доступ кислорода.

Естественные враги животного - касатки и белые медведи. Если касатка погонится под водой за белухой, то у нее не останется шансов на спасение. Белый медведь выслеживает "белых китов" у полыней и лапой глушит их, когда они выныривают на поверхность, чтобы потом вытащить из воды и съесть.

Каждую весну млекопитающие линяют в прямом смысле слова, то есть сбрасывают старую омертвевшую кожу, для чего трутся спинами и боками о гальку на мелководье.

Белуха - животное общительное и жизнерадостное, настроено дружелюбно по отношению к людям, с удовольствием вступает в контакт и хорошо поддается дрессировке. Еще не было зафиксировано ни одного случая нападения "белого кита" на человека. Поэтому эти млекопитающие часто выступают в дельфинариях, помогают водолазам, разведчикам, исследователям морских глубин.

В природе эти китообразные доживают до 35-40 лет, в неволе - до 50 лет.

Размножение

белуха морское млекопитающее

Половая зрелость у белух наступает поздно: у самок в возрасте 4-5 лет, а у самцов не ранее 7-9 лет. Перед спариванием, которое приходится на апрель-июнь, самцы проводят зрелищные, но мирные турнирные бои, в ходе которых не наносят друг другу повреждений. Победитель удаляется с самкой в укромное место для спаривания.

Беременность длится больше года - примерно 14 месяцев. Перед родами самка заплывает в устья рек, где вода теплее. Как правило, рождается только один детеныш длиной до полутора метров, двойня - крайне редкое явление. Белуха - млекопитающее, то есть самка вскармливает своего малыша молоком. Кормление длится до двух лет, часто в это время белуха уже опять беременна. Способность к деторождению теряется в возрасте 20 лет.

Малыши держатся возле матерей до половозрелого возраста, то есть покидают родную стаю в возрасте 4-6 лет, после этого молодняк собирается в новую группу.

Статус популяции

Белуха - млекопитающее, которое находится под охраной. Популяция "белых китов" сильно сократилась в XVIII-XIX веках, когда они стали вожделенной добычей китобоев из-за жира высокого качества, вкусного нежного мяса и толстой крепкой шкуры. Позже отлов белух стал контролироваться, и в настоящее время количество этих животных составляет, по примерным подсчетам, 200 тысяч особей. Поэтому нет явной угрозы исчезновения белух, хотя они сильно страдают из-за интенсивного освоения человеком Арктики и загрязнения вод акватории Северного Ледовитого океана.

Интересные факты

белуха животное

У белух очень развиты мышцы морды, поэтому они способны менять выражение "лица", то есть демонстрировать печаль или гнев, радость или скуку. Такая удивительная способность присуща далеко не всем подводным жителям.

Белухи плавают в северных широтах, их естественную теплоизоляцию обеспечивает крепкая кожа толщиной до двух сантиметров и мощная прослойка жира толщиной до 15 см. Это защищает животных от переохлаждения.

Белух называют "полярными канарейками" или "поющими китами", потому что они издают до 50 различных звуков, а также ультразвуковые щелчки, посредством которых общаются между собой. Именно от умения "белых китов" издавать громкие звуки и пошел русский фразеологизм "реветь белугой".

Белуха - кит или дельфин?

белая белуха

Теперь вы знаете все об этом морском жителе. Но остается открытым вопрос о том, белуха - кит или дельфин. В народе ее называют не иначе как полярным или белым дельфином. Такое название возникло благодаря внешнему виду и месту обитания животного. Но в биологическом смысле белуха относится к отряду китов, а дельфина можно назвать ее двоюродным братом. Эволюционные пути их предков разошлись несколько миллионов лет назад. Поэтому правильнее сказать, что белуха - это кит, а не дельфин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ложь! В дикой природе белухи живут до 50, а в неволе в среднем 5 лет!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.